С каким паспортом нужно проходить регистрацию?

Добрый день. У ребенка 12 лет 2 паспорта: Беларуси и России. Собираемся лететь в отпуск. Летим из Минска со стыковкой в Москве. С каким паспортом нужно проходить регистрацию? Спасибо.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте.

Ребенку, имеющему паспорта Беларуси и России, при вылете из Минска с пересадкой в Москве рекомендуется использовать белорусский паспорт для вылета из Беларуси и российский паспорт для въезда и пребывания на территории России, в том числе при прохождении паспортного контроля в Москве.

Согласно статье 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается в России только как гражданин РФ.

При пересечении государственной границы РФ граждане России обязаны предъявлять российский паспорт (ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Вылетая из Беларуси, ребенок как гражданин Беларуси может использовать белорусский паспорт.
При въезде в Россию (в том числе в транзитной зоне аэропорта) — только российский паспорт.

Авиакомпания может запрашивать документы, подтверждающие право на въезд в страну назначения или транзита. Для маршрута Минск — Москва — третья страна авиакомпания проверяет наличие документов, позволяющих ребенку въехать в Россию (российский паспорт).

Евгения
Клиент, г. Москва
Большое спасибо