Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга после ДТП по решению суда с неработающего

Здравствуйте !!! О взыскании долга после решения суда.

Подскажите пожалуйста, как суд может обязать безработного

20-ти летнего студента, проживающего с родителями, не имеющего никакого имущества выплатить задолженность???

СПАСИБО !!!!!!

09 Мая 2014, 09:27, вопрос №446571 Александр, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Непонятен вопрос. Если Вы виноваты в ДТП и Вам есть 18 лет, то по закону Вы обязаны возместить ущерб потерпевшим. А уж откуда Вы деньги возьмёте, суд не интересует.

    09 Мая 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не правильно выразился !!!!!!!!!!))))))))))))

    Если он не будет платить, имущества нет, работы нет, что с ним будут делать ФССП ???????????????

    09 Мая 2014, 09:32
  • Юрист - Самарин Александр

    Да ничего, вернут исполнительный лист взыскателю и всё, с отметкой о невозможности исполнения.

    09 Мая 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же тогда быть взыскателю в этой печальной ситуации ???

    09 Мая 2014, 09:37
  • Юрист - Самарин Александр

    Ждать пока появятся деньги у студента. Лист можно предъявить к исполнению в течении 3-х лет.

    09 Мая 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правда ли, что его родители должны будут подтвердить перед приставами чем-то, что какое-либо имущество в квартире принадлежит не ему, а ИМ ???

    09 Мая 2014, 09:42
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Александр!

    Отвечая на последний Ваш вопрос — по закону приставы в соответствии со статьей 80 Закона Об исполнительном производстве обязаны произвести арест имущества должника. Поэтому они производят опись имущества по месту проживания должника, пристав не может определить на глаз кому принадлежит имущество в квартире должника. После этого должна последовать оценка имущества и его реализация через торги.

    Если родители должника будут несогласны с указанной описью, то они должны будут обратиться в суд и доказать документально, что имущество приобреталось и принадлежит именно им, а не должнику.

    При этом не на все имущество должника может быть обращено взыскание, исключения указаны в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    09 Мая 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats