Трудовой договор с физическим лицом

Я заключила трудовой договор с няней, сдали уведомление в МФЦ, какие взносы я должна оплачивать,как, когда и кому?

, Мария, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Трудовой договор может заключать только работодатель — хозяйствующий субъект (юридическое лицо любой организационно-правовой формы) или индивидуальный предприниматель. Указанные работодатели уплачивают налоги и взносы в соответствии с законодательством РФ.

Физическое лицо вправе заключать гражданско-правовой договор, по которому ни какие налоги и взносы с Вашей стороны оплате не подлежат.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Физическое лицо вправе заключать гражданско-правовой договор, по которому ни какие налоги и взносы с Вашей стороны оплате не подлежат.
Дьяченко Виктор Анатольевич

Абсолютно все не так. Ответ неверный.

Вы, как физ. лицо, имеете право заключать трудовой договор с другим физ. лицом на основаниист. 20 ТК РФ:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

По ст. 303 ТК РФ вы обязаны производить уплату взносов в ПФР и ФСС за наемного работника с начисленной заработной платы:

Работодатель — физическое лицо обязан:
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

От суммы зарплаты работника вы должны уплачивать за свой счет следующие взносы:

— 22% на обязательное пенсионное страхование
— 5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования
— 2,9% в ФСС (взносы по временной нетрудоспособности)
— от 0,2% в ФСС (взносы на страхование от несчастных случаев)

Итого 30,2%.

как, когда и кому?
Мария

Уплатить взносы вы можете через Сбербанк по квитанции ПД-4 до 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления заработной платы. Уплата взносов производится на реквизиты ПФР и ФСС по месту регистрации физ. лица-работодателя.