После решения суда о взыскании компанию ликвидировали

Было получено решение суда и исполнительный лист о взыскании денежных средств с юр. лица. На судебные заседания представители ответчика не являлись. Исполнительный лист был передан судебным приставам по месту нахождения ответчика, а это другой город. По истечении 3 мес суд.пристав сообщил, что по ответу из налоговой у данной организации нет расчетного счета, нет движимого и недвижимого имущества. По справке на сайте nalog.ru доступна информация, что данная организация прекратила деятельность.

Можно ли как нибудь взыскать средства и какие меры предпринять ведь на момент судебного решения контора существовала, суд делал запрос.?

, Бухути, г. Кемерово
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае, сложно что-то предпринять, если у организации нет правопеемника.

Есть исключительные случаи, когда к ответственности привлекали директора, но для этого нужно знать все особенности сложившейся ситуации.

Бухути
Клиент, г. Кемерово

Еще, на мой взгляд, важен тот факт, что в процессе судебных заседаний, и в промежутках между ними, суд делал запрос в налоговую о деятельности компании ответчика и получил какой то ответ который его удовлетворил, но как я выяснил вчера, исходя из электронной выписки из ЕГРЮЛ в это время компания находилась в стадии ликвидации. Почему судья не приостановил ликвидацию предприятия, направив письмо в налоговый орган? Почему позволили ликвидировать компанию после решения суда? Это нарушения с чьей стороны? Может куда нибудь пожаловаться?

Еще интересует такой вопрос:

Можно ли в таком случае отнести сумму иска к безнадежному долгу и соответственно уменьшить на эту сумму налоговую базу?

Первый вопрос: На мой взгляд, в данном случае необходимо было вам не упускать момента и подавать ходатайство о преостановлениии процедуры ликвидации, а также ходатайствовать о применении обеспечительных мер.

Второй вопрос: Данную задолженность можно признать в качестве безнадежной во внереализационных расходах.

 Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.