Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Отпуск
Последние вопросы по теме «отпуск»
Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в какой период сотрудница имеет право брать оплачиваемый проезд в отпуск и обратно при условии что сотрудник 21.10.2018г по 03.06.2019находилась в отпуске по уходу за ребенком. 25.06.2024 она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, затем 21.07.2024 она вышла из отпуска по уходу за ребенком, 22.07.2024 она взяла ежедневный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда 16.09.2024 сотрудница возобновила отпуск по уходу за ребенком и 15.12.2025 она вышла из отпуска по уходу за ребенком и начала работу. Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году? МУП коммерческая организация, в уставе ничего не прописано об расчете отпуска
Приватный вопрос
Трудовое право126 ТК РФ просить о денежной компенсации оставшихся дней?
Приватный вопрос.
Может ли дедушка написать заявление так же 13
Нужна помощь в грамотном написании заявления на отпуск по уходу за ребенком (внуком), 1 год, до достижения им возраста 3 года с сокращенным рабочим днем на 1 час.
В отпуск идет дедушка, который является заведующим хирургическим отделением с запущенным мнимым процессом реорганизации с 1.06.2026г. (количество ставок не сокращается, сначала все сокращаются, потом вводятся). Мать ребенка (дочь) является многодетной, трое детей 10, 3 и 1 год.
13.04.26 мать ребенка планирует писать на работе заявление об отказе от пособия на ребенка 1 год.
Может ли дедушка написать заявление так же 13.04 или 14.04 и какие документы приложить.
Напоминаю нужен шаблон заявления.
Положен ли Мне отпуск после лечения и что для этого нужно
У Меня двухсторонняя пневмония ! Я участник СВО ! Положен ли Мне отпуск после лечения и что для этого нужно !???
Если комиссия ввк в решении написала отпуск по болезни 60 дней, имеет ли право командир части отправить на полигон, а не домой проводить отпуск Контракт заключен в тюрьме
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если комиссия ввк в решении написала отпуск по болезни 60 дней, имеет ли право командир части отправить на полигон, а не домой проводить отпуск
Контракт заключен в тюрьме
Могут ли его уволить по инициативе работодателя?
Здравствуйте. Муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет . Потом написал заявление, что выходит на полный рабочий день, формат удаленка. Могут ли его уволить по инициативе работодателя? И как себя защитить?
Прошу командира отпустить хоть в основной отпуск домой, но мне говорят, что в части нет моего личного дела, его якобы не прислали с предведущий вч
Приватный вопрос.
Я ехать вовсе не хочу, вообще удивлена на каком основании открыли уголовное дело?
Добрый день. Мне 58 лет. В течении последних 3,5 года я встречалась с турецким мужчиной. Мы любили друг друга жили как муж и жена. Работаю я в Москве, а в отпуск на месяц я прилетала к нему 3 раза в год. Он мне сделала предложение, подарил кольцо, мы должны были пожениться. Но он умер. Я прилетела из Москвы в Анталью с ним проститься. Утром были похороны, вечером я зашла в нашу квартиру, где мы жили и забрала свои личные вещи. Вещей было очень много, я везла туда и летнее и зимнее, т.к. собиралась жить там вместе с ним. У меня был свой ключ от квартиры, мне его дал мой любимый человек. Кстати сказать, что квартира была не его. Он ее снимал в течении 7 лет. Через пару дней в эту квартиру приехала его дочь и обвинила меня в краже. Скажу , что никаких ценных вещей у него никогда не было. Он жил очень срочно на свою пенсию. Другого дохода у него не было. Она вызвала полицию и меня отвезли в жандармерию , где на допросе я все рассказала что ничего не крала а только лишь вывезла личные вещи. Я спокойно улетела в Москву а через год узнаю что На меня завели уголовное дело по ложному обвинению его дочери. Никто за это время со мной не связывался . Но через знакомых узнала что меня вызывают в суд в июне и если я не являюсь,то подадут в международный розыск. Я ехать вовсе не хочу, вообще удивлена на каком основании открыли уголовное дело? Без каких либо доказательств. Ни денег ни драгоценностей у него не было. Жил очень скромно. Я ему материально помогала, если это было необходимо.. хотелось бы знать какие риски у меня если я все таки не полечу. Это очень затратно. Я не говорю на турецком. Адвокат+переводчик+ жилье я даже не представляю во сколько это мне выйдет
Заключоный подписал контракт получил тяжелое ранение ввк дал отпуск 45 дней но в части его не подписывают имеют ли на это право
Заключоный подписал контракт получил тяжелое ранение ввк дал отпуск 45 дней но в части его не подписывают имеют ли на это право
Оплатят ли мне проезд в отпуск после увольнения?
Здравствуйте. Я работающий пенсионер, иду в отпуск 9 июня. Но решила уволится по собственому желанию с 15 апреля. Оплатят ли мне проезд в отпуск после увольнения? Заявление на оплату проезда написано.
Я до сей поры не могу нормально полноценно ходить хотят отправить на сво
Здравствуйте ! У меня ранения получил 2 мая 2025 г разрыв Ахиллова сухожилия . Провели операцию в сентябре дали отпуск 45 суток . я до сей поры не могу нормально полноценно ходить хотят отправить на сво . Я не против но с такой ногой зачем я там и что я могу сделать !?
Если да, то какие документы нужно предоставить в военкомат?
Здравствуйте! Сын учится на последнем 4 курсе колледжа, если он взял академический отпуск перед защитой диплома, будет ли это основанием для отсрочки от срочной службы? Повестка уже пришла. Если да, то какие документы нужно предоставить в военкомат? Если академический отпуск брать на 11 месяцев, то после окончания студент вернётся на начало 4 курса( нужно будет целый год отучиться, а потом защита диплома), правильно я понимаю?
г.), а также проверок принадлежности их к летному составу (прием дел и должности в войсковой части 49.) и
Здравствуйте!
Я военный летчик. В моей части прошли ОШМ и меня перевели в вышестоящую часть, которой мы подчинялись. Я принял дела и должность, сдал зачёты на допуск к полетам, меня допустили приказом по части и ушел в отпуск. Вышел из отпуска, выполнил первый вылет в этой части. После этого мне установили надбавку за ОУС (особые условия службы) как летному составу.
Я обратился к командиру части с рапортом об установлении мне данной надбавки со дня принятия мной дел и должности и сдачи зачётов на допуск к полетам. Командир рапорт удовлетворил. Сделали проект приказа на установление надбавки. Отправили в финансовый орган. Финансовый орган отказал и прислал лист разногласий. В нем написана причина отказа:
Пунктами 34 и 35 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом МО РФ от 6 декабря 2019 №727, определено, что военнослужащим надбавки выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности (сдачи дел и должности). Надбавки выплачиваются на основании приказов соответствующих командиров.
В тоже время в соответствии пунктом 52 указанного выше Порядка, установление надбавки за особые условия военной службы (НОУС) ставится в прямую зависимость oт определенных оснований для ее установления.
Согласно пункта 49 Порядка - основанием для установления ежемесячной надбавки за особые условия службы (НОУС) военнослужащим из числа летного состава является одновременное соблюдение следующих условий:
- отнесение к летному составу;
- выполнение им полетов по планам боевой (специальной) подготовки;
- выполнение им установленных МО РФ норм налета часов за истекший период.
Данная позиция подтверждается и подпунктом 3 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия службы военнослужащим проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановление Правительства РФ от 21.12.2011 г. №1073.
Военнослужащим, перечисленным в проекте приказа (исх. №№№ от 25.03.2026) указанная надбавка была установлена с момента совершения первого вылета по плану боевой подготовки в войсковой части 49........., после прибытия их к новому месту службы из войсковой части 49....... (г. .........), а также проверок принадлежности их к летному составу (прием дел и должности в войсковой части 49.......) и выполнения норм налета часов за истекший требованиям выполнения период, что соответствует требованиям руководящих документов.
В связи с этим проект приказа возвращается без согласования.
Отправленный командиром части проект приказа:
Наименованием военнослужащим в соответствии с приказом 727 установить:
"МНЕ" - 70% оклада по воинской должности (летного состава, выполняющим полеты в составе экипажей, при условии выполнения ими установленной приказом МО РФ от 03.10.2014 г. № 720дсп, нормы налета часов за истекший год по 31 декабря 2025 г.) с 07.08.2025 г.
07.08.2025 - дата принятия мной дел и должности.
17.09.2025 - дата выполнения мной первого полета в этой части. Моя старая часть - структурное подразделение новой части. И дата, с которой мне финорган установил данную надбавку ОУС.
Вот вопрос...
Законно ли то, что мне установили надбавку больше чем через месяц, после принятия дел и должности?
Нигде не написано что я должен именно выполнить полет в этой части.
У меня были:
- я на должности
- нормы налета за истекший год выполнены
- полеты выполнял в этом году и готов бал выполнить их в любой момент.
Они привязались именно к фразе ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ.
Хотя в приказе написано : надбавка выплачивается на основании приказов соответствующих командиров! Командир приказ издал, проект приказа у меня на руках.
Стоит ли обращаться в прокуратуру с этим вопросом. Если да, то что указать в заявлении.
Спасибо.
Положен ли нам удлинённый отпуск?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем, у меня в группе есть ребёнок с овз, у других тоже по 1-3 ребёнка. Положен ли нам удлинённый отпуск? Если да, то какими документами аргументировать это заведующей.
Здравствуйте, проболел 25 дней, хочу уйти в академ по медицинским обстоятельствам, в здравпункте вуза мне
Здравствуйте, проболел 25 дней, хочу уйти в академ по медицинским обстоятельствам, в здравпункте вуза мне сказали что мои справки не «считаются» и по ним мне академ никто не выдаст(Орви 14 дней и грыжа 11 дней), хотя на сайте вуза написано что при отсутствии при болезни 30+ дней студент имеет право на академ. отпуск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
