8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли отчим претендовать на выплаты в связи с гибелью пасынка на СВО вместо биологического отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть брат по маме отцы разные, воспитывал его мой отец с 3 месяцев, сейчас он числится безвести пропавший на СВО, у него есть родной отец, который не участвовал в его воспитании, по поводу алиментов точно не скажу так как мама умерла, на сколько знаю он какое-то время платил, назначали через суд, потом приезжал просил маму чтобы та отказалась. Ну она и отказалась, сколько было брату не помню, да и платил он не с самого начала. Воспитанием не занимался, мой родной отец везде участвовал (Садик, школа). Он и прописан в доме отчима, и отчима называл папой. У родного отца есть еще дети на которых он лишен родительских прав, т.к был наркоманом, сейчас завязал вроде как, все соседи и весь посёлок где мы живем знает что его воспитывал отчим. Может ли отчим претендовать на выплаты в случае смерти брата а родного отца лишить. Единственное брат нашел родного отца когда исполнилось 14 лет ему нужно было делать паспорт и нужно было гражданство. А в последнее время они вообще не общались, он даже не знал что он сво, пока ему сестра не сообщила все документы и связь с частью держит сестра, отца родного попросили позвонить в часть он сказал оно ему не надо.

Показать полностью
, Юлия, г. Тимашевск

Добрый день!

У отчима есть полное право претендовать на выплаты, которые  равные доле родителя.Но ему  нужно  будет получить судебное решение о признании его фактическим воспитателем.  Для этого обратиться в суд.

Если нужна подробная консультация или составление документов обратитесь ко м не в чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли сестра по матери претендовать на выплаты после гибели брата на СВО?
Брат погиб на сво, я сестра по матери. У брата осталась дочка и его отец. Могу ли я претендовать на какие то выплаты?
, вопрос №4989648, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли аннулировать брак родного брата с родной теткой, брат ушел на сво
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли аннулировать брак родного брата с родной теткой , брат ушел на сво по контракту но перед этим за месяц родная тетка заключила с ним брак с целью наживы выплат,брат мой родной пропал без вести и все выплаты получит тетка.
, вопрос №4987170, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли дочь претендовать на неприватизированное жилье отца, после его смерти?
Может ли дочь претендовать на неприватизированное жилье отца, после его смерти?
, вопрос №4983901, Ирина, г. Тейково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
У пропавшего брата есть бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок, имеем ли мы право на какие либо выплаты по случаю смерти брата
Добрый день, разъясните пожалуйста нашу ситуацию. Мой родной брат пропал без вести на сво. Мы дети сироты, нас трое, мать лишена род прав, отцы умерли.Братья воспитанники детского дома, пол жизни прожили вместе. У пропавшего брата есть бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок, имеем ли мы право на какие либо выплаты по случаю смерти брата.
, вопрос №4983445, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня родной отец и дядя участвовали в сво, дядя родной погиб, отец закончил контракт, до этого
здравствуйте у меня родной отец и дядя участвовали в сво ,дядя родной погиб ,отец закончил контракт ,до этого я поступала в колледж в своем городе в который меня взяли из за отца ,а сейчас когда дядя погиб а отец закончил контракт,смогу ли я поступить в московский колледж на бюджет
, вопрос №4983172, Сашка, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2026