Нужно ли увольнять временного работника, если основной выходит из отпуска в декрет?

Подскажите пожалуйста, нужно ли увольнять работника который находится на декретном месте. Если основной работник идет в очередной отпуск и сразу уходит обратно в декрет?

, Ирина, г. Сургут

Здравствуйте!

Если работник принят по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, то увольнять его в описанной вами ситуации не нужно.

Дело в том, что очередной оплачиваемый отпуск основного работника не означает его фактического выхода на работу. Если после отпуска основной работник сразу оформляет отпуск по беременности и родам либо отпуск по уходу за ребенком, то оснований для прекращения срочного трудового договора с замещающим работником не возникает, поскольку основной работник к исполнению трудовых обязанностей так и не приступал.

Увольнение временного работника производится в связи с истечением срока трудового договора, когда основной работник действительно выходит на работу и приступает к выполнению своих обязанностей (ст. 79 ТК РФ).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.