Постановка на Биржу труда по сокращению

Здравствуйте меня сократили с работы, работала я на 0.5 ставки мед. сестрой, больница выплатила мне полную заработную плату в течении 3 месяцев после сокращения, я как положено обратилась на Биржу труда, а они поставили меня на 6 месяцев с минимальной оплатой 970 рублей, а как же положенные мне 75% от заработной платы....они мотивируют это тем что я работала на 0.5 ставки. Разъясните мне пожалуйста мои права.

, тамара, г. Оренбург
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Тамара!

Гражданам, уволенным из организаций в связи с их
ликвидацией, сокращением численности или штата и признанным в установленном
порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за
ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачётом
выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня
по истечении указанного периода. Пособие по безработице выплачивается только
тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными.
Однако, важно понимать — пособие по безработице выплачивается не весь период
нетрудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока,
в течение которого Вы его получаете. Итак, каждый период выплаты Вам пособия по
безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти
непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев. Выплата
пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости
населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия
по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.  Согласно постановления « О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ
ПО БЕЗРАБОТИЦЕ» установлена на 2013 год минимальная величина пособия по безработице
в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере
4900 рублей. Минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам,
ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение
трудовой дисциплины.

Размер пособия по
безработице в случае увольнения:
Существуют общий и специальный случаи
выплаты пособия по безработице — их размер различается. Все зависит от того,
работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько
времени Вы работали:

Типовой случай :Работник
уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе случаев.
Предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую
работу не менее 26 календарных недель. Если этот гражданин обратиться в службу
занятости за назначением пособия по безработице, то размер его пособия будет
рассчитываться следующим образом :

В первом годовом
цикле выплаты пособия
:Первые
три месяца пособие должны выплачивать: пособие в размере 75 % от среднемесячного
заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца
по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно
выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем
— в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не
больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице,
увеличенных на размер районного коэффициента;

Во втором годовом
цикле:
Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по
безработице, увеличенной на районный коэффициент.  Имейте в виду, для расчета
размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть
заработной платы, т.е. «белая» зарплата.

Особые случаи
определения пособия по безработице:
Если гражданин: впервые ищет работу
(ранее не работал); хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);

был уволен за нарушение трудовой дисциплины; был уволен с
работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время
оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

был направлен органом службы занятости на
обучение и отчислен оттуда за виновные действия.

Размер пособия по безработице в этих
случаях составит:

В первом полугодовом цикле периоде
выплаты пособия:

минимальный
размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент

Во втором полугодовом цикле выплаты
пособия:

минимальный
размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.

Судя по Вашей ситуации пособие начислено правильно.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.