Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что
Я с женой снимаем квартиру.
У нас возникла такая ситуация, что я потерял работу и больше не могу оплачивать квартиру. Получается так что мы расторгаем договор аренды раньше срока прописаного в нём. Арендодателю мы сообщили это сообщением в WhatsApp за 10 дней до даты съезда с квартиры(в договоре прописано что должны предупредить за 30 дней) на что Арендодатель дал своё письменное согласие.(есть скрин переписки)
Арендодатель отказывается возвращать залог, объясняя это тем что он идёт в счёт оплаты аренды и ком. платежей.
- IMG-20240706-WA0000.jpg
Договор можно расторгнуть по соглашению сторон или в одностороннем порядке. Нужно смотреть как он дал согласие, может просто принял к сведению то, что вы сообщили. В этом случае имеет место односторонний порядок с вашей стороны. Судя по описанному, в договоре условие о расторжении за 30 дней. В таком случае, залог идет на оплату коммунальных платежей и оставшегося месяца аренды.