Здравствуйте.
Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
1. Это абсолютно обычная практика и она дозволяется законодательством. С точки зрения Гражданского кодекса и правоприменительной практики такой договор является письменным (пусть и заключенным электронно):
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Статья 434 ГК РФ.
Такая практика используется повсеместно. Единственное, на чем это более серьезно сказывается и к чему побуждает Вас отнестись более скрупулезно — формирование доказательственной базы заключения данного договора. Советую в самом договоре предусмотреть, что Вы обмениваетесь им по конкретному реквизиту (адресу электронной почты, мессенджеру и пр.). Тогда отправка и получение с этих реквизитов будет полноценным доказательством заключения договора именно обозначенными в договоре сторонами. Можете собрать и другие доказательства, включая направление копий паспортов друг другу и пр.
2. Насчет недействительности. Как указал выше, самостоятельным основанием для признания договора недействительным это не является (наоборот, это вполне допустимая форма заключения договора). А вот по каким-то другим основаниям сделка может быть признана таковой всегда (например, если она кабальная, совершена притворно и пр.). Если таковых оснований нет, опасаться нечего.
Нужно проверить документы о праве собственности, что имущество оформлено на конкретного собственника.
Все моменты по вашей ситуации детально можно рассмотреть в дополнительной полноценной платной консультации в чате. При необходимости напишите мне в чат.