Не дают отпуск по ранению поставили тяжесть ранения легкое
Здравствуйте Евгений!
Предоставление отпуска по ранению регулируется несколькими нормативными актами. Ключевую роль в этом процессе играет военно-врачебная комиссия (ВВК), которая принимает решение о необходимости отпуска на основании состояния здоровья военнослужащего.
Основные нормативные акты
Федеральный закон от 27 мая 1998 года №76-ФЗ В статье 11 этого закона закреплено, что военнослужащим на основании заключения ВВК предоставляются отпуска по болезни.
Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года №565.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237 В пунктах 7 и 8 статьи 31 этого указа указано, что срок непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулёзом — 12 месяцев). По истечении этого срока военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
Отпуск по ранению относится к отпуску по болезни. Его предоставление зависит от решения ВВК. Комиссия оценивает состояние здоровья военнослужащего и может вынести заключение о необходимости предоставления отпуска, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
Если ранение классифицировано как «лёгкое», это не автоматически исключает право на отпуск. Решение ВВК принимается индивидуально на основе медицинских показателей, а не только на основании общей классификации тяжести ранения. В Расписании болезней (часть Положения о ВВК) могут быть указаны конкретные состояния, при которых даже при «лёгком» ранении требуется отпуск для восстановления.
Если военнослужащий не согласен с решением ВВК или командованием об отказе в отпуске, он может предпринять следующие шаги:
Подать рапорт командиру с требованием предоставить отпуск, указав медицинские показания и приложив заключение ВВК (если оно есть).
Обратиться в вышестоящее командование с жалобой на действия командира. Вышестоящее командование обязано принять меры по устранению нарушений.
Подать жалобу в военную прокуратуру
Оспорить заключение ВВК. Если военнослужащий не согласен с выводами комиссии, он может обжаловать её решение в вышестоящей ВВК (например, региональной или главной ВВК Минобороны РФ) в административном порядке. Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней. При неудовлетворении жалобы можно обратиться в суд.
Подать исковое заявление в суд. В случае если другие меры не привели к восстановлению прав, можно обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском о признании отказа в предоставлении отпуска незаконным