Здравствуйте.
1. В какой момент аннулируется старый загранпаспорт?
Он признается недействительным по истечении срока его действия. В ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано. что
Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
3) истечение срока действия паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта;
Паспорт является недействительным:
1) по основаниям, предусмотренным подпунктами 3, 4, 12 и 13 части первой настоящей статьи, со дня наступления соответствующих обстоятельств;
Несмотря на то. что Вы подали заявление на выдачу нового паспорта — Ваш паспорт сохраняет свое действие, как минимум, до получения нового.
Но тут есть ряд нюансов.
В ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» оговорено, что
Не допускается:
1) оформление нового паспорта без фиксации сведений о недействительности ранее выданного паспорта при ведении учета, предусмотренного частью третьей статьи 9.1 настоящего Федерального закона, за исключением случая оформления паспорта в соответствии с частью третьей настоящей статьи;
Поэтому до того момента, пока Вами не будет получен новый паспорт — старый паспорт действует.
По правилам Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 и Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 при выдаче паспорта сотрудник производит изъятие ранее выданного паспорта либо паспорта, содержащего электронный носитель информации,срок действия которого не истек.
Но нюанс тут в том, что если Вы при наличии у Вас «старого» паспорта со сроком действия до 5 лет, Вы одновременно можете получить новый паспорт сроком действия до 10 лет.
В этом случае у Вас на руках может быть два действующих паспорта.
В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.
С учетом указанных обстоятельств учитываете следующее:
1. Если Вы подали заявление на оформление такого же паспорта, какой Вам выдан ранее — то старый паспорт сохраняет свое действие до получения нового.
2. Если Вы имея паспорт сроком действия 5 лет, а обратились за получением паспорта, содержащий электронный носитель информации (срок действия 10 лет) — то Вы можете одновременно иметь два паспорта. Оба будут действительными.
3. За получением оформленного паспорта Вы можете обратиться в течении 3 лет с момента уведомления о его готовности.
Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 и Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 указывают, что оформленные паспорта невостребованные (не выданные) в течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта «Дата выдачи», уничтожаются.
2. Смогу ли я нормально слелать в отпуск по старому паспорту, вернуться и получить новый?
Да.
В данном случае Вы выезжаете по действительному паспорту, поскольку он сохраняет свое действие до момента получения второго паспорта.
Кроме того, въезд в Таиланд у Вас предполагается более чем за 6 месяцев до истечения срока действия паспорта.