Мошенничество?

я заключила договор подряда с физическим лицом на строительство домов,деньги ему выплачены, а работа не выполнена. Хочу написать заявление в полицию, как квалифицировать? как мошенничество?

, Юлия, г. Калининград
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно подавать исковое заявление в суд по ст.3, 131, 132 ГПК РФ в суд об не исполнении ст.307 ГК РФ, то есть не выполнены обязательства по договору подряда. По ст.159 УК РФ возможен отказ о возбуждении уголовного дела по ст.140 УПК РФ, когда возьмут с исполнителя объяснение.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Юлия, попробуйте сослаться на мошенничество. Но речь — о неисполнении договора, вам отпишутся, что у вас гражданско-правовой спор и предложат обращаться в суд. Состав мошенничества подразумевает наличие доказательств того, что уже при заключении договора подрядчик не имел намерений исполнять договор.

Если он по договору хоть что-то делал, лучше не терять время и обращаться в суд.