8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2021 ипотека

Последние вопросы по теме «2017 ипотека»

Фильтры
Ипотека
Что в приоритете в моей проблеме? Конституция или Закон об Ипотеке?
Суд вынес решение об обращении взыскания в мою пользу (я не Банк, не залогодержатель) ипотечной квартиры должника. Ответчик пишет жалобу, что это его единственное жилье, ссылаясь на п.1 ст.40 Конституции.и абзац второй части первой ст.446 ГПК РФ. А ст.446 ссылается на закон об Ипотеке (если он разрешает такое взыскание) = " п. 1 ст. 54.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества". Вопрос: на что мне делать упор в споре,какой аргумент на защите первого суда: 1.На Конституцию? Но это жилье ипотечное, значит наверное "не единственное"? 2.На то какой у ответчика долг по ипотеке (менее 5% или нет?). Но я не залогодержатель (5% касается требований только ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ? или всех?) 3.Я давал ответчику в долг на ипотеку (и об этом указано в решении Суда "вернуть долг"). И долг этот уже сравнялся со стоимостью квартиры. Подскажите как вернуть долг? Заранее спасибо, с ув. Алексей.
16 апреля 2020, 08:28, вопрос №2745366, Алексей, г. Нижний Новгород
7 ответов
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Покупка квартиры на торгах по 229 ФЗ. Если в ипотеке использовался материнский капитал
Хочу купить квартиру на торгах по исполнительному производству. Квартира в ипотеке, с зарегистрированными несовершеннолетними и их родителями, в обременении у банка. Возможно, часть ипотеки была погашена материнским капиталом. По закону, родители обязаны выделить доли детям не позднее 6 месяцев с того момента, как с недвижимости, купленной в ипотеку с использованием маткапитала, было снято обременение. Если квартира продается с торгов по 229 ФЗ, обременение не снимается, доли детям не выделяются, при этом маткапитал был использован в платежах по ипотеке. Вопросы: 1. Не возникнут ли сложности с выпиской бывших собственников и их детей из квартиры? 2. Могут ли в дальнейшем дети по достижению совершеннолетия признать сделку недействительной (т.к. их право нарушено) 3. Могут ли инициировать подобную процедуру по признанию сделки недействительной пенсионный фонд, прокуратура или органы опеки? Ответы прошу подкреплять в т.ч. сложившейся судебной практикой.
10 апреля 2020, 12:40, вопрос №2739137, Александр, г. Москва
7 ответов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как быть, если банк не снимает обременение с квартиры после погашения кредита?
Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация: Я погасила ипотеку в Сбербанке 08.12.2019. Снятие обременения в банке автоматическое - личное присутствие заемщика в росреестре не требуется. По условиям Банка, ориентировочный срок исполнения заявления после подачи - 7 рабочих дней. Заявление Банком было подано 18 декабря, т.е. прошло уже 20 рабочих дней (и больше полутора месяца после погашения ипотеки). Обременение до сих пор не снято, Банк отвечает стандартными отписками о том, что "ответ из Росреестра не поступал, извините". Меня это не устраивает. Скажите, какие действия можно предпринять в данном случае?
23 января 2020, 08:13, вопрос №2657269, Елена, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли снизить проценты по кредиту, если снизилась ключевая ставка?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Если снизилась ключевая ставка, можно ли снизить проценты по кредиту?
28 ноября 2019, 09:55, вопрос №2603236, Дарья Граброва, г. Орел
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Отказ опеки в передаче в залог доли детей в ипотечной квартире
Добрый день. Имеется ипотечная квартира с выделенными долями двоих детей. Созаемщики - супруги. На доли супругов есть обременение (7/20 и 7/20). Доли детей (3/20 и 3/20) в залоге не находятся. Сделка одобрялась опекой, была продажа предыдущей квартиры с долями этих же детей и покупка текущей с улучшением условий. Обращаюсь за рефинансированием в другой банк с целью снизить ежемесячные выплаты. Банк требует чтобы вся квартира находилась в залоге и отправляет в опеку за согласием на передачу доли детей в залог. Опека при консультации отвечает категорически нет, мол - вы по своему кредиту хотите чтобы дети предоставляли залог. Запрашиваемый кредит - 53% от стоимости квартиры по ДКП и 46% от суммы текущей оценки. Банк навстречу идти отказывается. Залог только квартиры целиком. Тупик?
25 ноября 2019, 15:11, вопрос №2599892, Максим, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законность выдачи займа физическим лицом физическому лицу под залог нежилой недвижимости с учетом изменений в законодательстве от 01 октября 2019
Добрый день. Несколько последних лет, я, как физ лицо, периодически, для личных целей получал займы от физического лица по договорам займа, в обеспечение договора займа дополнительно заключались договоры о залоге недвижимого имущества(НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), принадлежащего моей организации. Без каких либо проблем договоры залога регистрировались рег палатой и возникал залог в пользу займодавца. С сегодняшнего дня(01.10.19), я слышал ввели новшества в законодательстве, согласно которым физическое лицо (соответственно без лицензии цб) не может выдавать займы другому физическому лицу под залог недвижимости. От сюда несколько вопросов: 1. Действительно ли теперь я как физ лицо не могу взять займ у другого физ лица под залог имеющейся НЕЖИЛОЙ недвижимости? Прошу дать ссылки на конкретные статьи законов. 2. Если это так, то могу ли я от лица ООО взять займ у физического лица под залог недвижимости?
01 октября 2019, 16:09, вопрос №2531770, Евгений, г. Самара
10 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Продаю дом по ипотеке,но нет домовой книги,как быть
Добрый день. Продаю дом 2016 года ввода в эксплуатацию. Строили сами,я- единственный собственник,никого прописанных в данном доме не было. Покупают в ипотеку от сбербанка.Потребовали предоставить домовую книгу. Я ее не оформляла,т.к не было надобности. Поехала в ФМС,там сказали,что домовые книги отменили. Обратилась в сельсовет,они тоже никакие справки и выписки не выдают,ссылаются на приказ МВД 984 от 31.12.17г Почему банк требует то,что невозможно уже оформить? Как быть?
18 июля 2019, 12:04, вопрос №2440627, Ольга, г. Новосибирск
9 ответов
Ипотека
Какие документы, подтверждают целевое использование средств на объект ипотеки?
Добрый день, есть ипотечный кредит (долевое участие в строительстве), брали в сбербанке. По договору ключи должны были получать 01.2018, но строительство задерживается, сдать обещают в 3-ем квартале 2019 года. Со сбербанка пришла смс, а также аналогичный оттуда звонок робота, содержание следующее: напоминаем о необходимости предоставления док-ов, подтверждающие целевое использование кредитных средств на кредитуемый объект ипотеки кредитуемого объекта недвижимости. Скажите, что хочет увидеть сбер? Какие надо нести документы? Понятное дело, что прав собственности еще нет. Спасибо.
21 декабря 2018, 10:09, вопрос №2205800, Максим, г. Москва
3 ответа
Ипотека
На кого происходит оформление ипотечной квартиры?
Уважаемые специалисты, на кого оформляется квартира, если берём ее вдвоем с супругом, но в качестве первоначального взноса идёт мой материнский капитал? А супруг выступает заёмщиком, а я созаемщиком?
06 июля 2018, 05:37, вопрос №2045207, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Как правильно оформить налоговый вычет на квартиру и ипотеку?
Здравствуйте! Квартира была приобретена в 2013 году в ипотеку. В 2017 ипотека полностью погашена. Стоимость квартиры 6 млн. % Составили 1,5 млн. Ранее вычеты не оформлялись. Официальная з/п 20 руб/мес. Соответственно уплаченного НДФЛ за посл. 3 года не хватает,даже чтобы возместить вычет на покупку квартиры. Подскажите пожалуйста, как правильно и лучше оформить вычет. Правильно ли оформить сейчас оба вычета и заполнить декл. за посл. 3 года (2015,2016,2017), А остальное перенесется на будущие периоды? Или вычет по ИПОТЕКЕ переносить нельзя?
03 мая 2018, 21:02, вопрос №1985720, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ипотека
Входит ли первоначальный взнос в сумму, одобренную банком?
Добрый день! Входит ли сумма первоначального взноса в сумму ипотечного кредита, которую подтвердил банк, или они суммируются. То есть, например, у меня есть 1 млн.руб. и банк подтвердил 5 млн., общая сумма равна 6 млн?
17 апреля 2018, 05:04, вопрос №1969346, Елена, г. Смоленск
3 ответа
Налоговое право
Как оформить возврат налога по уплаченным процентам ипотеки за 2017 год?
Добрый день! Ситуация - в 2017 году приобретена квартира в ипотеку. Сразу же был оформлен возврат налога на квартиру через работодателя. Следовательно, за 2017 год сумма налога удержанная составила 0 рублей (работодатель выплатил сразу). Вопрос - как оформить возврат налога по уплаченным процентам по ипотеке за 2017 год или уже это невозможно, так как отчислений 13% за 2017 год по сути больше нет? Спасибо.
12 апреля 2018, 06:55, вопрос №1964673, Екатерина, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Что является платежными документами в случае ипотеки?
Здравствуйте, хочу получить налоговый вычет по покупке квартиры через работодателя, квартира - вторичка, купил по ипотеке, налоговая требует платежные документы, но никаких платёжных документов у меня нет, так как брал в ипотеку, какие документы нужны и где их взять?
15 марта 2018, 13:06, вопрос №1935839, Антон, г. Самара
4 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет по уплаченным процентам ипотеки с покупки квартиры у родственников
Здравствуйте, несколько лет назад я приобрёл квартиру в ипотеку. Так как сделка была между родственниками, при обращении в налоговую инспекцию по поводу вычета, мне было отказано. На сегодняшний день я рефинансировал свой ипотечный кредит и имею справку об уплаченных банку процентах за годы пользования кредитом. Вопрос : положен ли мне налоговый вычет по уплаченным процентам?
24 февраля 2018, 12:05, вопрос №1918138, Кашин Андрей Николаевич, г. Железногорск
1 ответ
Ипотека
Законно ли рефинансирование ипотеки созаемщиком?
Может ли муж, являясь созаемщиком по ипотеке (ипотека оформлена в браке, право собственности оформлено на жену-заемщика) подать документы на рефинансирование? Жена находится в декрете и доходов не имеет. Спасибо.
09 января 2018, 20:15, вопрос №1866114, Алеся С, г. Москва
2 ответа
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.04.2020