Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?

Здравствуйте. Нужен юрист, который очень хорошо разбирается в трудовом кодексе, так уже много куда обращался и везде разные ответы. Вопросов два. Ситуация следующая: работаю водителем вахтовым методом. С 1по 15 число каждого месяца ( бывают смещения, напрмер с 30-го по 17 или со 2 по 14 и другие подобные схемы). Уходя на выходные пишу заявление на отпуск за свой счет. ( прикрепил). Вопрос первый : как у меня считаются отпускные дни для опоачиваемого отпуска . Второй вопрос: в административном отпуске сдаю кровь как донор. Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?

  • Screenshot_2026-06-01-14-55-41-015_com.hrlink.app
    .jpg
, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Согласно абзацу шестому части первой статьи 121 Трудового кодекса РФ,

в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Если общая продолжительность всех ваших отпусков «за свой счет» в течение одного рабочего года (12 месяцев со дня вашего приема на работу) не превышает 14 календарных дней, то все эти дни включаются в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если общая продолжительность таких отпусков превышает 14 календарных дней, то все дни, начиная с 15-го, исключаются из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Соответственно, окончание вашего рабочего года сдвигается на количество дней, исключенных из стажа.

При вахтовом методе работы в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается не только время фактической работы на вахте, но и время междувахтового отдыха. Это подтверждается практикой применения трудового законодательства: в стаж включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ст. 121 ТК РФ).

 Ваши отпускные дни для ежегодного оплачиваемого отпуска считаются исходя из фактически отработанного времени и времени междувахтового отдыха, за вычетом тех дней отпусков без сохранения заработной платы, которые превысили лимит в 14 календарных дней за рабочий год.

в административном отпуске сдаю кровь как донор. Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?

За одну сдачу крови в период административного отпуска вам положен один дополнительный день отдыха.
Этот день отдыха подлежит оплате по среднему заработку.

Согласно статье 186 ТК РФ,

при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Поскольку вы сдавали кровь в период отпуска без сохранения заработной платы, день самой сдачи крови не подлежит оплате по среднему заработку, так как в этот день вы не работали.

Однако предоставленный  впоследствии дополнительный день отдыха должен быть оплачен исходя из вашего среднего заработка.

В дополнение.

Для получения дней отдыха и их оплаты:

— В медицинском учреждении после сдачи крови вам должны выдать справку о выполнении донорской функции.
— Подайте работодателю заявление о предоставлении дополнительного дня отдыха. В заявлении укажите желаемую дату использования этого дня.
— Приложите к заявлению справку из медицинского учреждения. Вы вправе предоставить ее в отдел кадров вместе с заявлением.

Здравствуйте, Иван!

Вопрос первый: как у меня считаются отпускные дни для опоачиваемого отпуска .

 Также, как и у всех — в календарных днях, но с особенностями. В частности, в п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, закреплено, что ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Т.е. «межвахтовые дни» в число дней отпуска не включаются.

Уходя на выходные пишу заявление на отпуск за свой счет. ( прикрепил)

 А зачем вы берёте отпуск «за свой счёт»? У Вас же это нерабочее время и так. Помимо этого, эти дни (междувахтовые) оплачиваются работодателем (ч. 3 ст. 301 ТК РФ):

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Второй вопрос: в административном отпуске сдаю кровь как донор. Как получить оплачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?

 Т.е. в «отпуске за свой» счёт? А по факту — в междувахтовый период?

По поводу отпусков за сдачу крови для лиц, работающих вахтовым методом, практика была раньше различная. Сначала считалось, что такие дни могут быть предоставлены только в те дни, когда работник должен работать, т.е. быть на вахте.

Потом практика изменилась и сейчас работник, сдавший кровь и ее компоненты, вправе воспользоваться днем отдыха за такую сдачу в любой удобный для него день, в том числе и в выходные.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.03.2022 N 88-4926/2022 по делу N 2-1433/2021

<...>

Исходя из приведенных правовых норм трудового законодательства следует, что при сдаче крови в период междувахтового отдыха работнику организации полагается два дня дополнительного отдыха. Первый день — на основании части третьей статьи 186 ТК РФ, так как работник фактически сдавал кровь в свой выходной день, и ему необходимо компенсировать его другим днем отдыха. А второй день дополнительного отдыха, который работодатель обязан предоставить работнику, предусмотрен нормами части четвертой статьи 186 ТК РФ.

Отказывая работнику в реализации предоставленного ему законом права на присоединение дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, работодатель нарушает предоставленную законом работнику-донору гарантию, что является недопустимым.

Таким образом, количество дней отдыха за сдачу крови в «межвахтовые дни» — 2:

ст. 186 ТК РФ

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Здравствуйте, Иван!

1. В стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включается отпуск за свой счет только до 14 календарных дней за рабочий год. Всё, что сверх 14 дней за свой счет в пределах вашего рабочего года, не включается в отпускной стаж.

То есть, если вы каждый месяц после вахты пишете заявление «за свой счет» на 14–16 дней, для отпуска это очень невыгодно: за год работодатель может включить в отпускной стаж только первые 14 календарных дней таких отпусков, а остальные дни будут «отодвигать» дату, когда вы заработаете полный отпуск.

По сути — Вы не обязаны такие заявления писать. Они невыгодны Вам.

2. По ст. 186 ТК РФ за сдачу крови работнику положены гарантии: день сдачи крови, медосмотра, дополнительный день отдыха после каждой сдачи, возможность присоединить дополнительный день к ежегодному оплачиваемому отпуску, а также сохранение среднего заработка за дни сдачи и предоставленные дни отдыха.

Но именно если кровь сдана во время отпуска без сохранения зарплаты, позиция Роструда такая: положен один день отдыха, а не два. Это дополнительный день отдыха после сдачи крови, который можно использовать в течение года после сдачи или присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску.

онлайнинспекция.рф/questions/view/225468

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Внимательно посмотрел договор. Оказывается, что юридически то у меня и не вахта, а обычный трудовой договор, будто я дома работаю. Получается, что если я отработаю целый год ежемесячно по графику 15/15, то отпускых дней у меня накопится не 28, а только 15? ( или же 14? Просто вы говорите про 14 дней за свой счет, которые оплачиваются). А праздничные дни тоже не включаются, типа нового года? Просто хочу понять как мне наиболее выгодно ходить в отпуск и когда при таком графике. И второй вопрос по поводу заявления на дополнительный день за донорство. Заявление то я подам и у меня его примут. Но как мне в дальнейшем проверитт, что этот день мне опоатили? В отпуск то мы ходим в свои же выходные, которые за свой счет. Просто иногда отпуск за свой счет сменяется ежегодным отпуском

Да, значение имеет как эти 15 дней «отдыха» оформлены документально.

Если у Вас каждый месяц 15 дней работы и примерно 15 дней оформляются именно как отпуск без сохранения зарплаты, то за 12 календарных месяцев полный отпуск 28 дней у Вас, не накопился.

Потому что ежегодный отпуск в 28 календарных дней считается за рабочий год.

Но отпуск за свой счет входит в стаж для ежегодного отпуска только в пределах 14 календарных дней за рабочий год.

Всё, что сверх этих 14 дней, из отпускного «стажа» исключается.

По поводу «донорского» дня.  Если кровь сдана во время отпуска за свой счет, по позиции Роструда положен один дополнительный оплачиваемый день отдыха за каждый факт сдачи. Его можно использовать в течение года после сдачи крови или присоединить к ежегодному отпуску.

Этот день должен быть оформлен не как ежегодный отпуск и не как за свой счет а именно как дополнительный оплачиваемый день отдыха донора.

В табеле его обычно отражают кодом «ОВ» / «27», а день сдачи крови, если это был рабочий день, то кодом «Г» / «23».