Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Изменение размера алиментов

Мой бывший муж выплачивает алименты на моего ребенка и на ребенка в его нынешней семье. Они проживают все вместе в другой области. Он подал исковое заявление об изменении размера алиментов в мировой суд не по моему месту жительства и ребенка соответственно, а по своему. В исковом заявлении он требует изменить размер алиментов с твердой денежной суммы на 1/6 доли всех видов заработков с моего ребенка и ребенка своей нынешней жены. То есть, в исковом заявлении он требует с нас двоих изменить размер алиментов. Правомерны ли его требования об изменении размера алиментов к моему ребенку? Не нарушены ли правила территориальной подсудности? Имеет ли право мировой суд удовлетворить его иск, если мы с ребенком проживаем в другой области?

  • исковое .doc
11 Августа 2014, 12:53, вопрос №526500 Надежда, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Надежда!

    Правомерны ли его требования об изменении размера алиментов к моему ребенку?

    Требование правомерно.

    Не нарушены ли правила территориальной подсудности?


    Данный иск  является иском не о взыскании алиментов, а об изменении размера алиментов.

    Статья 31. ГПКРФ

    1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

    Имеет ли право мировой суд удовлетворить его иск, если мы с ребенком проживаем в другой области?


    Если суд сочтет, что истец  верно указал правовое основание, то вероятность удовлетворения иска очень велика.
    Но ст. 119 СК РФ, регламентирует изменение размера алиментов, в то время, как истец фактически требует изменения порядка исчисления размера.

    11 Августа 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats