Выплаты пособия при сокращении штата

В июле с.г. был уволен по сокращению штатов (работал вольнонаемным в системе ФСИН, в районе, приравненном к северным). После увольнения встал на учет в центр занятости. Три месяца получал пособие. За этот период и по настоящее время трудоустроен не был. Могу ли я рассчитывать на дальнейшее получение пособия?

, Олег Юрьевич, рп. Балаганск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.