Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли просить суд дополнить иск?

договор найма.

Подан иск к нанимателю жилого помещения о внесении платы за пользование квартирой.

На дату суда уже пройдет два месяца (договор найма краткосрочный) как наниматель не вносит арендную плату.

Вопрос: можно ли на этом заседании просить суд о расторжении договора найма на основании ч.2 ст. 687 ГК РФ и как это сделать? Написать дополнительный иск или подать ходатайство об изменении основания иска?

За ответы обещаю поставить плюсы!

16 Марта 2014, 21:15, вопрос №397520 Ева, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, вы можете уточнить либо изменить исковые требования дополнительным ходатайством

    Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

    1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить
    или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска,
    ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым
    соглашением.


    2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и
    не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону
    или нарушает права и законные интересы других лиц.


    3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера
    исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного
    настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего
    процессуального действия.

     

    Образцыподобных ходатайств есть в большом количестве в интернете, можете ходатайствовать устно непосредственно в судебном заседании, будет занесено в протокол судебного заседания

    16 Марта 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно уточнить - если ходатайствовать устно то нужно так и сказать: прошу включить в исковые требования пункт о выселении жильцов на основании ч.2 ст. 687 ГК РФ? Этого будет достаточно?

    16 Марта 2014, 21:39
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    ну можно и так, но лучше «Ходатайствую об уточнении исковых требований, либо изменении, либо просто о вколючении… на последок, прошу данное ходатайство внести в протокол»

    16 Марта 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Но лучше не поленитесь, составьте письменное ходатайство и отправьте по почте либо занесите лично в канцелярию суда, у секретаря судебного заседания и так работы по самое не хочу, а тут вы еще устно статьи диктовать будете или еще чего то. К тому же составляя ходатайство в письменной форме, вы сможете лучше продумать его содержание

    16 Марта 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats