Договором аренды предусмотрен односторонний отказ от договора с отсрочкой (через 1 год) и уведомлением контрагента о прекращении договора
Договором аренды предусмотрен односторонний отказ от договора с отсрочкой (через 1 год) и уведомлением контрагента о прекращении договора ! В какой период необходимо направить контрагенту уведомление о расторжении (в течение этого года (за месяц , два, три) или не имеет никакого значения?)
Здравствуйте.
В соответствии со ст.450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Или односторонний отказ может быть предусмотрен условиями договора в соответствии со ст.421 ГК РФ.
Условия договора определяются по усмотрению сторон
Там же могут быть предусмотрены порядок и сроки предупреждения расторжения.
Если не предусмотрены, то можно заявить односторонний отказ в любое время до окончания срока самого договора.
Здравствуйте, Полина.
Вы бы не могли написать конкретно как звучит данное условие договора?
Здравствуйте.
1.
(в течение этого года (за месяц, два, три) или не имеет никакого значения?)
Если иное не предусмотрено договором, Вы можете направить такое уведомление в любой момент, даже в течение отсрочки. При этом важен не столько момент направления (поскольку, как я сказал, он может быть любым), сколько момент получения контрагентом. И здесь снова важно учитывать положения договора и то, как у Вас выстроена работа. То есть желательно направить уведомление и по реквизитам, указанным в договоре, и по реквизитам, по которым Вы обычно связываетесь (включая e-mail и пр.), и по официальному адресу из ЕГРЮЛ (ЕГРНИП).
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Статья 165.1. ГК РФ.
В какой период необходимо направить контрагенту уведомление о расторжении (в течение этого года (за месяц, два, три) или не имеет никакого значения?)
Контрагент не является стороной договора. В договорах аренды обычно предусмотрен порядок и сроки уведомление сторон.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Если в договоре прямо не прописан срок отправки сообщения контрагенту, то надо это сделать в разумный срок. Желательно одновременно с уведомлением стороны договора.
Вы можете направить уведомление о расторжении договора в любое время в период года. При этом, значение будет иметь дата получения Арендатором такого уведомления.
Кроме того, арендная плата может начисляться вплоть до подписания сторонами акта возврата помещения.
В целях избежания возможных конфликтов, рекомендую в уведомлении о расторжении договора указать дату и время предполагаемого дня подписания акта возврата арендованного помещения.