Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по решению суда

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени на погашение банковской задолженности , если есть судебное решение по взысканию долга и дело передано приставам? Есть ли варианты гасить эту задолженность долями? Ситуация осложнена для меня тем, что у меня большое количество долгов и я просто разрываюсь с их погашениями. Поэтому имеются большие просрочки по платежам и временное приостановление выплат. Я отдаю почти всю зарплату на погашения, а есть еще двое несовершеннолетних детей и аренда квартиры. И насколько противозаконно , если будут забирать имущество мне не принадлежащее (приставы работают по адресу регистрации, я прописана у родителей, но уже 17 лет с ними не живу и 7 из низ живу в другом городе, о чем Банк прекрасно знает)? Живу в арендованной квартире. Могут ли приставы прийти в эту квартиру, здесь же тоже моего имущества нет?

07 Февраля 2014, 08:22, вопрос №363368 Евгения, г. Москва

Евгения оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Не думайте что если исполнительный лист передали приставам то они сразу прибегут к вам и будут трести деньги и имущество (могут вообще ни чего не делать), проще и лучше будет если вы сами к ним придете и как добросовестный гражданин договоритесь о том какую сумму сможете оплачивать ежемесячно. Описать и изъять имущество для продажи в честь долга они смогут только то которое принадлежит вам, а это им еще надо доказать что кому принадлежит!

    07 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Евгения.

    в такой ситуации Вам можно посоветовать обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки погашения задолженности в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса:

    Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    В заявлении опишите всю Вашу ситуацию, приложите подтверждающие документы. Просите суд определить порядок погашения задолженности частями, ежемесячно или опишите подходящий для Вас вариант.
    В соответствии со статьей 33 ФЗ Об исполнительном производстве:

    Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

    1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

    2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

    Пристав может обратить взыскание только на то имущество, которое принадлежит Вам. Если ему известно только место Вашей регистрации — то именно туда он и будет обращаться. 

    07 Февраля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Про то что заберут имущество это вас банк напугал!?

    07 Февраля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На автоответчике ( по месту моего пребывания в г.Москве) было оставлено сообщение о том, чтобы я явилась к приставу в 5-ти дневный срок по месту регистрации в г. Оренбурге, чего я просто физически сделать не смогу. Иначе будет арестовано имущество. При этом не было понятно был ли это звонок из Банка или от приставов. В конце сообщения были продиктованы номера Банка в Оренбурге. Кредит был оформлен в Москве и на момент оформления я работала в этом Банке.

    07 Февраля 2014, 08:57
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Евгения.

    Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

    ...

    13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то для добровольного исполнения устанавливается пятидневный срок, исчисляемый со дня возбуждения исполнительного производства. 

    ...

    Кроме того, 

    Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 

    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. 

    Вы можете обратиться в суд в порядке 

    Статьи 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

     Что касается того, что они заберут имущество, которое не принадлежит Вам — тогда собственнику этого имущества нужно будет обратиться в суд и доказать, что это его, а на Ваше!

    С уважением!

    07 Февраля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Вообще у пристава — исполнителя в соответствии с законодательством — 2 месяца на совершение исполнительских действий, чтобы взыскать задолженность.

    Имущество приставы могут забрать, только в том если данное имущество принадлежит Вам, и есть тому подтверждение.

    Вы можете обратиться к приставу и в суд о предоставлении отсрочки по оплате задолженности.

    А в случае если Вы официально работаете то приставы направят и.л. Вашему работодателю, который будет обязан удерживать часть зарплаты и передавать на расчетный счет приставам а те соответственно взыскателю.

    В любом случае Вам всю з/п отдавать не придется.

    Плюс Вам выгодно будет работать у того работодателя кто использует з/п в конверте — то есть там где официальная зп по докам маленькая.

    07 Февраля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    Статья 69. Порядок
    обращения взыскания на имущество должника 


    1. Обращение взыскания
    на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную
    реализацию либо передачу взыскателю. 



    1.1. Взыскание на
    заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может
    включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей
    реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской
    Федерации, Федеральным законом от
    16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее
    — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской
    Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон
    Российской Федерации «О залоге») порядке. 



    (часть первая.1 введена
    Федеральным законом от
    30.12.2008 N 306-ФЗ) 



    2. Взыскание на имущество
    должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте,
    обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для
    исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом
    взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского
    сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
    исполнительного документа. 



    закона от
    18.07.2011 N 225-ФЗ) 



    редакции) 



    3. Взыскание на
    имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на
    его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том
    числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных
    кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся
    на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника
    в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него
    денежных средств в рублях. 



    закона от
    07.02.2011 N 8-ФЗ) 



    редакции) 



    4. При отсутствии или
    недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное
    имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и
    (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из
    оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание,
    независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно
    находится. 



    5. Должник вправе указать
    имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.
    Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется
    судебным приставом-исполнителем. 



    6. Если должник имеет
    имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание
    обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным
    законом. 



    6.1. При выделе в
    соответствии с Федеральном законом «Об
    инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по
    долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено
    взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора
    инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете
    инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору
    инвестиционного товарищества. 



    (часть 6.1 введена
    Федеральным законом от
    28.11.2011 N 336-ФЗ) 



    7. Должник по требованию
    судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему
    правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты
    интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по
    договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере
    задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. 



    8. Если сведений о
    наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель
    запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций,
    исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у
    органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц,
    осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций
    судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в
    письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель
    при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к
    исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении
    этих сведений. 



    закона от
    18.07.2011 N 225-ФЗ) 



    редакции) 



    9. У налоговых органов,
    банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения: 



    1) о наименовании и
    местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета
    должника; 



    2) о номерах расчетных
    счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной
    валюте; 



    3) об иных ценностях
    должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях. 



    10. Налоговые органы,
    органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица,
    осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации,
    иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней
    со дня получения запроса.




    07 Февраля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Евгения!

    Вы можете обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суд.

    Ст. 203 ГПК РФ:

    Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 

    Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 

    Напишите заявление в суд, рассмотревший дело, о рассрочке, укажите в качестве оснований все обстоятельства, которые указали здесь, полагаю, суд должен удовлетворить. 

    Вот пример: http://of-law.ru/iskovye-zayavleniya/o-rassrochke-ispolneniya-resheniya-suda/zayavlenie-o-rassrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html.

    07 Февраля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Если приставы будут наглеть то вам поможет данная статья

    gri2zly.ru/kak-borotsya-s-sudebnymi-pristavami-ispolnitelyami/

    07 Февраля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добавлю, что в заявлении Вы можете просить суд о рассрочке в виде ежемесячных выплат в приемлемой Вам сумме. Если суд удовлетворит и Вы будете исправно оплачивать долг, то приставы не будут трепать Вам нервы и не нужно будет бояться за имущество.

    На остальные текущие долги попробуйте перекредитоваться.

    Еще как вариант, договориться о рассрочке с приставом, ведущим Ваше исполнительное дело, но не факт, что согласится (хотя такое возможно, из личного опыта).

    07 Февраля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перекредитоваться невозможно, т.к. у меня несколько кредитов в разных Банках и большинство из них с долговременными просрочками.

    07 Февраля 2014, 09:14
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Евгения!

    Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о
    предоставлении рассрочки.


    К заявлению о предоставлении должны быть приложены
    документы, которые подтверждают, что Вы может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким документам относятся справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.


    Отсутствие у Вас вообще средств для исполнения не
    является основанием для предоставления
    рассрочки. В этом случае пристав вправе
    обратить взыскание на имеющееся у Вас имущество.


    Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной.


     
    07 Февраля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ни в кое случае не отказываюсь от уплаты долга, Для меня , к сожалению, это дело времени. Работаю я неофициально. Сумма долга относительно небольшая - 5о ооо рублей, но т.к. есть еще масса других платежей и задолженностей, то сразу за 5 дней у меня нет возможности эти деньги погасить. Поэтому хочу узнать , возможно ли просто договориться с приставами о рассрочке без заявлений в суд, т.к. на это тоже уйдет время деньги? я лучше в это время буду работать. И каким образом можно узнать номера телефонов, чтобы связаться с приставами?

    07 Февраля 2014, 09:12
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени на погашение банковской задолженности, если есть судебное решение по взысканию и дело передано приставам? 

    В соответствии с п. 4 ст. 14 закона «об исполнительном производстве», Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении. Согласно п. 12 ст. 30 того же закона, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

    Оплачивать надо все сразу.

    Но.

    Есть ли варианты гасить эту задолженность долями? Ситуация осложнена для меня тем, что у меня большое количество долгов и я просто разрываюсь с их погашениями. Поэтому имеются большие просрочки по платежам и временное приостановление выплат. Я отдаю почти всю зарплату на погашения, а есть еще двое несовершеннолетних детей и аренда квартиры. 

    Можно обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ: «суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.»

    Судьи редко идут на рассрочку, поэтому надо серьезно обосновать Ваше затруднительное имущественное положение. В первую очередь ссылаться надо на официальную зарплату и расходы на детей. На другие кредиты — в последнюю очередь. 

    И насколько противозаконно, если будут забирать имущество мне не принадлежащее (приставы работают по адресу регистрации, я прописана у родителей, но уже 17 лет с ними не живу и 7 из низ живу в другом городе, о чем Банк прекрасно знает)? 

    Как правило, приставы являются по адресу (адресам), указанным при получении кредита — адресам известным банку. По месту регистрации также могут явиться. 

    Пока не доказано иное описывают все, что по мнению пристава можно быстро реализовать.

    Опишут (если не одно «но», о котором ниже): микроволновку, телевизор, драгоценности, что-то из мебели.
    Чтобы этого не было, надо, если есть документы на это имущество (мелочь лучше убрать из квартиры), указать в них (гарантийных талонах — они есть часть договора купли-продажи, а следовательно подтверждают право собственности или других доках, подтверждающих покупку, где есть свободные поля) реальных собственников. Проблема во всяком взыскании в том, что описывают все, что под руку попадется, а потом собственник (не должник) — представляй документы в суд, доказывай, что это его имущество, а не должника, требуя исключить его из описи и снять арест. Приставы изначально презюмируют, что то, что они видят в квартире, где проживает или зарегистрирован должник, принадлежит ему. Но часто этого можно избежать, предъявив документы во время работы приставов о том, что имущество принадлежит другому лицу.

    Если Вы живете на съемной квартире, составьте договор (если не составили) с наймодателем, перечислив в нем передаваемое Вам в пользование имущество.

    Живу в арендованной квартире. Могут ли приставы прийти в эту квартиру, здесь же тоже моего имущества нет?

    Могут.

    07 Февраля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если это другой город? Регистрация у меня в Оренбурге, а живу в Москве? В этом случае сколько у меня есть времени?

    07 Февраля 2014, 09:20
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Евгения, присоединяюсь к коллегам в части правового обоснования позици, а пошагово опишу как Вам необходимо действовать:


    1. обратиться в ту службу судебных приставов, которая вынесла Постановление об исполнительном производстве (адрес указан в Постановлении)


    2. у Вас есть срок для добровольного исполнения решения суда, дро начала принудительных действий приставами, поэтому предложите приставам в письменном виде график поггашения Вами суммы долга


    3. приставы имеют право приостановить производство по уважжительным причинам, поэтому Вы можете письмено просить их приостановить исполнительное производство на определенный срок в связи с, например, обжалованием решения суда.


       

    07 Февраля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да не могу я обратиться к приставам ни лично, ни письменно. Я живу в другом городе. И постановления суда у меня нет. Есть лишь звонки и смс от Банка.

    07 Февраля 2014, 09:22
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    gri2zly.ru/kak-borotsya-s-sudebnymi-pristavami-ispolnitelyami/

    Каплин Михаил, Вы согласие у автора статьи получили на ее использование в платной консультации? 

    07 Февраля 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите.....Не поняла вопроса. О какой статье идет речь?

    07 Февраля 2014, 09:25
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    . В конце сообщения были продиктованы номера Банка в Оренбурге. 

    Банк сейчас никакого права не имеет с Вас что-то требовать. Его деятельность по взысканию с Вас закончилась в суде. Чтобы узнать данные приставов, для начала посетите сайт приставов по Оренбургской области. Там есть все телефоны.

    07 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо)

    07 Февраля 2014, 09:28
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Поэтому хочу узнать, возможно ли просто договориться с приставами о рассрочке без заявлений в суд, т.к. на это тоже уйдет время деньги? я лучше в это время буду работать. И каким образом можно узнать номера телефонов, чтобы связаться с приставами?

    Я написала выше, что попробовать договорится с приставом можно, по крайней мере у меня был опыт.

    Телефоны можно узнать в интернете на сайте судебных приставов. Может поможет ссылка: http://r56.fssprus.ru/.

    07 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Но если это другой город? Регистрация у меня в Оренбурге, а живу в Москве? В этом случае сколько у меня есть времени?

    Это роли не играет. Приставы иногда 500 рублей годами взыскать не могут… Вам нужно связаться с Вашим приставом и объяснить ситуацию.

    07 Февраля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Рекомендую созвониться с приставами, одновременно отправьте телеграмму с просьбой приостановить производство до получения ими полной информации от Вас по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    07 Февраля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Одновременно скажу, что при наличии несоверешннолетних детей приставы должны учитывать необлагаемый минимум (имущество, на которое не может быть наложено взыскание) с учетом доли детей. Поэтому во всех письмах указывайте информацию про детей.

    07 Февраля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Да не могу я обратиться к приставам ни лично, ни письменно. Я живу в другом городе. И постановления суда у меня нет. Есть лишь звонки и смс от Банка.

    Телефоны ещё не отменили… Позвоните, представьтесь, попросит посмотреть есть ваше исполнительное производство и у кого на исполнении… Своего пристава попросит выслать вам по месту преимущественного пребывания все документы… И все...

    07 Февраля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Адрес: г. Оренбург, ул.Ткачева, д. 8

    Почтовый индекс: 460023

    Приемная руководителя: (3532) 34-19-00, (3532) 47-26-00

    Дежурная часть тел/факс: (3532)35-56-66

    Телефон доверия: (3532)35-56-66

    Электронная почта: mail@r56.fssprus.ru

    07 Февраля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    07 Февраля 2014, 09:30

    Уточнение клиента

    Я сейчас созвонилась с подразделением приставов и мне сказали, что если я не получала никаких документов о явке в суд, то решение судьи незаконно. Разве такое может быть????

    07 Февраля 2014, 09:43
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если нет Постановления приставов (можно проверить в Банке), то нет и разговора о взыскании. Банк не вправе сам требовать неопределнной и не доказанной суммы долга.

    07 Февраля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Простите… Не поняла вопроса. О какой статье идет речь?

    Это реакция на один из комментариев к Вашему вопросу.

    Но если это другой город? Регистрация у меня в Оренбурге, а живу в Москве? В этом случае сколько у меня есть времени?

    Если банк знает, что Вы живете по определенному адресу в Москве, то сообщит об этом приставам, а те будут действовать в порядке, предусмотренном ст. 33 закона «об исполнительном производстве», а именно:

    «4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. 5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: 1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи; 2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

    6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети „Интернет“ не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

    7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.»

    07 Февраля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Решение могло быть вынесено в Ваше отсутствие. Об этом в решении должно быть сказано. Вам необходимо запросить в суде копию решения. На том основании, что оно вынесено в Ваше отсутствие его можно обжаловать, а исполнительное произхводство приостановить на период обжалования.

    07 Февраля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Евгения.

    Подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени на погашение
    банковской задолженности, если есть судебное решение по взысканию и
    дело передано приставам? 

    По закону об исполнительном производстве исполнение требований о взыскании денег должны быть исполнены в течение 2 месяцев. Но, это в теории. И сроки эти установлены не для должника. На практике Вы будете исполнять столько сколько захотите или столько сколько понадобится приставу, чтобы взыскать с Вас принудительно.

    Есть ли варианты гасить эту задолженность долями? 

    Да, такие варианты есть.

    1. Вы просто гасите как можете, вот и получается долями.

    2. Вы обращаетесь в суд принявший решение с соответствующим заявлением и «официально» получаете рассрочку исполнения, т.е. оплату частями. 

    И насколько противозаконно, если будут забирать имущество мне не
    принадлежащее (приставы работают по адресу регистрации, я прописана у
    родителей, но уже 17 лет с ними не живу и 7 из низ живу в другом городе,
    о чем Банк прекрасно знает)?

    Это противозаконно, арестовывать могут только принадлежащее Вам имущество. Но, как показывает практика приставы таких нарушений уже не совершают.

    Могут ли приставы прийти в эту квартиру, здесь же тоже моего имущества нет?

     в теории могут, но

    1. они сначала должны узнать, что Вы там проживаете.

    2. приставы, которые ведут производство должны направить поручение о выходе приставам пом месту нахождения арендованной квартиры. Такие вещи делаются, но очень редко.

    07 Февраля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Решение скорее всего было заочное. Его можно будет отменить и обжаловать. Главное найти это решение.

    07 Февраля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    То есть если не знают Вашего другого адреса, сначала отработают по месту регистрации.

    Если знают, то: 1) сначала отработают по месту регистрации, одновременно, отправив поручение московским приставам; 2) если имущество должника по месту регистрации не будет — передадут дело в Москву.

    Вообще, Ваше исполнительское дело — это будет обычное затянутое производство. У каждого пристава по нескольку тысяч дел — они просто завалены. Явятся пару раз, и заволокитят. Потом, по истечении 2 месяцев, если никаких источников получения с Вас долга не найдут — вернут лист взыскателю, что не мешает ему вновь и вновь возвращать лист приставам, главная задача у него не пропускать срок исполнительной давности, который после возврата листа взыскателю течет заново и составляет 3 года (ст. 14 того же закона)


    07 Февраля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Я сейчас созвонилась с подразделением приставов и мне сказали, что если я не получала никаких документов о явке в суд, то решение судьи незаконно. Разве такое может быть????

    Да, такое может быть. Скорее всего вынесено заочное решение, поскольку повестки наверняка направлялись по адресу Вашей регистрации.

    А решение суда у Вас есть?

    Если нет, то для начала созвонитесь с канцелярией суда, который вынес решение, а лучше с помощником судьи и выясните, как вынесено решение и направлялось ли решение суда в Ваш адрес. И как получить решение.

    Если решение суда заочное, то Вы имеете право направить заявление в суд об отмене заочного решения суда по причине отсутствия извещения о судебном заседании. 

    Ст. 237 — 240 ГПК РФ о порядке подачи такого заявления.

    В случае, если решение суд отменит, то рассмотрение дела будет возобновлено, а Вы выиграете время на погашение задолженности, кроме того, сможете проверить его на законность и обоснованность взыскиваемых сумм задолженности.

    Информацию о Вашем деле и телефоны можете посмотреть на сайте суда по месту Вашего жительства (регистрации).

    07 Февраля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо за разъяснения и помощь!

    09 Февраля 2014, 20:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я сейчас созвонилась с подразделением приставов и мне сказали, что если я
    не получала никаких документов о явке в суд, то решение судьи
    незаконно. Разве такое может быть????

    Да может. А Вы в суде были? С решением ознакомлены? Оно есть у Вас?

    09 Февраля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats