Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что

Я с женой снимаем квартиру.

У нас возникла такая ситуация, что я потерял работу и больше не могу оплачивать квартиру. Получается так что мы расторгаем договор аренды раньше срока прописаного в нём. Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что должны предупредить за 30 дней) на что Арендодатель дал своё письменное согласие.(есть скрин переписки)

Арендодатель отказывается возвращать залог, объясняя это тем что он идёт в счёт оплаты аренды и ком. платежей.

  • IMG-20240706-WA0000
    .jpg
, Владислав, г. Иркутск
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон или в одностороннем порядке. Нужно смотреть как он дал согласие, может просто принял к сведению то, что вы сообщили. В этом случае имеет место односторонний порядок с вашей стороны. Судя по описанному, в договоре условие о расторжении за 30 дней. В таком случае, залог идет на оплату коммунальных платежей и оставшегося месяца аренды.

Владислав
Клиент, г. Иркутск
При заезде 08.03.24 мы оплатили 22000(это плата за месяц проживания) и 10 000 залог. В договоре прописали что оплата за аренду и ком. платежи будет производиться 15 числа каждого месяца. Я правильно понимаю что:08.03.24- мы заплатили за проживание в марте15.04.24- за проживание в апреле и комунальные за март15.05.24- за проживание в мае и комунальные за апрель15.06.24- за проживание в июне и комунальные за май. ??? 05.07.24-Написали хозяйке о том что съезжаем15.07.24При выезде мы должны заплатить за коммунальные за июнь и за аренду с 8 числа по 15 число. т. е. За 6 дней Правильно? Или нет?