Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Постановка на Биржу труда по сокращению

Здравствуйте меня сократили с работы, работала я на 0.5 ставки мед. сестрой, больница выплатила мне полную заработную плату в течении 3 месяцев после сокращения, я как положено обратилась на Биржу труда, а они поставили меня на 6 месяцев с минимальной оплатой 970 рублей, а как же положенные мне 75% от заработной платы....они мотивируют это тем что я работала на 0.5 ставки. Разъясните мне пожалуйста мои права.

04 Августа 2013, 11:48, вопрос №156928 тамара, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 368 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бартова Наталья

    Тамара!

    Гражданам, уволенным из организаций в связи с их
    ликвидацией, сокращением численности или штата и признанным в установленном
    порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за
    ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачётом
    выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня
    по истечении указанного периода. Пособие по безработице выплачивается только
    тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными.
    Однако, важно понимать — пособие по безработице выплачивается не весь период
    нетрудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока,
    в течение которого Вы его получаете. Итак, каждый период выплаты Вам пособия по
    безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти
    непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев. Выплата
    пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости
    населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия
    по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.  Согласно постановления « О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ
    ПО БЕЗРАБОТИЦЕ» установлена на 2013 год минимальная величина пособия по безработице
    в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере
    4900 рублей. Минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам,
    ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение
    трудовой дисциплины.



    Размер пособия по
    безработице в случае увольнения:
    Существуют общий и специальный случаи
    выплаты пособия по безработице — их размер различается. Все зависит от того,
    работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько
    времени Вы работали:



    Типовой случай :Работник
    уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе случаев.
    Предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую
    работу не менее 26 календарных недель. Если этот гражданин обратиться в службу
    занятости за назначением пособия по безработице, то размер его пособия будет
    рассчитываться следующим образом :



    В первом годовом
    цикле выплаты пособия
    :Первые
    три месяца пособие должны выплачивать: пособие в размере 75 % от среднемесячного
    заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца
    по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно
    выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем
    — в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не
    больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице,
    увеличенных на размер районного коэффициента;



    Во втором годовом
    цикле:
    Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по
    безработице, увеличенной на районный коэффициент.  Имейте в виду, для расчета
    размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть
    заработной платы, т.е. «белая» зарплата.



    Особые случаи
    определения пособия по безработице:
    Если гражданин: впервые ищет работу
    (ранее не работал); хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);



    был уволен за нарушение трудовой дисциплины; был уволен с
    работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время
    оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;



    был направлен органом службы занятости на
    обучение и отчислен оттуда за виновные действия.



    Размер пособия по безработице в этих
    случаях составит:



    В первом полугодовом цикле периоде
    выплаты пособия:



    минимальный
    размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент



    Во втором полугодовом цикле выплаты
    пособия:



    минимальный
    размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.

    Судя по Вашей ситуации пособие начислено правильно.

    Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.


    04 Августа 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats