Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по решению суда

Взыскание задолженности по решению суда понимается в судебном производстве как удовлетворение требований лиц, в пользу которых состоялся процесс в суде, и осуществляется по положению Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. ( далее – Закон № 229-ФЗ). На практике взимание долга производится по исполнительному листу.

Закон «Об исполнительном производстве»

Закон № 229-ФЗ регулирует все отношения, касающиеся исполнения решения суда. Так, документ о возврате долга выдают на 5-й день, но в силу он вступает только через 30 дней или с момента принятия вердикта апелляционной инстанцией (при подаче апелляции). Если вам известны реквизиты банковского счета гражданина-должника, при этом вы знаете, что на его счетах имеются денежные средства, обратитесь к сотрудникам банка с исполнительным решением!

Существует и такой способ взыскания долга – предъявление исполнительного листа в организацию, которая осуществляет периодические выплаты должнику (пенсионные отчисления – Пенсионный фонд РФ, заработную плату – работодатель, стипендию — образовательное учреждение). Данный вариант возврата средств разрешают, если общая сумма менее 25 тысяч рублей (или производят взимание алиментов, возмещение вреда здоровью, др.).

Порядок процедуры

Закон предусматривает такие методы принудительного исполнения решения суда о взыскании долга, как обращение в службу судебных приставов либо в банк, в котором должник получал денежные средства. Наиболее эффективным и распространённым способом считается выполнение судебного решения с помощью судебных исполнителей.

Пошаговая инструкция

Для начала как можно скорее получите в суде исполнительный лист, выдаваемый после вступления документа в силу! Звоните в суд и напоминайте о производстве, поскольку срок выдачи соответствующего документа не прописан в законодательстве!

После того как вам на руки выдадут исполнительный лист, сдайте его в канцелярию судебных приставов; не забудьте попросить поставить отметку о вручении на ксерокопии сопроводительного письма. В течение 3 дней пристав обязан вынести постановление о начале исполнительного производства по отношению к должнику, завершить которое требуется за 2 месяца.

Исполнительный лист можно предъявить ко взысканию в течение 3 лет. Этот документ относят судебным исполнителям либо в банк, где у должника есть расчетный счет, или предъявляют по месту работы. Порядок, сроки выплат и период времени, когда будет погашен долг по решению, определяются не в суде (как зачастую предполагают), а в ходе исполнительного производства.

Для того чтобы не затягивать процесс взыскания, обратитесь в службу судебных приставов с ходатайством о производстве определенных полномочий, напоминая исполнителям, что время не ждет. Права пристава в этом процессе довольно широки: он вправе запрашивать нужную информацию, накладывать арест на имущество, а также изымать имущество, искать должника, налагать на него штрафные санкции и т. д.

Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Система исполнения нередко даёт сбой. Причин бывает много: пристав имеет мало опыта, загружен делами, иное. В таких ситуациях можно направить обжалование на действия или бездействие сотрудника службы судебных приставов.

Законодательство России предусматривает 2 варианта оспаривания действий либо бездействия пристава-исполнителя о взыскании долга. В первом случае подается жалоба начальнику судебного пристава, точнее в порядке подчиненности. Во втором – направляется заявление на постановления исполнителя в арбитраж либо суд общей юрисдикции (зависит от того, где чиновник исполняет свои обязанности).

Скачать образец жалобы на действие (бездействие) судебного пристава.

Жалоба подается в течение 10 дней после установления факта правонарушения. Если лицо, которое имеет задолженность, не проинформировали о том, в какое время пристав будет осуществлять определенные действия, гражданин может их обжаловать не позднее чем через 10 дней после их свершения. В данном случае доказательством служит почтовое уведомление с отметкой о дате получения письма.

Если гражданин не исполняет решения, вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Лицо, которое имеет задолженность, привлекается к ответственности в административном порядке за неисполнение законных требований пристава. За злостное уклонение от выполнения судебного решения возможно уголовное наказание (вплоть до осуждения). Зная это, гражданин будет иметь сильную мотивацию для выплаты долга.

Практика показывает: если юристы сопровождают кредитора на этапе исполнительного производства, сроки взимания могут быть значительно сокращены. В частности, правозащитник окажет содействие приставу в поиске имущества и в проведении необходимых действий.

Судебные решения о возврате средств должником, которые касаются пенсий, алиментных выплат, кредитных обязательств и иных вопросов, проанализированы юристами нашего портала всесторонне, и вопрос взыскания долгов после рекомендаций наших экспертов станет вам полностью ясен.

Последние вопросы по теме «взыскание долга по решению суда»

Фильтры
Административное право
Взыскание задолженности
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по решению суда необходимо выплатить 40000 тыс.руб.Судебные приставы известили о том,что необходимо в пяти дневный срок оплатить всю сумму.Такой возможности нетб,к сожалению на данный момент не работаю какую сумму я могу выплачивать постепенно.Спасибо
, вопрос №512604, Марина, г. Омск
Защита прав потребителей
Взыскание долга с продавца по решению суда
Здравствуйте. Мною был приобретен пылесос фирмы Кирби. Товар был оформлен в кредит. Мною было принято решение о возврате приобретенного товара, была написана претензия с требованием забрать пылесос, расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть мне деньги. На данную претензию мне ответили отказом, и я был вынужден обратиться в суд. После нескольких слушаний дела суд предложил мне провести экспертизу пылесоса о несоответствии его допустимым нормам уровня шума. Экспертное вчреждение было назначено судом, экспертиза проводилась в городе Ханты-Мансийске, стоимость экспертизы 25 тысяч рублей. Проведенная экспертиза выявила несоответствие нормам уровня шума, и судом было вынесено решение в мою пользу: с моей стороны - возврат товара в надлежащем виде, со стороны продавца - возврат суммы кредита плюс проценты, оплата судебных издержек, понесенных мною: услуги юриста 20 тысяч, экспертиза 25 тысяч, штраф продавцу 40 тысяч, плюс моральный вред в размере 10-ти тысяч. На обжалование суд предоставил продавцу один месяц. Только что мне поступил звонок от представителя продавца, мне были предложены следующие условия: продавец погашает кредит плюс проценты, остальные деньги они платить отказываются, в случае моего отказа они ликвидируют филиал, находящийся в моем городе, оформляют его на третье лицо, и деньги мне будет получать не с кого. В нашем городе с подобным делом обратились в суд четыре человека, решение суда было так же в их пользу. Насколько реальна такая ситуация, или это продавец просто блефует, пользуясь моей юридической неграмотностью? В случае подобного исхода дела мне нужно будет все судебные издержки взять на себя, сумма для меня слишком велика.
, вопрос №492951, Александр, г. Нягань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Реструктуризация долга после судебного решения
Доброго времени суток. Пару лет назад образовалась задолженность по кредиту в размере более 400 тысяч рублей. Банк обратился в суд, где было вынесено постановление выплатить банку 450 тысяч рублей. При обращении за консультацией к судебным приставам с вопросом о ежемесячном частичном погашении данного платежа, пояснили, что лучше накопить и выплатить всю сумму сразу, что сумма эта фиксирована, расти не будет. Сейчас звонит человек, представляется "службой взыскания долгов" и "службой досудебного урегулирования", говорит, что долг вырос более, чем на 100 тысяч рублей, нужно, не смотря на судебное постановление, написать в банке заявление на реструктуризацию долга, только тогда проценты остановятся, и выплачивать ежемесячно какую-то сумму в счет погашения долга. На сколько это правомерно? В судебном решении была указана конкретная сумма, но не говорится о том, что в случае просрочки она будет расти. Действительно ли не смотря на то, что вынесено судебное постановление, нужно писать в банке заявление на реструктуризацию долга? Может ли банк отказать в реструктуризации?
, вопрос №490501, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
После решения суда о взыскании компанию ликвидировали
Было получено решение суда и исполнительный лист о взыскании денежных средств с юр. лица. На судебные заседания представители ответчика не являлись. Исполнительный лист был передан судебным приставам по месту нахождения ответчика, а это другой город. По истечении 3 мес суд.пристав сообщил, что по ответу из налоговой у данной организации нет расчетного счета, нет движимого и недвижимого имущества. По справке на сайте nalog.ru доступна информация, что данная организация прекратила деятельность. Можно ли как нибудь взыскать средства и какие меры предпринять ведь на момент судебного решения контора существовала, суд делал запрос.?
, вопрос №489450, Бухути, г. Кемерово
Взыскание задолженности
Арест имущества, находящегося в залоге
У моего мужа возбуждено исполнительное производство по взысканию долга по решению суда. (Две инстанции проиграны, написана жалоба в Верховный суд). Судебные приставы арестовали совместное движимое имущество, находящееся в квартире. Данное имущество находится в залоге у другого физического лица как обеспечение по договору займа (договор займа с залогом заключен до начала судебных процессов, срок погашения займа еще не наступил - декабрь 2015г). Муж планирует подавать заявление в суд о снятии ареста с имущества по причине нахождения имущества в залоге. Параллельно я подаю заявление на раздел имущества. Каковы шансы у мужа снять арест с имущества на основании нахождения имущества в залоге? В случае, если арест не будет снят и наступит реализация имущества, будет ли у залогодержателя преимущественное право удовлетворения своего требования из средств, полученных за реализацию имущества? Наталья.
, вопрос №485599, Наталья, г. Пермь
Взыскание задолженности
Cудебное решение о взыскании долга
Судебный приказ о взыскании долга в пользу банка значился от 28.05.2009. Исполнительное производство было назначено 14.01.2014. Правомерно ли это с учётом прошедшего срока? И можно ли каким-нибудь образом избавиться от этого долга? Банк "МосКомПриватБанк", который, насколько я знаю, на территории России больше не работает.
, вопрос №485000, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Взыскание долга после ДТП по решению суда с неработающего
Здравствуйте !!! О взыскании долга после решения суда. Подскажите пожалуйста, как суд может обязать безработного 20-ти летнего студента, проживающего с родителями, не имеющего никакого имущества выплатить задолженность??? СПАСИБО !!!!!!
, вопрос №446571, Александр, г. Томск
Взыскание задолженности
Взыскание денег по решению суда
Добрый вечер! Суд присудил выплатить мне как частному лицу сумму денег юр.лицо. ООО подало апелляцию, но решение первого суда было подтверждено. На настоящий момент должник ООО прекратило свое существование, однако сама компания продолжает свою деятельность на том же месте и под тем же названием и даже с тем же ген.директором, но на другом юр. лице. Как получить присужденные мне деньги. заранее спасибо за ответ.
, вопрос №437926, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Решение суда по взысканию задолженности по кредиту
Здравствуйте, мне сегодня пришло письмо решение суда о взыскании всей суммы долга по кредиту. Суд был без меня. Решением суда было взыскать всю сумму сразу. Я не платила 3 месяца. Что делать? Заранее спасибо.
, вопрос №437164, наталья, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности
Должник, по решению суда, должен мне 260.000 рублей материального ущерба. Отдавать их не намерен, мотивируя отказ тем, что просто нет денег. Написал заявление в службу судебных приставов. Сделали запрос. У должника нет ни имущества, ни официального места работы. Как мне получить с него деньги? И грозят ли ему какие-либо санкции за неоплату?
, вопрос №403213, Александр, с. Успенское
Взыскание задолженности
Взыскание долга по судебному решению
Пьяный знакомый без разрешения взял машину и разбил. Суд постановил выплатить мне за разбитое авто(заочно). Сам ответчик в суд не являлся. Сейчас дело у приставов. С ответчика нечего взять- в собственности только пустая квартира. Что посоветуете? Машины у него нет, за границу не ездит, пенсии и других официальных источников -нет.
, вопрос №381007, Олег, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание долга по решению суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени на погашение банковской задолженности , если есть судебное решение по взысканию долга и дело передано приставам? Есть ли варианты гасить эту задолженность долями? Ситуация осложнена для меня тем, что у меня большое количество долгов и я просто разрываюсь с их погашениями. Поэтому имеются большие просрочки по платежам и временное приостановление выплат. Я отдаю почти всю зарплату на погашения, а есть еще двое несовершеннолетних детей и аренда квартиры. И насколько противозаконно , если будут забирать имущество мне не принадлежащее (приставы работают по адресу регистрации, я прописана у родителей, но уже 17 лет с ними не живу и 7 из низ живу в другом городе, о чем Банк прекрасно знает)? Живу в арендованной квартире. Могут ли приставы прийти в эту квартиру, здесь же тоже моего имущества нет?
, вопрос №363368, Евгения, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк после решения суда о взыскании долга с заемщика и поручителя обоюдно вычитать деньги с зарплатного счета поручителя без уведомления
Был суд с банком по причине того что они снимали денежные средства с счета полностью и без увидомления хотя я являюсь поручителем заемщика (бывшего мужа) суд признал их действия не правомерными и обязал вернуть списанные средства а долг взыскать с заемщика и поручителя обоюдно а при этом снова начали списывать с моего счета полностью все средства без какого либо уведомления а заемщика даже не кто и не пытается найти правомерны ли действия банка? Икто должен устоновить сумму взыскания банк или служба судебных приставов ?
, вопрос №350470, Наталья, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Срок исковой давности взыскания кредита по решению суда
Какой срок исковой давности по взысканию кредита по решению суда приставами? Суд приказ от 20.11.2006 г. Исполнительное производство от 03.11.2011
, вопрос №343105, Андрей, г. Москва
Договорное право
Взыскание долга с ответчика
Оказали компании услуги, она подписала акт, но не захотела оплачивать остаток за выполненные работы. Мы подали иск и арбитражный суд города Москва частично удовлетворил наши требования. Теперь насколько я понимаю мне нужно что-то сделать, где-то и как-то получить исполнительный лист, передать его приставам или сделать что-то ещё. Очень прошу детально описать данный алгоритм, куда и с какими документами идти, что спрашивать и т.п. Заранее спасибо!
, вопрос №342516, Артем, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.07.2014