Здравствуйте!
Школа не вправе требовать, чтобы ребёнок лично приехал на ознакомительную беседу.
На основании ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также при невыполнении условий, установленных частью 2.1 статьи 78 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Исключения возможны, например, при законном индивидуальном отборе в классы с углублённым изучением отдельных предметов или профильные классы. Но для обычного 3 класса собеседование как условие приёма законом не предусмотрено.
При этом, ребёнок уже учится в школе, поэтому речь идёт не просто о приёме, а о переводе из одной школы в другую. Здесь нужно ссылаться прежде всего на приказ Минпросвещения России от 06.04.2023 № 240, который специально регулирует порядок перевода. Приказ № 458 тоже можно указать, но он не должен быть основной нормой.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=491462
Сейчас Вам необходимо письменно запросить у московской школы информацию о наличии свободного места именно в 3 классе. Пункт 5 в подп. «б» приказа от 06.04.2023 № 240 устанавливает:
В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:
обращаются в выбранную принимающую организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть Интернет). Уведомление о наличии свободных мест предоставляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня получения запроса о наличии свободных мест;
Устного подтверждения сотрудника недостаточно. Оно не означает, что место официально закреплено за ребёнком. Направьте запрос через mos.ru, электронную приёмную школы и на официальную почту директора. Сохраните подтверждения отправки и регистрации обращений.
При этом имейте в виду, что наличие московской регистрации само по себе не резервирует место. Пока нет письменного уведомления о наличии места и приказа о зачислении, школа впоследствии может заявить, что свободных мест уже нет.
После получения письменного уведомления нужно завершить перевод. Для этого подаётся заявление об отчислении ребёнка из прежней школы в связи с переводом, берутся личное дело и справка о периоде обучения, после чего документы передаются в московскую школу.
Пункт 10 приказа от 06.04.2023 № 240 позволяет направить документы в электронной форме через ЕПГУ или региональную информационную систему.
Заявление о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации, документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, могут быть направлены в том числе в электронной форме с использованием сети Интернет посредством ЕПГУ, а также функционала (сервисов) региональных информационных систем.
Поэтому личный приезд ребёнка для подачи документов не обязателен.
Школа также не вправе требовать собеседование или иные дополнительные документы как основание для зачисления. Пункт 9 приказа от 06.04.2023 № 240 устанавливает:
Требование представления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.
После получения школой заявления и необходимых документов действует п. 12 Приказа от 06.04.2023 № 240
Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней с даты приема заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, с указанием даты зачисления и класса.
На mos.ru для услуги записи во все классы указан общий срок до пяти рабочих дней с момента регистрации заявления. Эти сроки не противоречат друг другу. Пять рабочих дней относятся к предоставлению электронной услуги, а три рабочих дня — к изданию приказа о зачислении после того, как школа получила полный комплект документов.
Отказ школы провести беседу онлайн незаконным бездействием не является. Школа вообще не обязана проводить такую беседу. Нарушением будет другое: если школа не рассматривает заявление, не сообщает письменно о наличии мест либо отказывает в зачислении именно из-за того, что ребёнок не приехал на собеседование.
Поэтому в жалобе не нужно требовать видеособеседование. Требуйте рассмотреть заявление без незаконных дополнительных условий, письменно сообщить о наличии свободных мест и принять решение в установленный срок.
Ссылаться следует на ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пункты 5, 9, 10 и 12 приказа от 06.04.2023 № 240, а дополнительно — на п. 15 приказа от 02.09.2020 № 458.
С учётом моего ответа выше далее:
Отказать могут только при отсутствии свободных мест.
Согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
Из статьи следует:
Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок регулирует обязательный Приказ Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396
Из Приказа следует:
Вот в таком порядке обязаны принять заявление и документы, и проинформировать о результатах их рассмотрения, в обязательном порядке очного собеседования приказ не предусматривает.