Доброе утро, Людмила!
Для решения вопроса о включении учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в аттестат об основном общем образовании необходимо руководствоваться нормами, установленными приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».
Правовое обоснование Согласно пункту 5.3 указанного Порядка, в аттестат об основном общем образовании выставляется итоговая отметка по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана, а также по предметам из части, формируемой участниками образовательных отношений, если на их изучение отводилось не менее 64 часов за два учебных года.
Важные аспекты:
Обязательная часть: Если предмет ОДНКНР входил в обязательную часть учебного плана (что часто обусловлено требованиями ФГОС ООО), он подлежит включению в аттестат независимо от количества часов.
Часть, формируемая участниками: Если предмет входил в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений, то критерий «64 часа за два года» является ключевым.
Разъяснения Минпросвещения: В письме Минпросвещения России от 7 июня 2021 г. N 03-782 разъяснено, что если ОДНКНР входил в обязательную часть учебного плана, то наименование предмета указывается в приложении к аттестату и выставляется итоговая отметка. Если же предмет изучался в объеме менее 64 часов за два года, он заносится в раздел «Дополнительные сведения».
Мои рекомендации Вам по составлению письма
Вам следует направить на имя директора школы письменное заявление (обращение) с требованием разъяснить основания исключения предмета из аттестата.
Примерный текст обращения:
Директору [Наименование школы]
[ФИО директора]
от [Ваши ФИО]
проживающего по адресу: [Ваш адрес]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Мой ребенок, [ФИО ребенка], обучался в [Наименование предыдущей школы] в [указать классы, например, 8-9], где изучал учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Данный предмет входил в обязательную часть учебного плана указанной образовательной организации.
В соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. N 546), в аттестат выставляются итоговые отметки по всем предметам, входящим в обязательную часть учебного плана. Согласно разъяснениям Минпросвещения России (письмо от 7 июня 2021 г. N 03-782), если ОДНКНР входил в обязательную часть учебного плана, он подлежит включению в аттестат с выставлением итоговой отметки.
Прошу:
Разъяснить, на основании каких локальных актов или норм законодательства предмет ОДНКНР был исключен из аттестата моего ребенка, несмотря на его изучение в рамках обязательной части учебного плана в предыдущей образовательной организации.
Включить предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в приложение к аттестату об основном общем образовании моего ребенка с выставлением итоговой отметки.
Дата: ___________ Подпись: ___________