Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выходное пособие при сокращении

Право гражданина на получение выходного пособия, закреплено в Трудовом кодексе РФ (статьи 217 и 139) и Постановлением Правительства РФ за номером 922. Законом предусмотрены как минимальные, так и максимальные размеры выплат и их сроков уволенному сотруднику, точнее работнику, попавшему под сокращение.

Работодатель, согласно Трудовому кодексу, обязан самостоятельно произвести расчет всех выплат работнику, предоставить ему информацию в письменном виде о зарплате за расчетный период и своевременно, то есть в день увольнения, провести все выплаты в пользу уволенного.

На практике выходное пособие при сокращении стараются либо не выплачивать, ссылаясь на возраст, социальное положение, время и характер работы уволенного, либо существенно «урезают». Бороться с этим любой работник может, причем, весьма успешно. Обычно хватает правильно составленной претензии работодателю, обращения в профсоюз или, если предыдущие шаги ничего не дали, искового заявления в суд.

Специалисты Правовед.RU помогут вам правильно вести себя с работодателем и быстро получить выходное пособие при сокращении с работодателя. Проконсультируйтесь с юристами сервиса по телефону или онлайн, чтобы узнать, как защитить свое право на получение выплат.

Последние вопросы по теме «выходное пособие при сокращении»

Фильтры
Защита прав работников
Как происходят компенсационные выплаты при сокращении штата работников?
Идет массовое сокращение работников. Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по сокращению штата до истечения срока уведомления. Уведомления выданы работникам за 3 месяца до увольнения по сокращению штата. При расчете оплатить собираются не за весь период, оставшийся до увольнения по сокращению (ст.180 ТК РФ), а 2 средних. Почему? Никто толком объяснить не может.
, вопрос №346442, Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Все
Выплаты пособия при сокращении штата
В июле с.г. был уволен по сокращению штатов (работал вольнонаемным в системе ФСИН, в районе, приравненном к северным). После увольнения встал на учет в центр занятости. Три месяца получал пособие. За этот период и по настоящее время трудоустроен не был. Могу ли я рассчитывать на дальнейшее получение пособия?
, вопрос №323594, Олег Юрьевич, рп. Балаганск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Правильно ли были выплаты при сокращении
на какие выплаты я могу рассчитывать при сокращении штата?мне сказали что зарплата которую получал после подписания уведомления о сокращении в течение 2х месяцев тоже относятся к выплатам,а в день увольнения выплатили только выходное пособие за след. месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск.Сказали,что если я в теч.15 дней обращусь в центр занятости,то заплатят еще за 1 месяц и все.Правильно ли это?
, вопрос №318971, Азат, г. Уфа
Защита прав работников
Какую сумму должны выплатить при сокращении?
Добрый день интересует вопрос сокращения: Меня зовут Александр,работаю в кампании "ИП Шевченко МВ" относящейся к компании ооо"Евротюнинг". Вопрос заключается в следующем: Происходит моё сокращение,какую сумму мне должны предоставить как компенсацию?(оклад 25000,зарплата чёрная,официальный оклад 10000)
, вопрос №278266, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие денежные выплаты при увольнении по сокращению штатов ФСИН мне полагаются?
Я попал под сокращение штатов. Выслуга лет в льготном исчислении 21 год (с правом на пенсию). Разъясните пожалуйста, полагаются ли мне в этом случае какие-либо выплаты, кроме двух окладов выходного пособия (календарный стаж работы-14 лет 6 месяцев). Заранее спасибо!
, вопрос №269696, Альберт, г. Стерлитамак
Защита прав работников
Выходное пособие по сокращению штата
Здравствуйте! Я работала в школе, была уволена по сокращению штата, и была предупреждена об этом за два месяца. В первую неделю после увольнения встала на учет в Центр занятости населения. Прошел месяц, но пока никаких выплат не получила и на работу не устроилась. Какие выплаты я должна получить от работодателя и в какой срок? Должны ли были мне выплатить выходное пособие сразу после увольнения? Если да, то как я должна действовать, учитывая, что мне его не выплатили? Спасибо за ответ.
, вопрос №252262, Эльвира, г. Красноярск
Защита прав работников
Порядок увольнения при сокращении штатов
Здравствуйте, перед уходом в отпуск мне было вручено уведомление следующего содержания "Администрация ...уведомляет Вас о предстоящем увольнении (дата) по сокращению численности штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ), в связи с реорганизацией. За 11 дней до даты увольнения, во время моего нахождения в отпуске, администрацией предложено мне написать заявление со следующей формулировкой "прошу уволить по собственному желанию". Увольнение происходит против моей моей воли. Правомерно ли предложение администрации о написании такого заявления? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №186208, Юрий, г. Белгород
Защита прав работников
Постановка на Биржу труда по сокращению
Здравствуйте меня сократили с работы, работала я на 0.5 ставки мед. сестрой, больница выплатила мне полную заработную плату в течении 3 месяцев после сокращения, я как положено обратилась на Биржу труда, а они поставили меня на 6 месяцев с минимальной оплатой 970 рублей, а как же положенные мне 75% от заработной платы....они мотивируют это тем что я работала на 0.5 ставки. Разъясните мне пожалуйста мои права.
, вопрос №156928, тамара, г. Оренбург
Трудовое право
Полагаются ли выплаты сотрудникам полиции при сокращении?
Я являюсь сотрудником ФСКН (наркоконтроль). Моя должность подлежит сокращению. С приказом ознакомили, однако ни чего равнозначного не предложили. При увольнении имею право на пенсию по льготному исчислению срока выслуги. Полагаются ли мне какие выплаты и в течении какого периода при моём сокращении если не будет предложена равнозначная должность? Спасибо.
, вопрос №109780, Дмитрий Захаров, г. Пенза
Защита прав работников
Выходное пособие
Что такое выходное пособие при сокращении штата?Что такое сохраняемый заработок на период трудоустройства?
, вопрос №106820, Светлана Панина, г. Комсомольск-на-Амуре
700 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение работника при реорганизации предприятия. Можно ли уволиться по сокращению численности штата?
Я главный бухгалтер. Реорганизуется путем слияния 4 школы и 5 садов, есть 4 главных бухгалтера-оставят одного-не меня, но мне предлагают должность бухгалтера с меньшей зарплатой- Могу я отказаться и уволиться по сокращению штата с выходным 2-х месячным пособием? Если нет обясните пожалуйста почему?
, вопрос №93664, Татьяна Наумова, г. Москва
Защита прав работников
Отказали в выплате пособия по сокращению за третий месяц
Попал под сокращение 31,07,2012 за первый месяц деньги выплатили сразу в кассе где получали з/п, в течении 14 дней встал на биржу труда, мне начали предлагать работу, 01,10,2012 получил деньги за 2-ой месяц на заводе где меня сократили предоставив только трудовую книжку.31,10,2012 я должен был прийти на место работы где меня сократили с трудовой книжкой и справкой с биржи труда, но на бирже труда мне отказали в выдаче этой справки, объяснив это тем, что у меня был один отказ от предложенной работы. По этой причине за 3- ий заключительный месяц деньги не могу получить. Что мне делать?
, вопрос №24342, Пётр, г. Новосибирск
Защита прав работников
Какие выплаты положены при сокращении штата работникам по совместительству?
Здравствуйте! Работаю на основной работе в Водоканале, а так же по совместительству в школе, в школе попадаю под сокращение, в Водоканале продолжаю работать, меня уведомили о сокращениии и предупредили что я не могу рассчитывать на выходное пособие,т.к. работаю по совместительству! Полистав интернет, выясняю, что они не правы ст. 287 ТК РФ, и имею право на неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Подскажите пожалуйста, на что конкретно я имею право и как мне доказать это при увольнении??? Заранее благодарю Вас!
, вопрос №13906, Дмитрий Бут, г. Уфа
Защита прав работников
сокращение совместителя
Я работаю в организации внешним совместителям.В организации будут сокращать мою ставку. Каким образом меня могут сократить? Должны ли меня уведомить за 2 месяца и после сокращения выплачивать среднемесячную заработную плату, если у меня есть основная работа?
, вопрос №8458, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.01.2015