Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Изменение искового заявления

1.страховая компания подала иск на возмещение ущерба по дтп с участием 3-х автомобилей

2.в иске неправильно указано возмещение 1-му водителю -83000-00. второму водителю 120000-00 остаток 260000-00 предъявлена в качестве иска

3. в течении суда срок исковой давности истек

4.страховая представила уточнение иска-уменьшение возмещение по осаго с 120000-00 до 73000-00 и увеличение сумма иска до 307000-00

вправе ли судья принять во внимание изменение иска-можно ли это оспорить

20 Августа 2013, 00:50, вопрос №180230 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Николай.

    Все что Вы написали это естественные и нормальные действия во время судебного разбирательства.

    ст. 39 ГПК РФ - Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    Поэтому истец в ходе судебного процесса вправе был внести изменения в свой первоначально поданный иск.

    То что в ходе разбирательства срок исковой давности истек не имеет значения, так как срок исковой давности может быть применен только в том случае если сам иск подан после истечения срока давности, а в Вашем случае иск подан именно до истечения срока давности.

    Судья не только вправе принять изменения иска, но и обязан в соответствии с законом.

    Оспорить изменения иска нельзя, так как изменять исковые требования истец вправе в соответствии с законом. (статью закона я Вам привел). Если Вы не согласны с новыми исковыми требованиями Вы должны доказать в процессе свою точку зрения (это как раз и будет как Вы выразились оспариванием иска).

    То что изначально неверно предъявил свои требования ничего не меняет, так как в ходе судебного процесса исковые требования истцом уточняются и в случае необходимости дополняются, вносятся исправления, изменения и так далее. И это является абсолютно нормальным течением судебного процесса.

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats