Как можно оспорить тяжесть ранения?

Здравствуйте!

Муж был ранен в начале марта в бедро.

Рентген в полевом госпитале перелом не показал.

Продержали 3 недели в медпункте.

Далее отвезли на СКТ в Донецк.

Оно показало косой перелом большой бедренной кости с повреждением костного мозга.

Травматолог поставил ранение лёгкой тяжести, дырчарый перелом.

Позднее удалось пройти ещё одно СКТ, где установлено:

- Осколочное ранение левой бедренной кости;

- Косой консолидирующийся перелом проксимального метафиза и верхней трети диафиза левой бедренной кости;

- Внутри бедренной кости наличие высокоплотных включений до 13,5 мм с четкими контурами;

- Посттравматический фокус инфаркта костного мозга в дифференциальном ряду;

- Коксартроз левого тазобедренного сустава 2 степени;

- Посттравматические изменения мягких тканей левого бедра.

Была ли ВВК, не знаем. Мужу на руки заключение ВВК не выдали. Как можно оспорить тяжесть ранения?

Ранение произошло 3 марта.

До 31 марта он был в медпункте (медроте).

Далее был направлен в очередной отпуск (не по болезни) и снова направлен на фронт.

Выписной эпикриз и заключение ВВК на руки не получил. Дали только справку о ранении от 01 апреля.

Как действовать?

Волнуемся, что срок подходит к концу.

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Выписной эпикриз и заключение ВВК на руки не получил. Дали только справку о ранении от 01 апреля. Как действовать? Волнуемся, что срок подходит к концу.

 Срок у Вас еще два месяца на обжалование.

ПО правилу ст. 219 КАС РФ обратиться с административным иском в суд можно в течении 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Известно вам стало об этом с даты получения справки о ранении.

Травматолог поставил ранение лёгкой тяжести

 А чем это подтверждено?

Справку о тяжести ранения ему выдали?

  — Косой консолидирующийся перелом проксимального метафиза и верхней трети диафиза левой бедренной кости;

 Указанный перелом можно отнести к тяжелому ранению. Переломы длинных костей, к которым отнесена и бедренная кость согласно постановлению Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855 отнесены к числу тяжелых.

Оспорить вынесенное заключение возможно. В данном случае, есть смысл обратиться в медпункт, где выдана справка о ранении с полученными документами и требованием дать им оценку с учетом которой установить степень тяжести ранения и выдать справку о тяжести.

При отказе обращаться в суд с административным исковым заявлением с требованием признания незаконным бездействие и возложении обязанности провести освидетельствование с целью определения степени тяжести ранения и оформления справки о тяжести ранения.