Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные расходы

Судебные расходы — это затраты, которые несут стороны судебного процесса при обращении в суд для решения возникшего спора. К подобного видам расходам относятся и государственная пошлина, и судебные издержки, которые возникают в ходе рассмотрения дела. Размер и порядок их выплаты регламентируется действующим законодательством.

Опытный юрист при подготовке передачи дела в суд самостоятельно производит подсчет всех судебных расходов. Чаще всего они не меняются, но в ходе рассмотрения дела могут измениться. Чтобы не изучать законодательство, регулирующее данный вопрос, не ломать голову над подсчетом необходимой суммы, обратитесь к юристам портала Правовед.RU. Исходя из специфики вашего дела, они для вас произведут все необходимые подсчеты.

Последние вопросы по теме «судебные расходы»

Фильтры
Судебные расходы (расходы на юриста) начисляются с какого периода?
Арбитражное дело: время рассмотрения дела 4 года. Требования были к ненадлежащему ответчику. В процессе рассмотрения дела, взыскали с соответчика привлеченного в качестве соответчика через 3,5 года. Судебные расходы (расходы на юриста) начисляются с какого периода?
, вопрос №4212107, Анна, г. Москва
Нужно ли платить госпошлину за ходатайство о клевете в суде?
На меня подали в суд. Я хочу тоже подать ходатайств в этом процессе о клевете истца на меня. Нужно мне платить госпошлину?
, вопрос №4206776, Руслан, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
До какого срока можно внести средства на расходы по банкротству перед судом в октябре?
В феврале прошлого года начал процедуру банкротства. На первый суд деньги были внесены. Второй суд был назначен на декабрь, но перенесён на апрель в связи со сменой ФУ. Последний суд будет в октябре. За второй суд я денежные средства на расходы не вносила, так как потеряла работу. Сейчас ФУ требует срочно внести средства, но от "срочно" они не появятся. Отсрочку не дают. И конкретные сроки не называют. Вопрос, до какого месяца реально можно внести ДС, чтобы успеть до октября.
, вопрос №4204592, Анастасия, г. Москва
Как сформулировать просительную часть частной жалобы при частичном обжаловании судебных расходов?
Пишу чпстную жалобу на определение суда по взысканию судебных расходов. В заявлении было пять расходов, из них четыре устроило. А пятый расход был удовлетворен частично. То есть я хочу обжаловать в частной жалобе пятый расход. То есть частичное обжалования определения суда. Что написать в просительной части? Полностью отменить определение и вынести новое или другое?
, вопрос №4189951, вильдан, г. Челябинск
Нужно ли подавать возражение на частную жалобу истца при наличии своей жалобы?
Мной (ответчик) и истцом поданы частные жалобы на определение суда о взыскании судебных расходов в пользу истца. Нужно ли подавать возражение на жалобу истца, если в свой жалобе я все указала?
, вопрос №4180865, Алла, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как приобщить акт ввода в эксплуатацию к заявлению в полицию о замене автомата?
Добрый день! У меня очень сложный вопрос. Очень нужна помощь юриста. У меня в СНТ в г. Александрове, в сентябре 2023года отключили электричество во многих домах, включая мой. Задолженности не было и процедура отключения не была соблюдена .И до сих пор у меня нет света. Якобы для наведения порядка потребовали получить у стороннего человека (ни члена СНТ, ни собственника) "разрешение на подключение", хотя я, например, подключена с момента покупки земли, с 1994года. За выдачу "разрешения" он собирал персональные данные. Я свои данные не дала. Мне электричество не подключили. Я обратилась в суд. в суде ответчик лгал, предоставлял подложные бумаги, суд установил подключить. Ответчик обратился с жалобой в областной Владимирский суд, который оставил решение предыдущего без изменения. У меня до сих пор нет электричества. Жду на бумажном носителе мотивированное решение из Владимира уже третью неделю. Одновременно подала заявление в суд первой инстанции о выдаче исполнительного листа и передачи его приставам. У меня предусмотрена неустойка в случае не восстановления электричества (1 тр в день) + судебные расходы по двум судам. Решение вступило в силу 20.06.24г. Но что делает ответчик, так как я не подчиняюсь его "порядкам" - он клевещет на меня садоводам, угрожает мне, что будет и дальше судится. Самое главное - 24 июня председатель с электриками вскрыли бокс со счетчиком и с автоматом по ограничению элэнергии (с25), изъяли мой ограничитель, поставили туда ограничитель с16 , опечатали. И теперь утверждают , что они выполнили условие суда, что ничего не заменяли, а у меня был именно такой автомат. Я на дачу вызвала наряд полиции, которая приехала только через 7 часов. Я написала заявление, что произошла кража. Но у меня на руках не было всех документов, а только паспорт на счетчик. Я звонила полицейскому, которому поручили дело, но он мне не сказал номер дела, ругался, что "руковожу" его работой и, когда я спросила , что хочу сделать съемку дела, ответил мне "зачем вам это надо". Мне надо приобщить к заявлению Акт ввода в эксплуатацию, где указаны данные автомата, который был до изъятия. Как мне это сделать? Есть ли специальная форма? Как работать с приставами? Они придут , ответчик скамжет, что подключил, что так и было. Что мне делать?
, вопрос №4180611, Татьяна, г. Москва
Напрямую выигравшей стороне (как в таком случае зафиксировать, что была произведена оплата)?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Возник довольно простой вопрос. Есть решение суда: "Взыскать с ___ в пользу ___ судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере ___ рублей" Каким образом нужно оплатить судебные расходы? Т.е. куда перевести денежную сумму? Напрямую выигравшей стороне (как в таком случае зафиксировать, что была произведена оплата)?
, вопрос №4174220, Клиент, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как добиться удаления рекламной пленки в лифте, размещенной без согласия жильцов
Уже не один год компания SkyNet оклеивает лифты своей рекламой под лозунгом "бесплатно". Дошла эта " медвежья услуга" и до нашего дома. Наша председатель ТСЖ, ссылаясь на то, что Устав ТСЖ наделяет ее этими полномочиями - своим единоличным решением , БЕЗ предварительного СОГЛАСОВАНИЯ с жильцами "бесплатно облагородила интерьер" РЕКЛАМНОЙ ПЛЕНКОЙ по ВСЕЙ площади каждого лифта. На этой РЕКЛАМЕ - ВСЯ Дворцовая площадь , которая вживую 80.000 кв.м "умещена" в кабине лифта площ. 2,5 кв.м !!!! Впервые за свои полвека жизни я испытала чувство клаусрофобии. Это - еще ТА "приятность", я вам скажу. В результате этой "благотворительной (?!???) РЕКЛАМНОЙ акции тандема комп. СкайНета и нашего председателя ТСЖ, я не могу пользоваться общедомовым имуществом, за которое плачУ, для подъема на свой 13 этаж. Да, лифтов в парадной 2, но кнопка вызова у них одна, общая - управлять только одним БЕЗРЕКЛАМНЫМ и ЗДОРОВЫМ лмфтом нет возможности. К тому же, насколько мне известно, Ростехнадзор (в чьей юрисдикции лифты СПб) запрещает самострятельный косметический ремонт лифтов с использованием НЕПРИГОДНЫХ для лифтов материалов!!! У нашего председателя ТСЖ отсутствуют: Предварительное согласование с жильцами на такую масштабную для нашего дома "акцию"; Отсутствует Договор с комп. СкайНет на размещение рекламы в лифтах площадью 40 кв.м. Отсутствует Договор на проведение этакого "косметического ремонта" лифтов силами комп. СкайНет с использованием непригодных для лифтов материалов. А, что еще более возмутительно ОТСУТСТВУЮТ какие-либо СЕРТИФИКАТЫ на эту вонючую пленку!!!! СкайНет их просто НЕ предоставляет никому (а наши неродивые управляющие (ТСЖ и УК) и не спрашивают их., "БЕСПЛАТНО" же?!?!?). Хотя это утверждение тоже очень сомнительно!!!! НЕ ВЕРЮ, что никто не получает прибыли с рекламы, размером 40кв.м среди в лифтах, 3 парадных с постоянно проживающими в них ок. 800 чел + непостоянные (гости и пр) на протяжении нескольких ЛЕТ (эти пленки, ведь, ни на 1 год рассчитаны?!) Пожалуйста, скажите, как мне избавиться от этой несертифицированной, опасной для здоровья (физического и ментального) рекламы ? Могу ли я ее просто отодрать? (Она же официально - не является имуществом! - "бесплатная" же (типа) !. Или КАК поступить ,юридически правильно? Я хотела было действовать через прокуратуру, но это затратно для меня, пенсионера. И потом, меня совсем не радует ответ нашей председ. ТСЖ- идите в суд! Если выиграете, будем Вам размещать судебные расходы из средств ТСЖ !!! Как это из бюджета ТСЖ??? Значит, принимает она одна , в одно лицо подобные противоправные решения, а отвечать за них будем мы все - жильцы?!? Которые "ни сном, ни духом", да еще и пострадавшие от ЕЕ персональных действий? ЧТО ДЕЛАТЬ? (извечный вопрос). И, конечно, ВОЗМУЩАЕТ отношение Ростехнадзора, Госпожнадзора, которые НЕ КОНРОЛИРУЮТ, НЕ проводят разъяснительной работы и профилактических проверок по этому БЕЗЗАКОНИЮ в лифтах СПб !!!!! А потом ахают вместе со всеми, когда происходят ЧП, на подобии недавнего в Балашихе, или давнего в " Хромрй лошади", или невероятное множество пожаров в ТЦ, пансионатах. Очень налеюсь, что предложите быстрый и надежный способ найти управу на председателя ТСЖ , на беззаконие и опасную деятельность комп. СкайНет. Спасибо.
, вопрос №4171109, Анна, г. Москва
Нужно ли оплачивать судебные издержки работодателя при проигрыше иска о невыплате серой зарплаты?
Добрый день, не выплачивает работодатель серую зп. Официальную выплатили а премиальную (серую) отказались выплачивать. Я хочу подать в суд на компанию, так как удержание не маленькое 20000руб. Вопрос такой если я проиграю суд, я буду оплачивать судебные издержки ответчика? (компании на которую я подал в суд). Просто из доказательств у меня только переписка в ват саб и запись разговора с директором.
, вопрос №4165996, Иван, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Автомобильное право
Или вообще невозможно такое ограничение установить?
Приватный вопрос.
, вопрос №4165469, Фарид, г. Пермь
Чтобы суд не взыскал с меня гос
Добрый день! У меня (юр. лицо) имелась задолженность перед управляющей компанией за услуги ЖКХ. Управляющая компания в мой адрес направила Почтой России претензию, которую я не получал, так как извещение с почты мне не было вручено. Соответственно о претензии я не знал. Далее управляющая компания направила иск в арбитражный суд. Задолженность я оплатил полностью В ДЕНЬ ПОДАЧИ ИСКА. Об этом я сообщил суду, предоставил копию платежного поручения ещё до принятия судом иска к производству. Однако спустя несколько дней судом вынесено определение о принятии иска к производству в упрощенном порядке. Как мне доказать суду, что задолженность была оплачена ДО ПОДАЧИ ИСКА В СУД? чтобы суд не взыскал с меня гос. пошлину и судебные расходы
, вопрос №4164646, Николай, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могут ли взыскать судебные издержки при проигрыше иска об оспаривании завещания?
Добрый день! Если я подаю иск об оспаривании завещания своего отца (по состоянию здоровья), то в случае проигрыша в суде с меня могут взыскать судебные издержки? Какого размера они могут быть?
, вопрос №4158479, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли указать обоих супругов в иске о затоплении и взыскать расходы на экспертизу?
Составляю исковое заявление. Столкнулся со белыми пятнами. Есть следующая ситуация. Меня затопили. Виновник (пожилая пара) не согласен с суммой на востановительные работы. Я пытался с ними договориться, и даже был вынужден оплатить независимую экспертизу, чтобы доказать, что я не завышаю размер ущерба. В качестве досудебного соглашения я отправил им притензию с требованиями добровольно погасить приченённый ущерб, но они проигнорировали мой запрос. Видимо надо идти в суд. Владельцем квартиры является муж, но залила жена, т.к. не уследила за шлангом, да и не первый раз уже. Можно ли указывать двоих? Я это хочу сделать в том числе для того, чтобы минимизировать риск того, что пока я буду судиться не дай Бог кто-нибудь помрёт все же пожилые люди. Можно ли в иске потребовать возмещение стоимости эксепертизы?
, вопрос №4156214, Александр romakhin, г. Москва
Может ли административный ответчик взыскать судебные расходы с проигравшего истца?
Здравствуйте! Может ли административный ответчик взыскать судебные расходы с административного истца, если истец проиграл судебный спор?
, вопрос №4153263, Alesha, г. Москва
Можно ли взыскать расходы на представителя после мирового соглашения с таким пунктом
Добрый день. С истом было заключено мировое соглашение. В одном из пункте указанно: условия предусмотренным настоящим соглашением , являются окончательными и определяют взаимные обязательства сторон, в том числе неустойки и иных расходов сторон, прямо или косвенно связанные с рассмотрением спора. Спуся время истец подал заявление о возмещение расходов на услуги представителя, говорит что в мировом соглашения речи об услугам не было. Разве данный пункт не говорит об обратном?
, вопрос №4128703, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.08.2024