Отказали в выплате пособия по сокращению за третий месяц

Попал под сокращение 31,07,2012 за первый месяц деньги выплатили сразу в кассе где получали з/п, в течении 14 дней встал на биржу труда, мне начали предлагать работу, 01,10,2012 получил деньги за 2-ой месяц на заводе где меня сократили предоставив только трудовую книжку.31,10,2012 я должен был прийти на место работы где меня сократили с трудовой книжкой и справкой с биржи труда, но на бирже труда мне отказали в выдаче этой справки, объяснив это тем, что у меня был один отказ от предложенной работы. По этой причине за 3- ий заключительный месяц деньги не могу получить. Что мне делать?

, Пётр, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что в соответствии со ст. 178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца по решению органа службы занятости населения, если работник не был им трудоустроен.

Поскольку Вы указали, что у Вас был отказ от предложенной работы (данный отказ должен быть зафиксирован инспектором в анкете безработного), то, по всей видимости, на этом основании служба занятости отказала в выдаче Вам указанной справки. В связи с этим Вам было отказано в выплате среднего месячного заработка за 3-й месяц.

Если отказ необоснованный, т.е. отказа от предложенной Вам работы с Вашей стороны не было, то можете написать заявление на руководителя органа службы занятости населения. В этом случае Вам должны восстановить в правах на получение среднего месячного заработка за 3-й месяц.

С уважением, Марина.