Сокращение сражу же после декрета

я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет , мою должность хотят сократить,меня уже предупредили,просят подписать предупреждение.24 апреля заканчивается декрет,а 25 уже сокращена...Как происходит процедура сокращения (могут ли)? И как считаются выплаты?

, Ольга, г. Уссурийск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет
, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

 Вывод: запрещается увольнять по сокращению штата женщин, имеющих детей до 3 лет и одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет.

Ольга
Клиент, г. Уссурийск

Я не мать одиночка.Вот они и не сокращают пока в декрете,а сразу же после его истечения.А детей у нас двое 3 года будет и 6 лет.

  Ольга, обратите внимание, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников, работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (вакантную должность).- ст.82, 180 ТК РФ

Для соблюдения вышеуказанных требований, работнику, т.е. Вам  следует предлагать
все вакансии, имеющиеся у работодателя как на дату вручения р
уведомления о сокращении  должности, так и возникающие у работодателя в последующем, до момента расторжения с работником трудового договора.