Решение суда по взысканию задолженности по кредиту

Здравствуйте, мне сегодня пришло письмо решение суда о взыскании всей суммы долга по кредиту. Суд был без меня.

Решением суда было взыскать всю сумму сразу. Я не платила 3 месяца. Что делать?

Заранее спасибо.

, наталья, г. Армавир
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Наталья, если будете работать, то до 50 % могут взыскивать в счет погашения долга. Если имеются основания обжаловать решение суда, то попробуйте обратиться с апелляционной жалобой

Наталья, деньги вы брали на семейные нужды — это значит обязательства перед банком у вас тоже совместные с мужем. Он у вас по кредиту в качестве кого проходит: как поричитель или слзаемщик?

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Решение заочное или в виде судебного приказа?

наталья
Клиент, г. Армавир

судебный приказ письмом

Основании отменять приказ я у вас не вижу. Придется платить, если есть из чего, иначе суд. приставы будут арестовывать имущество.Кроме данного имущества

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не вдаваясь в детали, на стадии исполнения возможно получить
рассрочку (отсрочку) ст. 37 ФЗ «об исполнительном производстве» или
совсем «списать долг» = пристав вернет исполнительный лист (ст. 46 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые
законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными) — но в этой ситуации все будет
зависеть от приставов и то как вы будете с ними «работать».

наталья
Клиент, г. Армавир

спасибо. расрочку получить как можно нужно подать апиляцию.

Должник или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением
о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,  а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд,
выдавший исполнительный документ.
Далее пишем веские причины, например, имущественное
положение ответчика. Например, если через какое-то время ответчик ждет
поступления денежной суммы, достаточной для погашения задолженности,
установленной решением суда, он вправе подать заявление об отсрочке,
подтвердив документально, что действительно, через определенный срок, он
сможет полностью исполнить решение суда.

Обстоятельства у ответчика могут быть самыми разными. Главное донести до
суда необходимость этой меры, убедить в том, что такой способ
исполнения будет выгоден всем участникам процесса, будет соответствовать
их интересам, представить доказательства
того, что в запрашиваемый срок решение суда будет исполнено. Статья 203
Гражданского процессуального кодекса РФ, регулирующая спорные
отношения, также оставляет на усмотрение суда обстоятельства для
предоставления отсрочки.

Не забываем приложить справка о доходах, беременности, отсутствии работы, заработка, доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполение решения суда в срок, и на которые ссылается должник.