Арест имущества, находящегося в залоге

У моего мужа возбуждено исполнительное производство по взысканию долга по решению суда. (Две инстанции проиграны, написана жалоба в Верховный суд). Судебные приставы арестовали совместное движимое имущество, находящееся в квартире. Данное имущество находится в залоге у другого физического лица как обеспечение по договору займа (договор займа с залогом заключен до начала судебных процессов, срок погашения займа еще не наступил - декабрь 2015г).

Муж планирует подавать заявление в суд о снятии ареста с имущества по причине нахождения имущества в залоге. Параллельно я подаю заявление на раздел имущества.

Каковы шансы у мужа снять арест с имущества на основании нахождения имущества в залоге?

В случае, если арест не будет снят и наступит реализация имущества, будет ли у залогодержателя преимущественное право удовлетворения своего требования из средств, полученных за реализацию имущества?

Наталья.

, Наталья, г. Пермь
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

на заложенное имущество можно обратить взыскание только в судебном порядке, пристав сам не может передать его на реализацию (только обратиться в суд, куда будут вызывать залогодержателя). И да, послу продажи имущества денежные средства сначала пойдут залогодержателю, а все остальное в счет погашения долга. Но попытаться снять арест с имущества стоит, причем обязательно с привлечением залогодержателя.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Марина.

На момент описи имущества договор залога представлен приставу не был (не хранится дома), но устно и в постановлении об аресте муж указал, что имущество находится в залоге. Может ли пристав самостоятельно по заявлению должника снять арест (или исключить часть имущества из описи) после получения договора залога, либо эта процедура возможна теперь только через суд?

нет может и должник, но привлечь залогодержателя как третье лицо

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

причем обязательно с привлечением залогодержателя.

Шарова Марина

То есть именно залогодержатель должен обратиться в суд за снятием ареста.