Какую сумму должны выплатить при сокращении?

Добрый день интересует вопрос сокращения:

Меня зовут Александр,работаю в кампании "ИП Шевченко МВ" относящейся к компании ооо"Евротюнинг".

Вопрос заключается в следующем: Происходит моё сокращение,какую сумму мне должны предоставить как компенсацию?(оклад 25000,зарплата чёрная,официальный оклад 10000)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

В случае увольнения в связи с сокращением все расчёт будут производиться только с учётом официально зарплаты то есть 10000 руб.

При увольнение работника в связи с сокращением ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка согласно ст. 178 ТК РФ. За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник успел в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости, но так и не был трудоустроен.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! При сокращении вам обязаны выплатить компенсацию в размере среднего заработка ( оклада) и после сокращения  выплачивать средний оклад до нового трудоустройства, но  в течении двух месяцев. В данном случае за основу будет принят официальный оклад. Но если у вас есть возможность доказать, что реально ваша зарплата была выше и вы готовы идти с этим в суд, то можно добиться
компенсационной
выплаты из расчёта реальной оплаты. Есть ещё вариант увольнения по соглашению сторон. В данном случае компенсационная выплата -это предмет договорённости между вами и работодателем. Может работодатель не захочит получать повестку в суд по вопросам выплаты «чёрной» зар.платы и вы найдёте компромисный вариант.

Удачи!