Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества по правам совместного пользования и

Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества по правам совместного пользования и владения группой в социальной сети "Вконтакте", если целью группы не является осуществления предпринимательской деятельности?

, Глеб, г. Новосибирск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Физлицам нельзя заключать договоры простого товарищества — ни между собой, ни с ИП. Специального договора в Гражданском кодексе нет. Но для подобных случаев есть выход — непоименованный договор из ч. 2 ст. 421 ГК РФ.

 Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Глеб
Клиент, г. Новосибирск
https://zakon.ru/blog/2023/04/25/mogut_li_fizicheskie_lica_zaklyuchat_dogovor_prostogo_tovarischestva?ysclid=ltjr4sp4mz184849182 Хотел уточнить, правильно ли я понимаю, что информация в данной статье от 25.04.2023 устарела?

любая статья-это не судебное решение с точным решением вопроса.