Взыскание долга по решению суда

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени на погашение банковской задолженности , если есть судебное решение по взысканию долга и дело передано приставам? Есть ли варианты гасить эту задолженность долями? Ситуация осложнена для меня тем, что у меня большое количество долгов и я просто разрываюсь с их погашениями. Поэтому имеются большие просрочки по платежам и временное приостановление выплат. Я отдаю почти всю зарплату на погашения, а есть еще двое несовершеннолетних детей и аренда квартиры. И насколько противозаконно , если будут забирать имущество мне не принадлежащее (приставы работают по адресу регистрации, я прописана у родителей, но уже 17 лет с ними не живу и 7 из низ живу в другом городе, о чем Банк прекрасно знает)? Живу в арендованной квартире. Могут ли приставы прийти в эту квартиру, здесь же тоже моего имущества нет?

, Евгения, г. Москва
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Не думайте что если исполнительный лист передали приставам то они сразу прибегут к вам и будут трести деньги и имущество (могут вообще ни чего не делать), проще и лучше будет если вы сами к ним придете и как добросовестный гражданин договоритесь о том какую сумму сможете оплачивать ежемесячно. Описать и изъять имущество для продажи в честь долга они смогут только то которое принадлежит вам, а это им еще надо доказать что кому принадлежит!

Про то что заберут имущество это вас банк напугал!?

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок
обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания
на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную
реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на
заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может
включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей
реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской
Федерации, Федеральным законом от
16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее
— Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской
Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон
Российской Федерации «О залоге») порядке.

(часть первая.1 введена
Федеральным законом от
30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Взыскание на имущество
должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте,
обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом
взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского
сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
исполнительного документа.

закона от
18.07.2011 N 225-ФЗ)

редакции)

3. Взыскание на
имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на
его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том
числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных
кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся
на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника
в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него
денежных средств в рублях.

закона от
07.02.2011 N 8-ФЗ)

редакции)

4. При отсутствии или
недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное
имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и
(или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из
оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание,
независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно
находится.

5. Должник вправе указать
имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.
Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется
судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет
имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание
обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным
законом.

6.1. При выделе в
соответствии с Федеральном законом «Об
инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по
долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено
взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора
инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете
инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору
инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена
Федеральным законом от
28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию
судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему
правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты
интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по
договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере
задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

8. Если сведений о
наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель
запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций,
исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у
органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц,
осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций
судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в
письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель
при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к
исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении
этих сведений.

закона от
18.07.2011 N 225-ФЗ)

редакции)

9. У налоговых органов,
банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и
местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета
должника;

2) о номерах расчетных
счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной
валюте;

3) об иных ценностях
должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы,
органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица,
осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации,
иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней
со дня получения запроса.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения.

в такой ситуации Вам можно посоветовать обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки погашения задолженности в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В заявлении опишите всю Вашу ситуацию, приложите подтверждающие документы. Просите суд определить порядок погашения задолженности частями, ежемесячно или опишите подходящий для Вас вариант.
В соответствии со статьей 33 ФЗ Об исполнительном производстве:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

Пристав может обратить взыскание только на то имущество, которое принадлежит Вам. Если ему известно только место Вашей регистрации — то именно туда он и будет обращаться.
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

...

13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то для добровольного исполнения устанавливается пятидневный срок, исчисляемый со дня возбуждения исполнительного производства.

...

Кроме того,

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вы можете обратиться в суд в порядке

Статьи 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

 Что касается того, что они заберут имущество, которое не принадлежит Вам — тогда собственнику этого имущества нужно будет обратиться в суд и доказать, что это его, а на Ваше!

С уважением!

. В конце сообщения были продиктованы номера Банка в Оренбурге.

Банк сейчас никакого права не имеет с Вас что-то требовать. Его деятельность по взысканию с Вас закончилась в суде. Чтобы узнать данные приставов, для начала посетите сайт приставов по Оренбургской области. Там есть все телефоны.

Но если это другой город? Регистрация у меня в Оренбурге, а живу в Москве? В этом случае сколько у меня есть времени?

Это роли не играет. Приставы иногда 500 рублей годами взыскать не могут… Вам нужно связаться с Вашим приставом и объяснить ситуацию.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще у пристава — исполнителя в соответствии с законодательством — 2 месяца на совершение исполнительских действий, чтобы взыскать задолженность.

Имущество приставы могут забрать, только в том если данное имущество принадлежит Вам, и есть тому подтверждение.

Вы можете обратиться к приставу и в суд о предоставлении отсрочки по оплате задолженности.

А в случае если Вы официально работаете то приставы направят и.л. Вашему работодателю, который будет обязан удерживать часть зарплаты и передавать на расчетный счет приставам а те соответственно взыскателю.

В любом случае Вам всю з/п отдавать не придется.

Плюс Вам выгодно будет работать у того работодателя кто использует з/п в конверте — то есть там где официальная зп по докам маленькая.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Вы можете обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суд.

Ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Напишите заявление в суд, рассмотревший дело, о рассрочке, укажите в качестве оснований все обстоятельства, которые указали здесь, полагаю, суд должен удовлетворить.

Вот пример: http://of-law.ru/iskovye-zayavleniya/o-rassrochke-ispolneniya-resheniya-suda/zayavlenie-o-rassrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html.

Добавлю, что в заявлении Вы можете просить суд о рассрочке в виде ежемесячных выплат в приемлемой Вам сумме. Если суд удовлетворит и Вы будете исправно оплачивать долг, то приставы не будут трепать Вам нервы и не нужно будет бояться за имущество.

На остальные текущие долги попробуйте перекредитоваться.

Еще как вариант, договориться о рассрочке с приставом, ведущим Ваше исполнительное дело, но не факт, что согласится (хотя такое возможно, из личного опыта).

Евгения
Клиент, г. Москва

Перекредитоваться невозможно, т.к. у меня несколько кредитов в разных Банках и большинство из них с долговременными просрочками.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Если приставы будут наглеть то вам поможет данная статья

gri2zly.ru/kak-borotsya-s-sudebnymi-pristavami-ispolnitelyami/

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о
предоставлении рассрочки.

К заявлению о предоставлении должны быть приложены
документы, которые подтверждают, что Вы может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким документам относятся справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Отсутствие у Вас вообще средств для исполнения не
является основанием для предоставления
рассрочки. В этом случае пристав вправе
обратить взыскание на имеющееся у Вас имущество.

Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной.

Евгения
Клиент, г. Москва

Я ни в кое случае не отказываюсь от уплаты долга, Для меня , к сожалению, это дело времени. Работаю я неофициально. Сумма долга относительно небольшая - 5о ооо рублей, но т.к. есть еще масса других платежей и задолженностей, то сразу за 5 дней у меня нет возможности эти деньги погасить. Поэтому хочу узнать , возможно ли просто договориться с приставами о рассрочке без заявлений в суд, т.к. на это тоже уйдет время деньги? я лучше в это время буду работать. И каким образом можно узнать номера телефонов, чтобы связаться с приставами?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени на погашение банковской задолженности, если есть судебное решение по взысканию и дело передано приставам?

В соответствии с п. 4 ст. 14 закона «об исполнительном производстве», Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении. Согласно п. 12 ст. 30 того же закона, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Оплачивать надо все сразу.

Но.

Есть ли варианты гасить эту задолженность долями? Ситуация осложнена для меня тем, что у меня большое количество долгов и я просто разрываюсь с их погашениями. Поэтому имеются большие просрочки по платежам и временное приостановление выплат. Я отдаю почти всю зарплату на погашения, а есть еще двое несовершеннолетних детей и аренда квартиры.

Можно обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ: «суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.»

Судьи редко идут на рассрочку, поэтому надо серьезно обосновать Ваше затруднительное имущественное положение. В первую очередь ссылаться надо на официальную зарплату и расходы на детей. На другие кредиты — в последнюю очередь.

И насколько противозаконно, если будут забирать имущество мне не принадлежащее (приставы работают по адресу регистрации, я прописана у родителей, но уже 17 лет с ними не живу и 7 из низ живу в другом городе, о чем Банк прекрасно знает)?

Как правило, приставы являются по адресу (адресам), указанным при получении кредита — адресам известным банку. По месту регистрации также могут явиться.

Пока не доказано иное описывают все, что по мнению пристава можно быстро реализовать.

Опишут (если не одно «но», о котором ниже): микроволновку, телевизор, драгоценности, что-то из мебели.
Чтобы этого не было, надо, если есть документы на это имущество (мелочь лучше убрать из квартиры), указать в них (гарантийных талонах — они есть часть договора купли-продажи, а следовательно подтверждают право собственности или других доках, подтверждающих покупку, где есть свободные поля) реальных собственников. Проблема во всяком взыскании в том, что описывают все, что под руку попадется, а потом собственник (не должник) — представляй документы в суд, доказывай, что это его имущество, а не должника, требуя исключить его из описи и снять арест. Приставы изначально презюмируют, что то, что они видят в квартире, где проживает или зарегистрирован должник, принадлежит ему. Но часто этого можно избежать, предъявив документы во время работы приставов о том, что имущество принадлежит другому лицу.

Если Вы живете на съемной квартире, составьте договор (если не составили) с наймодателем, перечислив в нем передаваемое Вам в пользование имущество.

Живу в арендованной квартире. Могут ли приставы прийти в эту квартиру, здесь же тоже моего имущества нет?

Могут.

gri2zly.ru/kak-borotsya-s-sudebnymi-pristavami-ispolnitelyami/

Каплин Михаил, Вы согласие у автора статьи получили на ее использование в платной консультации?

Евгения
Клиент, г. Москва

Но если это другой город? Регистрация у меня в Оренбурге, а живу в Москве? В этом случае сколько у меня есть времени?

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, присоединяюсь к коллегам в части правового обоснования позици, а пошагово опишу как Вам необходимо действовать:

1. обратиться в ту службу судебных приставов, которая вынесла Постановление об исполнительном производстве (адрес указан в Постановлении)

2. у Вас есть срок для добровольного исполнения решения суда, дро начала принудительных действий приставами, поэтому предложите приставам в письменном виде график поггашения Вами суммы долга

3. приставы имеют право приостановить производство по уважжительным причинам, поэтому Вы можете письмено просить их приостановить исполнительное производство на определенный срок в связи с, например, обжалованием решения суда.

Рекомендую созвониться с приставами, одновременно отправьте телеграмму с просьбой приостановить производство до получения ими полной информации от Вас по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Евгения
Клиент, г. Москва

Да не могу я обратиться к приставам ни лично, ни письменно. Я живу в другом городе. И постановления суда у меня нет. Есть лишь звонки и смс от Банка.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Евгения.

Подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени на погашение
банковской задолженности, если есть судебное решение по взысканию и
дело передано приставам?

По закону об исполнительном производстве исполнение требований о взыскании денег должны быть исполнены в течение 2 месяцев. Но, это в теории. И сроки эти установлены не для должника. На практике Вы будете исполнять столько сколько захотите или столько сколько понадобится приставу, чтобы взыскать с Вас принудительно.

Есть ли варианты гасить эту задолженность долями?

Да, такие варианты есть.

1. Вы просто гасите как можете, вот и получается долями.

2. Вы обращаетесь в суд принявший решение с соответствующим заявлением и «официально» получаете рассрочку исполнения, т.е. оплату частями.

И насколько противозаконно, если будут забирать имущество мне не
принадлежащее (приставы работают по адресу регистрации, я прописана у
родителей, но уже 17 лет с ними не живу и 7 из низ живу в другом городе,
о чем Банк прекрасно знает)?

Это противозаконно, арестовывать могут только принадлежащее Вам имущество. Но, как показывает практика приставы таких нарушений уже не совершают.

Могут ли приставы прийти в эту квартиру, здесь же тоже моего имущества нет?

 в теории могут, но

1. они сначала должны узнать, что Вы там проживаете.

2. приставы, которые ведут производство должны направить поручение о выходе приставам пом месту нахождения арендованной квартиры. Такие вещи делаются, но очень редко.

Я сейчас созвонилась с подразделением приставов и мне сказали, что если я
не получала никаких документов о явке в суд, то решение судьи
незаконно. Разве такое может быть????

Да может. А Вы в суде были? С решением ознакомлены? Оно есть у Вас?