8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сдача в аренду недвижимости по агентскому договору

У помещения есть 3 собственника (физ. лица). Собственники хотят чтобы это помещение сдавалось в аренду через ИП (родственник одного из собственников) по агентскому договору с вознаграждением 10% от суммы аренды.

Предполагается, что вся сумма будет приходить на р/c ИП, с этой суммы оплачивается коммуналка, агентский %, оставшаяся сумма в равных долях переводится собственникам.

Как правильно оформить договор, чтобы ИП не платил налог со всей суммы аренды (УСН 6%)?

Агентский договор? или договор управления имуществом? или еще что-то?

Уточнение от клиента

Господа, прошу прощения! Не совсем корректно сформулировал вопрос, 3 собственника — физ лица, и один из собственников (у которого есть ИП) будет сдавать в аренду помещение и в связи с этим (чтобы избежать конфликта интересов при агентском договоре) планируется заключить соглашение собственников о порядке владения, пользования и распоряжения помещением

Уточнение от клиента

Нас интересует вопрос именно относительно налога ИП, какой договор/соглашение лучше заключить, чтобы не платить два раза налог

, Игорь, г. Москва
Агентский договордоговорипуснагентские услуги ипАгент агентский договорАгентскийАгентский договор доверенностьАгентский договор законыАгентский договор квартирыАгентский договор на электроэнергиюАгентский договор общийАгентский договор от своего имениАгентский договор с индивидуальным предпринимателемАгентский договор с собственникомАгентский договор с физическим лицомАгентский договор с частным лицомАгентский и трудовой договораАгентским договорам доходомАгентское соглашениеАгент по аренде жилой недвижимостиАгенты по сдаче недвижимостиАренда жилого помещения юридическим лицомАгентские услуги физическим лицам2-ндфл виды доходовАгент по аренде недвижимостиАгент по недвижимости работаАгентский договор на недвижимостьАгенты по недвижимостиАренда и продажа недвижимостиАвансовое соглашениеАвансовый платеж за электроэнергиюАвансовые платежи в бюджетеАвансовые платежи за арендуАвансовые платежи по договору арендыАвансовые платежи по земельному налогуАвансовые платежи по ндфлАренда помещения в бизнес центре
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Вам вполне хватит агентского договора. что же касается 

Как правильно оформить договор, чтобы ИП не платил налог со всей суммы аренды (УСН 6%)?

Игорь

то согласно п.9 ст.251 НК прямо указано, что агент платит налог со своего вознаграждения, а не всех сумм, которых он получил как агент по договору 

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
1
0
1
0
3 собственника — физ лица, и один из собственников (у которого есть ИП) будет сдавать в аренду помещение и в связи с этим (чтобы избежать конфликта интересов при агентском договоре) планируется заключить соглашение собственников о порядке владения, пользования и распоряжения помещением

Игорь

можно, это их право согласно ст.246-248 ГК. только в чем вопрос тогда? ИП будет часть полученных денег за аренду совладельцам отдавать?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

на ИП условно приходит 100р аренда, например коммуналка — 5, % за управление имуществом — 5, 90 делится на 3, в том числе и на ИП

Получается ИП должен оплатить налог 6% с суммы 35?

по 30 он переведет 2-м другим собственникам

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Как правильно оформить договор, чтобы ИП не платил налог со всей суммы аренды (УСН 6%)?

Игорь

Здравствуйте. ИП может заключить агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) с остальными собственниками, но тут следует иметь в виду, что агент должен будет уплатить с денег, которые он будет перечислять собственникам НДФЛ.

Есть такое довольно старое письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/29 О порядке обложения НДФЛ доходов физического лица, получаемых в рамках агентского договора о сдаче в аренду нежилого помещения.

В нем помимо прочего указано следующее:

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником выплаты которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Кодекса.

Доходы, выплачиваемые физическому лицу в рамках агентского договора о сдаче в аренду нежилого помещения, под действие статей 214.1, 227 и 228 Кодекса не подпадают.

Таким образом, общество, в соответствии с агентским договором заключившее договор аренды от своего имени, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых по такому договору физическому лицу. В связи с этим, на такое общество, в соответствии со статьей 226 Кодекса, возлагается обязанность по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с указанных доходов физического лица — принципала.

То есть ИП будет для физических лиц не только агентом, но и налоговым агентом и будет уплачивать за них НДФЛ с перечисляемых им средств.

Но что касается уплаты налогов самим агентом — он будет при этом платить налог УСН со своего агентского вознаграждения.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае действительно возможно построить агентскую схему. При этом не соглашусь с коллегой Колковским Юрием относительно наличия у ИП обязанности налогового агента.  Приведу мнение Минфина в более свежих разъяснениях — Письмо  от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.

Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.


При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

http://docs.cntd.ru/document/4...

или Письмо  от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209

Налог на доходы физических лиц

Пунктом 2 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со статьей 226 Кодекса, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 Кодекса.

Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

.

При этом в этом же письме Минфин изложил мнение о том, что при выплатах от агента физ.лицам возникают страховые взносы. http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Поэтому предложил бы обратиться по их поводу(страховые взносы) именно в Вашем случае с запросом в Минфин, с учетом того, что по аренде страховые взносы не оплачиваются. https://www.minfin.ru/ru/appea...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила
В 2020 году в ООО Аванспост была взята в аренду онлайн касса для интернет магазина. Привлекла реклама, цена, скидки и утверждение о соблюдении закона 54 ФЗ. После оплаты заказа и регистрации кассы в налоговом органе (физически касса находится у Аванпоста в Новосибирске) выяснилось, что касса не совсем соответствует Закону 54 ФЗ, так как нет возможности пробития закрывающего чека. Обратилась в службу поддержки. На данный запрос служба поддержки отправила меня в сервис приема онлайн платежей или предложили обратиться за помощью к програмисту (специалисту) порекомендовать мне также никого не смогли. Результат. Кассой пользоваться не смогла. Перешла на другой сервис приема платежей и другой способ работы. Некоторое время оплачивала аренду за кассу которой не могла пользоваться, но потом образовалась задолженность. Далее решила рассторгнуть договор. Но тут выяснилось, что чтобы от них уйти я должна заплатить 20 тысяч за досрочное расторжение договора. На данный момент срок фискального накопителя кассы закончился. Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила. Не могу понять в каком случае расторжение договора не будет досрочным. И может быть есть способы уменьшить сумму долга для рассторжения договора. Прикрепляю оплаченный счет при заключении договора и договор-оферты.
, вопрос №3923022, Ольга, г. Москва
Недвижимость
можете порекомендовать специалиста, который бы помог в сопровождении сделки?
Здравствуйте! Планирую приобретение переуступки. С моей стороны будут привлекаться ипотечные средства по it ипотеке. Владелец недвижимости - физ лицо, которое часть средств занесло по рассрочке, оставшаяся сумма не выплачена и находится в ипотеке. Часть средств агент просит перевести по агентскому договору до сделки в виде комиссии за сопровождение и предоставлении прав на приобретение объекта Подскажите, пожалуйста: - есть ли какие-то риски при сделке? на что нужно обратить внимание? - какие доп расходы при совершении сделки могут возникнуть? - возможно ли как-то уменьшить сумму комиссии за сделку? - какие советы можете дать в данной ситуации? - можете порекомендовать специалиста, который бы помог в сопровождении сделки? Спасибо!
, вопрос №3922708, Роман, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе?
Здравствуйте! Арендую (как физ.лицо) помещение у муниципального унитарного предприятия города, походит к концу 2 -й год, планирую заключать на третий год. .Прошлые договоры аренды заключались без проведения электронных аукционов. В этом году поставили в известность, что мы обязаны заключать договор через электронный аукцион, дескать, по другому нельзя. Вопрос : Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе? Нарушений сроков оплаты аренды не имею, других нарушений нет.
, вопрос №3922292, Михаил, г. Москва
Все
25 года назад я заключила договор на дом Аренда с правом последующего
2,5 года назад я заключила договор на дом "Аренда с правом последующего выкупа". Договор на 10 лет. Каждое 3 число я должна вносить 63 822₽ на карту собственника. В связи с сложностями в финансах,я задержала платёж. Сейчас у меня долг за прошлый месяц и уже идет просрочка за этот. Вчера я внесла лишь 25 000₽ Но с 7 числа представитель застройщика отключил дом от электричества. Соответственно в доме нет отопления,света и тд. На улице минус,в доме невозможно холодно. На встречу собственник не идет. Требует оплату или выселение. Угрожает снять двери входные и окна.
, вопрос №3922215, Ольга,
Дата обновления страницы 22.05.2020