Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как происходят компенсационные выплаты при сокращении штата работников?

Идет массовое сокращение работников. Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по сокращению штата до истечения срока уведомления. Уведомления выданы работникам за 3 месяца до увольнения по сокращению штата. При расчете оплатить собираются не за весь период, оставшийся до увольнения по сокращению (ст.180 ТК РФ), а 2 средних. Почему? Никто толком объяснить не может.

21 Января 2014, 23:09, вопрос №346442 Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Валентина Николаевна!

    Трудовой кодекс РФ гласит:

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Но если вас уволят раньше, то соответственно вы получите зарплату за меньший период работы. 

    С уважением.

    21 Января 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats