Я ухожу в очередной отпуск по графику, сразу после отпуска хочу уволится, заставят ли меня отрабатывать две недели?

Здравствуйте. У меня такой вопрос? Я ухожу в очередной отпуск по графику, сразу после отпуска хочу уволится, заставят ли меня отрабатывать две недели?

, Ирина, г. Чита

Здравствуйте!

Если вы уходите в отпуск по графику, а заявление об увольнении подадите так, чтобы двухнедельный срок предупреждения пришёлся на период отпуска, то отрабатывать после него вас не заставят. Закон допускает, чтобы этот срок «отрабатывался» во время отпуска.

Главное — подать заявление заранее, минимум за 14 календарных дней до даты увольнения. Например, можно написать заявление перед отпуском с указанием даты увольнения сразу после его окончания. Тогда последний день отпуска и будет фактически вашим последним рабочим днём.

Если же заявление подать уже после отпуска или менее чем за 2 недели до увольнения, тогда работодатель вправе потребовать отработку.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ирина
Клиент, г. Чита
Спасибо!