Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа

Последние вопросы по теме «школа»

Фильтры
1842 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
202 ГПК — чтобы суд прямо указал: "школа вместо сада, присутствие матери не требуется"?
Приватный вопрос.
, вопрос №4930350, Антон, г. Томск
202 ГПК — чтобы суд прямо указал: "школа вместо сада, присутствие матери не требуется"?
Уважаемые специалисты. Я уже 5 лет борюсь за право общаться с детьми с переменным успехом. Сейчас наступил очередной клинический момент, когда мать максимально ограничила меня в правах. Прошу вашего экспертного мнения по следующей ситуации. Вводные: Есть решение Калининского районного суда г. Тюмени от 28.02.2023. Им установлен порядок общения отца с детьми (забирать из сада по средам с ночевкой, в первую и третью субботу - до понедельника). Отдельным пунктом суд обязал мать не чинить препятствий в общении. Проблема: Дети давно ходят в школу, а не в сад – они в 1м и 3м классе. Мать говорит: «Общение только в моём присутствии до нового суда по порядку общения». В переписке главным образом объясняет это тем, что я настраиваю детей против нее (без доказательств). Одновременно она обвиняет меня (отца), что я сам не общаюсь (потому что не приезжает на её условиях). Мои попытки пообщаться с детьми отдельно от матери пресекает. Предлагает приехать на встречу в село за 15км от места проживания детей, где живет подружка матери, или предлагает приходить на тренировку к детям чтобы посмотреть, как они занимаются. Тем временем общение с детьми наедине полностью под запретом – только в ее присутствии. Ни они ни я не имеем возможности поговорить без посторонней оценки матери или провести вместе время. Запрещает забирать их из школы, вывозить к бабушкам, возить на тренировку, принимать свое участие в жизни детей. В опеку написано под десяток жалоб, включая жалобы в пдн. Ответ примерно один и тот же – идите в суд. Вопрос для дискуссии: Ранее я по умолчанию считал, если речь идет о садике, то автоматом решение от 2023г отменяется. Тем не менее хочу услышать ваше мнение. Можно ли использовать уже имеющееся решение суда (особенно учитывая п. «обязать не чинить препятствий») для принудительного общения без присутствия матери? Конечно в планах новые исковые заявления, но меня интересует что я могу сделать именно сейчас, чтобы прекратить этот самосуд со стороны матери? Можно ли: Требовать от пристава разъяснить матери, что её условие «только при мне» - это нарушение судебного акта? Привлечь её к ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (неисполнение требований пристава) или ст. 5.35 КоАП РФ? Обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа исполнения решения (ст. 202 ГПК) — чтобы суд прямо указал: «школа вместо сада, присутствие матери не требуется»? Или единственный путь — новый иск об изменении порядка общения, а пока мать юридически права, требуя своего присутствия? Буду благодарен за ссылки на практику и аргументированные мнения. Заранее спасибо. Прикладываю пару примеров диалога.
, вопрос №4930335, Антон, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли родители оплачивать расходы на тренера?
Добрый день. Ситуация в спортивной муниципальной школе. Родителей просят самих оплатить спортивные сборы, питание, проживание, проезд, которые внесены в календарный план учреждения, а потом обещают компенсировать часть расходов, на сколько хватит бюджетных денег. Вопрос как правильно должно быть организовано привлечение финансирования от родителей? Какие документы должны быть заключены с родителями? Родители сами заключают договор с базой или это должна делать школа? Могут ли родители оплачивать расходы на тренера? В школе был случай, когда всем занимался тренер, собирала деньги, оплачивала услуги баз, а сейчас школа снимает с себя ответственность, когда я запросила приказ, договор и чеки.
, вопрос №4929888, Екатерина, г. Ярославль
Добрый ночи мне вот стало интересно про необычных людей в России и так начну Если к примеру ребёнок обучается
Добрый ночи мне вот стало интересно про необычных людей в России и так начну Если к примеру ребёнок обучается в коррекциионой школе ну точнее Школа овз и у ребенка стоит дягноз лёгкая умственная отсталость при таком диагнозе плохая память не у всех конечно ну часто забывают например и Если человек плоха считает в уме и может в основном на каркуляторе считать и так если такой человек становится в России сиротой до в 18 лет к примеру стал сиротой в 15 16 лет попал получается в карекционый детский дом для умственно отсталых при лёгкой степени и к примеру получил на момент перед совершеннолетием травму сломал позвоночник или копчик его в 18 лет переведут в психоневрологический интернат к примеру иза травмы и иза дягноза лёгкая умственная отсталость счёт на каркуляторе и плохой памятью как при таком диагноз это часто знакомый мне такую историю рассказывал это бывает так в России иза диагноза и травма копчик или перелом позвоночника или памятью.
, вопрос №4928904, Hxj, г. Санкт-Петербург
Добрый ночи мне вот стало интересно про необычных людей в России и так начну Если к примеру ребёнок обучается
Добрый ночи мне вот стало интересно про необычных людей в России и так начну Если к примеру ребёнок обучается в коррекциионой школе ну точнее Школа овз и у ребенка стоит дягноз лёгкая умственная отсталость при таком диагнозе плохая память не у всех конечно ну часто забывают например и Если человек плоха считает в уме и может в основном на каркуляторе считать и так если такой человек становится в России сиротой до в 18 лет к примеру стал сиротой в 15 16 лет попал получается в карекционый детский дом для умственно отсталых при лёгкой степени и к примеру получил на момент перед совершеннолетием травму сломал позвоночник или копчик его в 18 лет переведут в психоневрологический интернат к примеру иза травмы и иза дягноза лёгкая умственная отсталость счёт на каркуляторе и плохой памятью как при таком диагноз это часто знакомый мне такую историю рассказывал это бывает так в России иза диагноза и травма копчик или перелом позвоночника или памятью.
, вопрос №4928903, Hxj, г. Санкт-Петербург
Добрый ночи мне вот стало интересно про необычных людей в России и так начну Если к примеру ребёнок обучается
Добрый ночи мне вот стало интересно про необычных людей в России и так начну Если к примеру ребёнок обучается в коррекциионой школе ну точнее Школа овз и у ребенка стоит дягноз лёгкая умственная отсталость при таком диагнозе плохая память не у всех конечно ну часто забывают например и Если человек плоха считает в уме и может в основном на каркуляторе считать и так если такой человек становится в России сиротой до в 18 лет к примеру стал сиротой в 15 16 лет попал получается в карекционый детский дом для умственно отсталых при лёгкой степени и к примеру получил на момент перед совершеннолетием травму сломал позвоночник или копчик его в 18 лет переведут в психоневрологический интернат к примеру иза травмы и иза дягноза лёгкая умственная отсталость счёт на каркуляторе и плохой памятью как при таком диагноз это часто знакомый мне такую историю рассказывал это бывает так в России иза диагноза и травма копчик или перелом позвоночника или памятью.
, вопрос №4928902, Hxj, г. Санкт-Петербург
Добрый ночи мне вот стало интересно про необычных людей в России и так начну Если к примеру ребёнок обучается
Добрый ночи мне вот стало интересно про необычных людей в России и так начну Если к примеру ребёнок обучается в коррекциионой школе ну точнее Школа овз и у ребенка стоит дягноз лёгкая умственная отсталость при таком диагнозе плохая память не у всех конечно ну часто забывают например и Если человек плоха считает в уме и может в основном на каркуляторе считать и так если такой человек становится в России сиротой до в 18 лет к примеру стал сиротой в 15 16 лет попал получается в карекционый детский дом для умственно отсталых при лёгкой степени и к примеру получил на момент перед совершеннолетием травму сломал позвоночник или копчик его в 18 лет переведут в психоневрологический интернат к примеру иза травмы и иза дягноза лёгкая умственная отсталость счёт на каркуляторе и плохой памятью как при таком диагноз это часто знакомый мне такую историю рассказывал это бывает так в России иза диагноза и травма копчик или перелом позвоночника или памятью.
, вопрос №4928901, Hxj, г. Санкт-Петербург
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Получение образования
К кому ещё стоит обратится в нашем случае сразу или поэтапно?
Приватный вопрос.
, вопрос №4928103, Алсу, г. Москва
Школа рассмотрела мое письмо, предложила скидку на обучение и замену куратора
Здравствуйте! Ситуация такая: приобрела в марте этого года курс по обучению в онлайн школе. Освоила 12% от предлагаемого объема. Уже с первых практических заданий поняла, что меня не устраивает полнота раскрытия тем на курсе и обратная связь от куратора. Приходилось неоднократно обращаться к сторонним источникам, что как бы противоречит само по себе формату платного обучения. Написала в школу письмо с просьбой отчислить меня и вернуть деньги - полностью или за вычетом освоенной программы. Расписала по пунктам, что меня не устраивало в обучении. Школа рассмотрела мое письмо, предложила скидку на обучение и замену куратора. Если я не соглашаюсь на такие условия, то вернуть средства за обучение они соглашаются только на условиях, указанных в прикрепленных скринах. Вопрос: насколько правомерно вычитать эти 30% за доступ к платформе, которая мне, по сути, больше не нужна?
, вопрос №4927233, Светлана, г. Москва
Добрый день, ребенок учится в 10 классе, но перестал посещать школу последний месяц( до конца учебного года
Добрый день, ребенок учится в 10 классе , но перестал посещать школу последний месяц( до конца учебного года осталось3 недели) Оформил самозанятость и устроился на работу неофициально За непосещение школа грозит кдн Как нам достойно уйти из школы в никуда без привлечения кдн
, вопрос №4924818, Светлана, г. Саратов
И что может грозить дочери или нам в данной ситуации?
Здравствуйте! 16 летня дочь беременна. На данный момент учится в 10 классе. Узнали о беременности после школьной медицинской проверки. Школа сообщила органам власти. Со слов дочери близость была с несовершеннолетним парнем по обоюдному согласию. Ребёнка в любом случае будем оставлять. Имеют ли право сотрудники милиции или опеки допрашивать дочь о всех подробностях ее близости с этим парнем? И что может грозить дочери или нам в данной ситуации?
, вопрос №4923389, Николай, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, можно ли перевестись в другую школу без согласия родителей если уже есть 18 лет, и на какую нормативку можно ссылаться если школа отказывается отдавать документы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли перевестись в другую школу без согласия родителей если уже есть 18 лет, и на какую нормативку можно ссылаться если школа отказывается отдавать документы
, вопрос №4919992, Мари, г. Москва
Подскажите пожалуйста, может ли школа официально запросить в детской больнице сведения о здоровье ученика?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли школа официально запросить в детской больнице сведения о здоровье ученика?
, вопрос №4917901, Анна, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуста, имеет ли право детская художественная школа, в плане оказания платных услуг населению, реализовывать предметы методического характера?
Добрый день, подскажите пожалуста, имеет ли право детская художественная школа, в плане оказания платных услуг населению, реализовывать предметы методического характера? Это могут быть рельефы, барельефы, горельефы, круглая скульптура, выполненных из разных материалов- гипс, пластик, металл. Такие предметы могут быть использованы для рисования, как моделей для рисунка с натуры, или для копирования в скульптупе, то бишь для учебного, методического пособия. Также эти предметы могут служить как наглядное пособие по изучения пластического решения рельефного изображения в скульптуре. Может ли реализация данной направленности, происходить непосредственно в школе, в виде маленького магазинчика, или лавки?
, вопрос №4917585, Александр, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И не изменится ли размер пособия по уходу?
Здравствуйте! Я сижу по уходу за ребенком, когда малышу было 3 мес вышла на работу удаленно(место работы школа) проработала 2 месяца. Можно ли уйти на очередной отпуск? И дальше продолжить сидеть по уходу? И не изменится ли размер пособия по уходу? Спасибо !
, вопрос №4917460, Анна, Минск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.04.2026