Смогу ли я нормально слелать в отпуск по старому паспорту, вернуться и получить новый?

Здравствуйте!

У меня есть загранпаспорт действующий до марта 2027 года.

У меня планировался отпуск в декабре, а это менее 6 месяцев до окончания срока действия. В Таиланд могут не пустить с таким паспортом. Учитывая увеличенные сроки оформления нового паспорта я подал в апреле заявление.

Попасть в МВД удалось только в середине мая.

Паспорт будет делаться еще неделю.

А мне на работе резко поменяли даты отпусков и пришлось брать отпуск в июле и пока доллар упал взял билеты на старый загранпаспорт.

Получается на момент вылета будет старый паспорт на руках, новый в МВД лежит готовый.

Вопросы:

1. В какой момент аннулируется старый загранпаспорт?

2. Смогу ли я нормально слелать в отпуск по старому паспорту, вернуться и получить новый?

, AlexeyTravel, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

В момент окончания срока, на который он выдан. Старый выдавался на 5 лет, новый (с чипом) — на 10 лет.

Это предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

2. Смогу ли я нормально слетать в отпуск по старому паспорту, вернуться и получить новый?

Все зависит от страны, куда направляетесь.

У стран есть свои минимальные требования к остаточному сроку действия загранпаспорта на момент въезда туриста.

К примеру, Турция — не менее 4 мес. с момента въезда. ОАЭ, Египет, Таиланд — не менее 6 мес. с момента въезда.

Вы же сами это знаете по Таиланду.

Если на руках будет только старый паспорт и требования по остаточному сроку действия не будут соблюдены, несмотря на то, что новый оформлен в МВД, но не получен — не сможете.

По этому документу Вас не пустят таможенная служба страны, куда направляетесь.

Здравствуйте!

При получении паспортов, удостоверяющих личность гражданина РФ  за  ее пределами («заграничный»).

150.1. Производит изъятие ранее выданного паспорта либо паспорта, содержащего электронный носитель информации, срок действия которого не истек 1.

Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. № 186

При этом   ранее выданный паспорт  с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе заявителя изъятый паспорт, признается недействительным и аннулируется путем проставления оттиска штампа «АННУЛИРОВАНО»

Поэтому   Вы вправе  вылететь  в июле    из страны по старому  паспорту, а новый    получить после прибытия

Паспорт  будет   аннулирован после выдачи Вам   нового заграничного паспорта.

Да, сможете

Здравствуйте.

Паспорт прекращает свое действие по истечении срока, на который он выдан ( ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») либо после получения Вами нового паспорта. Дата окончания срока действия прямо указана в самом паспорте.

Если Вы говорите о пересечении границы России, то в случае, если срок действия паспорта не истек, Вы вполне можете выехать из РФ и вернуться обратно по этому паспорту вне зависимости от того, подано ли Вами заявление на выдачу нового и изготовлен ли он уже. Моментом, прекращающим действие старого паспорта, является получение Вами нового паспорта. Вот как он описан в Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186

149. При получении паспорта:

149.1. Заявитель расписывается в получении паспорта и проставляет дату его получения и свою подпись на первом экземпляре заявления в графе «Подпись заявителя при получении паспорта» («Подпись законного представителя при получении паспорта»).

Вот этой датой и прекращает действие старого паспорта.

Другое дело, что с паспортом, срок действия которого подходит к концу, Вас могут не пропустить на территорию страны, которую Вы выбрали для проведения отпуска, но этот вопрос уже к органам, осуществляющим допуск иностранных граждан в страну прибытия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте.

 Он признается недействительным по истечении срока его действия. В ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано. что

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
3) истечение срока действия паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта;
Паспорт является недействительным:
1) по основаниям, предусмотренным подпунктами 3, 4, 12 и 13 части первой настоящей статьи, со дня наступления соответствующих обстоятельств;

Несмотря на то. что Вы подали заявление на выдачу нового паспорта — Ваш паспорт сохраняет свое действие, как минимум, до получения нового.

Но тут есть ряд нюансов.

В ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» оговорено, что

Не допускается:
1) оформление нового паспорта без фиксации сведений о недействительности ранее выданного паспорта при ведении учета, предусмотренного частью третьей статьи 9.1 настоящего Федерального закона, за исключением случая оформления паспорта в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

Поэтому до того момента, пока Вами не будет получен новый паспорт — старый паспорт действует.

По правилам Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 и Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996  при выдаче паспорта сотрудник производит изъятие ранее выданного паспорта либо паспорта, содержащего электронный носитель информации,срок действия которого не истек.

Но нюанс тут в том, что если Вы при наличии у Вас «старого» паспорта со сроком действия до 5 лет, Вы одновременно можете получить новый паспорт сроком действия до 10 лет.

В этом случае у Вас на руках может быть два действующих паспорта.

В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.

С учетом указанных обстоятельств учитываете следующее:

1. Если Вы подали заявление на оформление такого же паспорта, какой Вам выдан ранее — то старый паспорт сохраняет свое действие до получения нового.

2. Если Вы имея паспорт сроком действия 5 лет, а обратились за получением паспорта, содержащий электронный носитель информации (срок действия 10 лет) — то Вы можете одновременно иметь два паспорта. Оба будут действительными.

3. За получением оформленного паспорта Вы можете обратиться в течении 3 лет с момента уведомления о его готовности.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 и Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 указывают, что  оформленные паспорта невостребованные (не выданные) в течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта «Дата выдачи», уничтожаются.

 Да.

В данном случае Вы выезжаете по действительному паспорту, поскольку он сохраняет свое действие до момента получения второго паспорта.

Кроме того, въезд в Таиланд у Вас предполагается более чем за 6 месяцев до истечения срока действия паспорта.