Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?
Здравствуйте. Нужен юрист, который очень хорошо разбирается в трудовом кодексе, так уже много куда обращался и везде разные ответы. Вопросов два. Ситуация следующая: работаю водителем вахтовым методом. С 1по 15 число каждого месяца ( бывают смещения, напрмер с 30-го по 17 или со 2 по 14 и другие подобные схемы). Уходя на выходные пишу заявление на отпуск за свой счет. ( прикрепил). Вопрос первый : как у меня считаются отпускные дни для опоачиваемого отпуска . Второй вопрос: в административном отпуске сдаю кровь как донор. Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?
- Screenshot_2026-06-01-14-55-41-015_com.hrlink.app.jpg
За одну сдачу крови в период административного отпуска вам положен один дополнительный день отдыха.
Этот день отдыха подлежит оплате по среднему заработку.
Согласно статье 186 ТК РФ,
Поскольку вы сдавали кровь в период отпуска без сохранения заработной платы, день самой сдачи крови не подлежит оплате по среднему заработку, так как в этот день вы не работали.
Однако предоставленный впоследствии дополнительный день отдыха должен быть оплачен исходя из вашего среднего заработка.
В дополнение.
Для получения дней отдыха и их оплаты:
— В медицинском учреждении после сдачи крови вам должны выдать справку о выполнении донорской функции.
— Подайте работодателю заявление о предоставлении дополнительного дня отдыха. В заявлении укажите желаемую дату использования этого дня.
— Приложите к заявлению справку из медицинского учреждения. Вы вправе предоставить ее в отдел кадров вместе с заявлением.