8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Аренда по договору пользования

В чем разница договора пользования и договора аренды? Контекст: планирую снять дом с участком на лето (ИЖС). хозяин предлагает договор пользования домом и земельным участком, вместо договора аренды. Предмет - передача во временное пользование дома и земли, прописаны условия что можно и нельзя, когда и сколько платить за аренду и счетчики. В договоре используются термины "Сторона-1" и "Сторона-2", и много пунктов начинается с фразы "Стороны согласились что..". При въезде опись имущества осуществляется в документе ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ , АРЕНДА земельного участка и расположенного на нем жилого дома, где фигурируют понятия Арендатор, Арендодатель, хотя в договоре таковых нет. Цель: понять какие риски для меня и премиущества для де-факто арендодателя от заключения договора пользования. Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

В пользование по Договору аренды и передается Вам указанное имущество, участок и дом.

Разницы по сути никакой, по сути идет аренда, платное пользование.

Гражданский кодекс

 
Статья 606. Договор аренды

 
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом, в отношении жилых помещениях должны определяться нормы о найме жилых помещений.

Найм жилых помещений имеет преимущества в отличие от аренды, в том числе по порядку расторжения Договора найма. То есть, из жилого помещения по Договору найма Вас выгнать сложнее, в отличие от арендных отношений, которые расторгнуть проще.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
 
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Для оценки всех рисков, лучше изучить Договор, это возможно отдельной услугой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

То есть Вам желательно заключать Договор найма жилого помещения, это Вам выгоднее.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в самом определении договора аренды и указана фраза временное пользование или владение. По сути никакой разницы нет. Временное владение или  пользование не подразумевает распоряжение.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

 
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

0
0
0
0

Главное, что написано в самом договоре, какие условия, а не как это называется — временное пользование или аренда

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Арендатор, Арендодатель, хотя в договоре таковых нет.
Цель: понять какие риски для меня и премиущества для де-факто арендодателя от заключения договора пользования.
Спасибо!

Алексей

Считаю, что в данной ситуации важно не на сами термины обратить внимание, а на условия договора, особенно порядок оплаты, перечень имущества, передаваемого по договору, ответственность сторон. Если во всем этом придете к соглашению, то как Вас в договоре «обзовут», считаю, что не будет разницы. Согласно ст. 421 ГК РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! В общем то разницы нет между договором аренды и договором пользования поскольку согласно ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
тут не на название надо смотреть на на условия заключаемого договора — устраивают ли они Вас или нет и из этого исходить

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тип договора будет определяться не по названию, а по содержанию.

сколько платить за аренду и счетчики.

Алексей

АРЕНДА земельного участка и расположенного на нем жилого дома,

Алексей

Поэтому это договор аренды, как бы не называлось в «шапке»

0
0
0
0

Договор может также может называться и договорм найма жилого помещения на основании статьи 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.



2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 

По общему правилу, стороны свободны в заключении договора и могут заключить договор, непредусмотренный Гражданским кодексом. (если его условия ему не противоречат)
 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
ст. 421, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}


Какими  бы терминами ваши отношения не были обозначены в договоре между вами с владельцем участка возникают арендные отношения. И применению, в случае конфликта (в том числе и в рамках судебного разбирательства) подлежат положения Гражданского кодекса об аренде.
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0

В Вашем случае важно в договоре указать все существенные условия. В противном случае, он будет считаться незаключенным.

Для договоров аренды это

1) данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

2) условия о размере арендной платы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества по правам совместного пользования и
Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества по правам совместного пользования и владения группой в социальной сети "Вконтакте", если целью группы не является осуществления предпринимательской деятельности?
, вопрос №4039604, Глеб, г. Новосибирск
Семейное право
Снимал квартиру по договору аренды, договор аренды на 11 мес
Снимал квартиру по договору аренды, договор аренды на 11 мес. 
Фактическая аренда была сроком 3года (Арендадатель далее решил не делать договор), вся оплата происходила через банк на имя Арендадателя (за все года).
Вносил депозит в размере 35.000р - не возвращен 
Когда арендадатель решил очередной раз поднять мне цену на жилье, сообщив об этом фактически день в день, я подумав несколько дней написал арендодателю о том что он может начинать искать нового жителя и я готов до конца аренды съехать. 
После чего она настояла чтобы я съехал до конца недели, с чем я пошел на уступки и нашел квартиру. 
Далее приехал передавать квартиру Арендадателю, она сказала что вернет 35.000 и за половину месяца 20.000 (тк. Я съехал раньше) 
После чего она меня благополучно заигнорировала, два раза ответив что «вечером точно пришлю» 
Так уже несколько недель, у меня нет не перевода, не ответа. Какой шанс успеха в суде?
, вопрос №4038543, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
Здравствуйте! Я собираюсь заключить договор аренды жилой недвижимости, выступая в роли арендатора. Сам я нахожусь в Москве, а собственник - в Омске. При этом посредник, риэлтор, не имеет доверенности на за подобного договора, и предложил вариант, когда собственник на своей стороне подписывает договор, сканирует и отправляет мне, где его должен подписать уже я. Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
, вопрос №4038483, Алексей Финько, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если трактор зарегистрирован на физлицо, и использовался в ИП того же человека по договору безвозмездного пользования, надо ли платить какойто налог от продажи трактора?
Если трактор зарегистрирован на физлицо, и использовался в ИП того же человека по договору безвозмездного пользования, надо ли платить какойто налог от продажи трактора?
, вопрос №4037620, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020