Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Порядок увольнения при сокращении штатов

Здравствуйте, перед уходом в отпуск мне было вручено уведомление следующего содержания "Администрация ...уведомляет Вас о предстоящем увольнении (дата) по сокращению численности штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ), в связи с реорганизацией. За 11 дней до даты увольнения, во время моего нахождения в отпуске, администрацией предложено мне написать заявление со следующей формулировкой "прошу уволить по собственному желанию".

Увольнение происходит против моей моей воли. Правомерно ли предложение администрации о написании такого заявления?

Заранее спасибо за ответ.

23 Августа 2013, 19:27, вопрос №186208 Юрий, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистякова Арина

    Добрый день.

    Заявление по собственному желанию НЕ пишите, работодатель не имеет права вынуждать вас увольняться. Он делает это целенаправленно, чтобы сэкономить на выплатах по сокращению.

    Увольнение по собственному желанию и увольнение увольнение в связи с сокращением — это совершенно различные процедуры, различные статьи трудового кодекса и различные выплаты.

    Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

    3) расторжение трудового договора по инициативе работника

    Эта статья подразумевает заявление, в котором вы выражаете желание уволится. В плане выплат при увольнении по собственному желанию вы получаете:

    -заработную плату на день увольнения

    -компенсацию за неиспользованный отпуск (если такая на день увольнения имеется)


    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Если вам вручили уведомление о сокращении штата, вам также должны были в соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность) или указать, что других вакансий у работодателя нет.

    Что касается выплат по сокращению, то статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Это означает, что при увольнении по сокращению штата в свой последний рабочий день работник получает следующие выплаты:

    -заработную плату на день увольнения

    -компенсацию за неиспользованный отпуск (если такая на день увольнения имеется)

    - выходное пособие в размере среднего месячного заработка

    В течение 2-х недель после увольнения по сокращению, сотрудник должен встать на учет в в службу занятости населения. 

    Далее, если работник не трудоустроился в другую организацию, он имеет право на выходное пособие при сокращении штата за второй месяц. Для этого работнику пишет заявление, приносит копию трудовой книжки ( а также предъявляет оригинал, подтверждающий, что он нигде не работает) работодателю.

    В исключительных случаях работник имеет право на выходное пособие при сокращении штата и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если он обратился в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и его не трудоустроят. Так как вы заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, лучше обратиться в службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при сокращении и за третий месяц. Работник снова приходит к работодателю с заявлением, копией (и оригиналом) трудовой книжки, а также со справкой из центра занятости.

    Вот что получает работник при сокращении.


    Запросите у работодателя заверенные копии следующих документов:

    — уведомления о сокращении, которое вам вручали

    -штатного расписания (или выписки из штатного расписания в части, касающейся вашей должности)

    -трудового договора

    -приказа о приеме

    -трудовой книжки 

    -справку 2 НДФЛ за 2013г.

    Данные документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в течение трех рабочих дней на основании статьи 62 ТК РФ. Храните эти документы у себя дома. Если дело дойдет до суда, они вам понадобятся.

    Сообщите руководству, что вы не намерены писать заявление на увольнение по собственному желанию, так как это противоречит трудовому кодексу. Советую вам передать жалобу на компанию в трудовую инспекцию и прокуратуру города, чтобы защититься от давления и угроз со стороны руководства.  Удачи вам.


    24 Августа 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats