Уважаемая Олеся, здравствуйте! Дополню ответы коллег, с учётом практики КС РФ
Итак, школа по месту регистрации не вправе просто отказать ребенку в продолжении обучения в 10 классе только потому, что он не набрал нужные баллы по профильным предметам, когда речь идет об общем праве на получение среднего общего образования.
Но школа вправе проводить индивидуальный отбор именно в профильный 10 класс, когда такой отбор предусмотрен законодательством субъекта РФ и локальными актами школы,а родители и дети были заранее и понятно уведомлены о правилах, критериях и последствиях такого отбора.
Основная норма здесь — часть 3 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
Для ребенка, зарегистрированного на закрепленной территории, действует приоритет приема.
При этом часть 5 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ действительно допускает индивидуальный отбор при приеме или переводе для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов либо для профильного обучения.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
Но это не означает, что школа может лишить ребенка самого права на обучение в 10 классе.
Отбор может касаться именно профильного направления, а не права на среднее общее образование как таковое.
Важная позиция дана в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 № 39-П.
Конституционный Суд прямо указал, что пункт 1 части 1 статьи 61 и часть 5 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не допускают лишения ребенка, освоившего программу основного общего образования, возможности продолжить обучение по программе среднего общего образования без установленных гарантий продолжения обучения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358195/
Также КС РФ отдельно подчеркнул необходимость заблаговременного информирования обучающихся и родителей о предстоящем индивидуальном отборе.
Поэтому в Вашей ситуации нужно разделять два вопроса.
- Первый: может ли школа не взять именно в профильный класс при законно установленном и заранее объявленном индивидуальном отборе. Да, такая возможность у школы есть.
- Второй: может ли школа отказать ребенку с регистрацией на закрепленной территории в обучении в 10 классе вообще, не предложив законный вариант продолжения получения среднего общего образования и ссылаясь только на баллы по профильным предметам. Нет, такой отказ выглядит неправомерным.
То, что Вас заранее не предупредили о влиянии результатов тестирования или ОГЭ на зачисление, имеет значение.
Правила отбора, критерии, сроки, порядок подачи заявления, порядок формирования рейтинга и последствия непрохождения отбора должны быть доведены до родителей заранее, официально и в понятной форме.
Устные слова классного руководителя сами по себе не заменяют документы школы, но подтверждают, что у ребенка и родителей могло не быть достоверной информации о правовых последствиях тестирования.
Рекомендую подать директору письменное заявление о приеме ребенка в 10 класс с отметкой о вручении на Вашем экземпляре.
В заявлении попросите предоставить письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретные нормы закона, регионального акта, устава школы и положения об индивидуальном отборе.
Одновременно запросите копию положения об индивидуальном отборе, приказ о наборе 10 классов, информацию о закрепленной территории и наличии свободных мест.
При получении отказа можно обращаться с жалобой в Департамент образования города, прокуратуру и Рособрнадзор.
В жалобе стоит ссылаться на часть 3 и часть 5 статьи 67, часть 5 статьи 66 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также на Постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 № 39-П.
Суть позиции у Вас в чём будет — ребенок завершил 9 класс, имеет право продолжить получение среднего общего образования, проживает на закрепленной территории, а индивидуальный отбор не может применяться как способ фактически отказать в доступе к 10 классу без заранее установленных и доведенных гарантий.
С уважением, Дарья Алексеевна.
С учётом моего ответа выше далее:
Но если речь идёт о так называемых профильных 10 и 11 классах. для приёма в такие классы предусмотрены дополнительные требования для приёма в них, и если обучающийся им не отвечает могут отказать в таком случае.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
Из статьи следует:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования*, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350579
Из Приказа следует:
Т.е. в отношении профильного обучения и классов, действуют отдельные положения законодательства РФ в сфере образования. устанавливающие условия и требования для приёма, а также реализации такой образовательной программы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих отвеитов выше далее:
На уровне субъектов РФ действует соответствующее законодательство, которым регулируется порядок приёма именно в профильные классы.
Например в Челябинской области принят Закон Челябинской области от 30 августа 2013 года N 515-ЗО «Об образовании в Челябинской области», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/460173130
Из статьи 10-1. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в областные государственные или муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Челябинской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения этого Закона следует:
Т.е. установлены такие критерии индивидуального отбора и баллов для приёма в профильные классы.
И если обучающийся им не будет отвечать отказ является обоснованным и законным, а если такие основания имеются, но при этом отказывают, то есть право обратиться с соответствую.щим иском в суд.
Т.е. следует при приёме в профильные классы исходить из критериев установленных на уровне соответствующего субъекта РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».