Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

После решения суда о взыскании компанию ликвидировали

Было получено решение суда и исполнительный лист о взыскании денежных средств с юр. лица. На судебные заседания представители ответчика не являлись. Исполнительный лист был передан судебным приставам по месту нахождения ответчика, а это другой город. По истечении 3 мес суд.пристав сообщил, что по ответу из налоговой у данной организации нет расчетного счета, нет движимого и недвижимого имущества. По справке на сайте nalog.ru доступна информация, что данная организация прекратила деятельность.

Можно ли как нибудь взыскать средства и какие меры предпринять ведь на момент судебного решения контора существовала, суд делал запрос.?

01 Июля 2014, 06:19, вопрос №489450 Бухути, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте!

    К сожалению, в данном случае, сложно что-то предпринять, если у организации нет правопеемника.

    Есть исключительные случаи, когда к ответственности привлекали директора, но для этого нужно знать все особенности сложившейся ситуации.

    01 Июля 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще, на мой взгляд, важен тот факт, что в процессе судебных заседаний, и в промежутках между ними, суд делал запрос в налоговую о деятельности компании ответчика и получил какой то ответ который его удовлетворил, но как я выяснил вчера, исходя из электронной выписки из ЕГРЮЛ в это время компания находилась в стадии ликвидации. Почему судья не приостановил ликвидацию предприятия, направив письмо в налоговый орган? Почему позволили ликвидировать компанию после решения суда? Это нарушения с чьей стороны? Может куда нибудь пожаловаться?

    Еще интересует такой вопрос:

    Можно ли в таком случае отнести сумму иска к безнадежному долгу и соответственно уменьшить на эту сумму налоговую базу?

    02 Июля 2014, 02:59
  • Юрист - Данилов Денис

    Первый вопрос: На мой взгляд, в данном случае необходимо было вам не упускать момента и подавать ходатайство о преостановлениии процедуры ликвидации, а также ходатайствовать о применении обеспечительных мер. 

    Второй вопрос: Данную задолженность можно признать в качестве безнадежной во внереализационных расходах.

     Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

    02 Июля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае исполнение не возможно из за ликвидации организации. Я правильно понимаю?

    Куда обращаться для признания долга безнадежным и его возврата?

    02 Июля 2014, 09:15
  • Юрист - Данилов Денис

    Да ваш случай это ликвидация.

    По вопросам налогообложения обращаться в федеральную налоговую службу.

    02 Июля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats