Физическое лицо может заниматься строительством?

Хотим построить дом. Можем ли мы заключить договор с физическим лицом? Не придется ли ему потом налоги платить?

Договор нужен для того что бы одобрили займ

, Александра, г. Ишим
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

да, можете заключить договор подряда.

Статья 702. Договор подряда
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/38/#ixzz3f351NlOz

От полученной прибыли он должен будет заплатить налог в размере 13%

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александра, здравствуйте.

Можем ли мы заключить договор с физическим лицом?
Александра

ДА! Гражданским законодательством это не запрещено.

Не придется ли ему потом налоги платить?
Александра

В соответствии с действующим законодательством РФ о налогах и сборах физическое лицо может заключать гражданско-правовые договоры и получать по ним доходы, не регистрируясь в качестве предпринимателя без образования юридического лица (если деятельность в рамках указанных договоров не обладает всеми признаками предпринимательской деятельности, например, не является систематической). К числу таких договоров, наиболее часто заключаемых физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, относятся, в частности, следующие договоры: подряда (бытового, строительного, на выполнение проектных и изыскательских работ и т. д.)… В тех случаях, когда доход по таким договорам получает физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, оно вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ.

п. 2 ст. 221 НК РФ.

налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

Надеюсь мой ответ помог Вам!

Всего хорошего!