Как поступить в нормальную школу, они же могут отказать из-за наличии мест

Добрый день! Хочу перевести ребенка из частной школы в ГБОУ школу ,в 5 класс. На районе прикреплено 2 школы. Одна хорошая, другая требует ремонта с 86 года. То есть школа не развивается , учителя от туда бегут.

Как поступить в нормальную школу, они же могут отказать из-за наличии мест. Что делать в такой ситуации?

, Карцева, г. Москва

Здравствуйте! В такой ситуации у вас есть право подать заявление именно в ту ГБОУ школу, которую вы считаете подходящей для ребенка. По закону об образовании школа действительно может отказать только при отсутствии свободных мест, но на практике это не означает, что вопрос безвыходный.

Сначала подайте заявление официально — через госуслуги, МФЦ либо напрямую в школу. Очень важно получить именно письменный ответ, а не устный отказ вроде «мест нет». Часто после просьбы оформить отказ официально места неожиданно находятся.

Если придет отказ по причине отсутствия мест, вы вправе запросить информацию о фактической наполняемости классов. Бывает, что школа формально ссылается на отсутствие мест, хотя возможность принять ребенка есть. Кроме того, если у вас есть обстоятельства, которые могут дать преимущество — например, брат или сестра уже учатся в этой школе, либо школа территориально ближе к месту проживания — это тоже стоит указать.

Дальше можно обращаться в районный отдел образования или департамент образования вашего региона с жалобой и просьбой содействовать переводу именно в эту школу. Такие обращения нередко помогают, особенно когда речь идет о явно неблагополучной альтернативной школе. Самое главное — вести все через письменные заявления, а не устные разговоры.

И еще момент: даже если сейчас мест нет, они могут появиться летом, ближе к августу, когда семьи меняют планы и кто-то переводится. Поэтому имеет смысл периодически подавать заявление повторно или просить поставить ребенка в лист ожидания.

Понимаю ваше беспокойство, потому что от школы действительно многое зависит. В подобных ситуациях настойчивость родителей очень часто дает результат.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.