Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с физическим лицом

Понятие договора закреплено в ст. 420 ГК РФ. Под ним понимается соглашение двух и более лиц, которое направлено на установление, изменение или прекращение между ними правоотношений.

Виды договоров

В зависимости от того, по какому критерию проводить классификацию, гражданско-правовые договоры могут быть:

  • по возмездности – возмездными и безвозмездными. В первом случае сторона, которая получает товар либо деньги, обязана произвести ответное действие, то есть что-то передать взамен. Во втором случае такой обязанности нет;
  • по упоминаемости в ГК РФ – поименованные и непоименованные. Поименованный договор прямо указан в ГК РФ, например, аренда. Информация о непоименованных соглашениях не содержится в ГК РФ, на при этом они регулируются его нормами;
  • по моменту заключения – реальный и консенсуальный. Реальным считается документ, для заключения которого сторонам необходимо произвести определенные действия. К реальным относится, например, соглашение займа. Консенсуальный документ считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по его основным условиям, например, сделка купли-продажи;
  • по содержанию – простой и смешанный. Для простого характерна договоренность об одном предмете, например, соглашение аренды земли. Смешанный может включать в себя признаки нескольких сделок одновременно, например, договор купли-продажи оборудования и обучения персонала.
  • по открытости – публичный и непубличный. Публичным считается договор, который может быть заключен с любым лицом, например, купля-продажа товара в магазине. К непубличным относятся документы, которые заключаются между сторонами по предложению одной из них.

Приведенная нами классификация не является полной.

Как заключить договор с физ лицом?

Порядок заключения соглашения, установленный в ГК РФ, является общим как для юридических, так и для физических лиц. Процесс можно разделить на следующие этапы:

  • сторона, желающая составить документ, направляет другой стороне предложение, которое называется офертой. Офертой может быть не только официальная бумага, но и устная просьба (например, продать товар в магазине);
  • сторона, получившая оферту, в случае, если она согласна заключить договор, направляет другой стороне согласие, которое называется акцептом. Акцептом могут быть не только документы, но и действия продавца (например, продажа товара покупателю);
  • по общему правилу, как только сторона, получившая предложение заключить соглашение, дала свое согласие, то оно считается заключенным (п. 1 ст 433 ГК РФ).

На практике наиболее распространенным способом сделок с физическими лицами является публичный договор. Чаще всего его применяют в сферах общественного питания, торговли продовольственными либо непродовольственными товарами. То есть продавец должен продать товар каждому, кто обратился с подобной просьбой.

Достаточно часто для заключения соглашения с гражданами используют типовой образец, условия которого не меняют. Например, у коммунальной компании множество клиентов, с каждым из которых неудобно согласовывать те или иные условия. В таких случаях удобно использовать типовой шаблонный документ, который содержит одинаковые положения для всех.

В ряде случаев физическое лицо обязано уплатить налог с приобретенного товара или полученной услуги. В таком случае в соответствии с положениями ст. 226 НК РФ обязанность перечислить налог лежит на продавце.

В случае, если договор подлежит государственной регистрации, то для третьих лиц он вступает в силу именно с момента ее проведения. Для сторон он вступает в силу с момента заключения (ст. 433 ГК РФ).

Одним из самых распространенных рисков при заключении договора с физическим лицом является признание его трудовым. Так, например, организация заключила соглашение об оказании услуг с физическим лицом. По его условиям гражданин обязан осуществлять доставку почты.

Если в тексте документа используются понятия «почасовая ставка», обязанность лица находиться ежедневно на протяжении определенного количества времени в определенном месте, то такой договор может быть признан трудовым в судебном порядке, и с организации может быть взыскана заработная плата работника, а также штрафы за нарушение административного законодательства РФ.

Срок действия

Как правило, у большинства договоров с физическими лицами имеется ограниченный срок действия. Это обусловлено тем, что большинство из них исполняются в момент заключения.

В подавляющем большинстве случаев стороны могут самостоятельно устанавливать период либо указывать в тексте документа, что он заключен на неопределенный срок.

В ряде случаев срок действия договора имеет важное значение. Так, в соответствии с положениями ст. 609 ГК РФ, в случае заключения соглашения аренды помещения на срок более 12 месяцев он подлежит государственной регистрации.

В ГК РФ предусмотрен ряд документов, срок действия которых имеет существенное значение. К ним можно отнести, например, соглашения потребительского кредитования, аренды и т.д.

Если в тексте такого документа не указать срок его действия, то велик риск признания его недействительным. В таком случае стороны обязаны вернуть друг другу то, что они получили при заключении сделки.

Если в договоре указан срок его действия, то лицу сложнее отказаться от него в одностороннем порядке, так как для этого необходимо наличие определенных оснований.

В случае, если срок действия не указан, то достаточно направить обычное уведомление о расторжении за 30 дней до даты, когда сторона хочет расторгнуть документ.

Регистрация договора

Под государственной регистрацией понимается комплекс действий, которые совершает государственный орган, чтобы зафиксировать факт перехода прав и обязанностей от одной стороны к другой при заключении между ними определенного вида документа. В таком случае последствия заключения соглашения наступают после его государственной регистрации (ст. 164 ГК РФ).

Наиболее широко распространена государственная регистрация документов при купле-продаже, а также иным операциям с недвижимостью.

Процесс государственной регистрации договора купли-продажи квартиры выглядит следующим образом:

  • стороны оформляют и подписывают документ;
  • собирается необходимый пакет бумаг, который нужен для проведения регистрации;
  • одна из сторон уплачивает пошлину за предоставление услуги по госрегистрации;
  • стороны обращаются в подразделение Росреестра с соответствующим заявлением и пакетом документов;
  • специалисты Росреестра проводят проверку информации, изложенной в документах, и, если нет оснований для отказа в государственной регистрации, фиксируют переход права собственности на квартиру от продавца к покупателю в реестре прав собственности на недвижимое имущество.

Расторжение

В ГК РФ предусмотрено два способа расторжения договора:

  • по соглашению сторон – стороны заключают письменное соглашение, которым они прекращают действие документа;
  • по решению суда – в случае, когда одна из сторон отказывается в добровольном порядке расторгнуть соглашение, то заинтересованная сторона подает в суд исковое заявление.

Если у вас возникли вопросы, связанные с каким-либо договором, мы рекомендуем вам обратиться к нашим юристам, которые имеют обширную практику по защите интересов физических лиц при заключении соглашений.

Последние вопросы по теме «договор с физическим лицом»

Фильтры
Защита прав работников
Агентский договор с физическим лицом
Здравствуйте. Я работаю по агентскому договору. Сумма одного контракта может быть более миллиарда в месяц. Соответственно мой процент может быть и миллион и двадцать пять миллионов. Я физическое лицо. Если принципиальбудет платить НДФЛ и делать отчисления в пфр может ли мной или им заинтересоваться прокуратура?или ещё какие нибудь инстанции
, вопрос №870027, вера, г. Москва
Договорное право
Трудовой договор с физическим лицом
Я заключила трудовой договор с няней, сдали уведомление в МФЦ, какие взносы я должна оплачивать,как, когда и кому?
, вопрос №861462, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Ошибка в фамилии плательщика аванса
Здравствуйте! Вчера оформила договор с физическим лицом на оказание строительных услуг и внесла аванс. За аванс мне исполнитель выдал рукописную расписку в которой указаны его ФИО полностью, паспорт, что это за платеж (предоплата по договору ...), сумма (в том числе прописью) и от кого аванс получен (без паспортных данных). Проблема в том, что моя фамилия написана с одной ошибкой и только иннициалы. Вчера впопыхах на это не обратили внимание. Будет ли такая расписка доказательством о получении аванса по договору в случае невыполнения договора. Смогу ли я получить обратно заверенную таким образом (с ошибкой в фамилии плательщика) предоплату в случае расторжения договора?
, вопрос №855021, Мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мошенничество?
я заключила договор подряда с физическим лицом на строительство домов,деньги ему выплачены, а работа не выполнена. Хочу написать заявление в полицию, как квалифицировать? как мошенничество?
, вопрос №854648, Юлия, г. Калининград
Договорное право
Договор подряда с физ. Лицом
могу ли я как председатель гаражного потребительского кооператива заключить договор подряда с самим собой на выполнение работ на ремонт отопительной системы
, вопрос №839530, Владимир, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как заключить договор с физ. Лицом чтобы не платить за него налоги в Санкт-Петербурге
Ситуация. Я, как юрлицо заключаю договор с фотографом, который периодически продает мне право на использование той или иной фотографии для разовой печати. Возможно ли заключить договор, по которому я бы платил только этому физлицу и не платил бы за него НДФЛ, взносы в фонды медицинского страхования и т.д.?
, вопрос №823872, Михаил, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Может ли быть физ. Лицо залогодержателем по договору купли-продажи недижимости?
Помогите пожалуйста. Суть вопроса. Мы покупаем дачу. Деньги дает знакомая, но с условием, что дача будет у нее в залоге. Подскажите, можно ли ввести в договор купли-продажи этого человека, как третье лицо-кредитора? Что бы дача до полного расчета была у нее в залоге? Заранее благодарен. С уважением, С. Минаков.
, вопрос №823042, Сергей, г. Озерск
Трудовое право
Договор подряда с физическим лицом
Здравствуйте заключили со строительной компанией договор подряда на строительные работы, на сколько я понимаю я могу нанять субподрядчика и не работать и получить деньги за конечный результат. Может ли быть этим субподрядчиком челевек который подрядчик сам? Если я ушёл с работы без анулирования договора а работа сделана за что мне положено вознаграждение только за то что я сделал или полностью за всё?
, вопрос №821352, Сергей, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Поставка товара от физ лица юр лицу
Добрый день. Я как частное лицо, предоставляю юр.лицу некий товар, который юр. лицо продает в своем магазине. Как нам узаконить наши отношения, что б у юр лица было основание продавать товар с чеками у себя.
, вопрос №819946, Вероника, г. Москва
Все
Договор подряда
Здравствуйте! Я физ. лицо заключила договор подряда с физ лицом на кровлю крыши. Работники плохо покрыли крышу, утеплитель замачили, т.к. пошли дожди, своими пьянками затянули время, в итоге в один прекрасный день не вышли на обьект, наняла другую бригаду,купила новый материал они все переделали, а теперь через 6 мес. та бригада мне прислала по почте акт выполненных работ на полную сумму. Что делать
, вопрос №813773, Татьяна, г. Звенигово
Гражданское право
Договор между физ лицами на ремонт квартиры
Добрый вечер ! Подскажите, какой конкретно договор может иметь юридическую силу, заключенный между физическими лицами на ремонт квартиры? Договор подряда или иной ? И как себя подстраховать в данном случае нанимая рабочих без ИП и ООО.
, вопрос №812612, Анастасия, г. Москва
Все
Продажа автомобиля
Необходимо оформить нотариальный договор купли-продажи машины между физическими лицами в рассрочку. Какие документы для этого нужны?
, вопрос №806611, Елена, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор дарения акций
Учусь на Юридическом факультете. В рецензии на курсовую работу, в дополнительных вопросах на защиту, стоял только ниже указанный. При подготовке ответа на данный вопрос, возникли трудности, прошу помощи. Договор дарения акций: какие особенности?
, вопрос №803480, Виктор, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Договор подряда ИП с физическим лицом
Должен ли ИП платить налог по договору подряда в фонды за физ. лицо, если оное имеет постоянную работу и соответственно в этих фондах зарегистрировано?
, вопрос №801214, Александр, г. Владимир
Взыскание задолженности
Просроченная задолженность
Здравствуёте! Я в январе этого года заключил договор с физическим лицом по аренде гаража я арендодатель. При заключении договора арендатор оплатил аренду за месяц (февраль), в конце февраля арендатор позвонил мне и спросил возможно-ли перечислять на банковскую карту плату за аренду, я ответил да и отправил реквизиты в смс сообщении. Оплату аренды я так и не получил, пытался звонить арендатору но он заблокировал мой номер телефона, я позвонил с другого номера, но как только он узнал меня сразу отключился и заблокировал номер. просрочка состовляет 2 месяца Как я могу добиться оплаты долга?
, вопрос №800641, Сергей, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.06.2015