8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После решения суда о взыскании компанию ликвидировали

Было получено решение суда и исполнительный лист о взыскании денежных средств с юр. лица. На судебные заседания представители ответчика не являлись. Исполнительный лист был передан судебным приставам по месту нахождения ответчика, а это другой город. По истечении 3 мес суд.пристав сообщил, что по ответу из налоговой у данной организации нет расчетного счета, нет движимого и недвижимого имущества. По справке на сайте nalog.ru доступна информация, что данная организация прекратила деятельность.

Можно ли как нибудь взыскать средства и какие меры предпринять ведь на момент судебного решения контора существовала, суд делал запрос.?

Показать полностью
, Бухути, г. Кемерово
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае, сложно что-то предпринять, если у организации нет правопеемника.

Есть исключительные случаи, когда к ответственности привлекали директора, но для этого нужно знать все особенности сложившейся ситуации.

0
0
0
0
Бухути
Бухути
Клиент, г. Кемерово

Еще, на мой взгляд, важен тот факт, что в процессе судебных заседаний, и в промежутках между ними, суд делал запрос в налоговую о деятельности компании ответчика и получил какой то ответ который его удовлетворил, но как я выяснил вчера, исходя из электронной выписки из ЕГРЮЛ в это время компания находилась в стадии ликвидации. Почему судья не приостановил ликвидацию предприятия, направив письмо в налоговый орган? Почему позволили ликвидировать компанию после решения суда? Это нарушения с чьей стороны? Может куда нибудь пожаловаться?

Еще интересует такой вопрос:

Можно ли в таком случае отнести сумму иска к безнадежному долгу и соответственно уменьшить на эту сумму налоговую базу?

Первый вопрос: На мой взгляд, в данном случае необходимо было вам не упускать момента и подавать ходатайство о преостановлениии процедуры ликвидации, а также ходатайствовать о применении обеспечительных мер. 

Второй вопрос: Данную задолженность можно признать в качестве безнадежной во внереализационных расходах.

 Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 02.07.2014