Законность выдачи займа физическим лицом физическому лицу под залог нежилой недвижимости с учетом изменений в законодательстве от 01 октября 2019

Добрый день.

Несколько последних лет, я, как физ лицо, периодически, для личных целей получал займы от физического лица по договорам займа, в обеспечение договора займа дополнительно заключались договоры о залоге недвижимого имущества(НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), принадлежащего моей организации. Без каких либо проблем договоры залога регистрировались рег палатой и возникал залог в пользу займодавца.

С сегодняшнего дня(01.10.19), я слышал ввели новшества в законодательстве, согласно которым физическое лицо (соответственно без лицензии цб) не может выдавать займы другому физическому лицу под залог недвижимости.

От сюда несколько вопросов:

1. Действительно ли теперь я как физ лицо не могу взять займ у другого физ лица под залог имеющейся НЕЖИЛОЙ недвижимости? Прошу дать ссылки на конкретные статьи законов.

2. Если это так, то могу ли я от лица ООО взять займ у физического лица под залог недвижимости?

, Евгений, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

С сегодняшнего дня(01.10.19), я слышал ввели новшества в законодательстве, согласно которым физическое лицо (соответственно без лицензии цб) не может выдавать займы другому физическому лицу под залог недвижимости.

Евгений

Где Вы такое услышали?..

Данный запрет коснется только микрофинансовые организации, с 01.11.2019 года.

Федеральным законом № 271 от 02.08.2019 г. внесены поправки в ряд действующих федеральных законов.

Так, с 01.11.2019 г., в часть 1 статьи 12 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ,

будет добавлен следующий пункт № 11,

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации. Микрофинансовая организация не вправе:

«11) выдавать займы физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства заемщика по которым обеспечены залогом (за исключением случаев, когда учредителем (акционером, участником) микрофинансовой организации, предоставляющей заем, является Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование):
а) жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;
б) доли в праве на общее имущество участника общей долевой собственности жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;
в) права требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным
законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“.»

Таким образом, ограничения коснутся, с 01.11.2019 г. только профессиональных участников рынка микрофинансов — МФО, микрофинансовые организации.

Цель займа должна быть. при этом — исключительно «в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

А объектом залога, в указанных случаях, не может выступать только:

* жилое помещение,

*доли в праве в жилом помещении,

*права требования участника долевого строительства,

… принадлежащих  гражданам (физическим лицам).

Действительно ли теперь я как физ лицо не могу взять займ у другого физ лица под залог имеющейся НЕЖИЛОЙ недвижимости? Прошу дать ссылки на конкретные статьи законов.

Евгений

Нет, запрет коснется, с 01.11.2019 г., только вышеуказанных правоотношений, между МФО (МКК, МФК), как заимодавцем, и гражданином (физическим лицом), как заемщиком.

Хотел бы дополнить свою консультацию и сказать, что я не до конца изучил нормы Федерального Закона № 271, в связи с чем в Ваших словах есть доля правды.

Дело все в том, что, кроме всего прочего, с 1 октября 2019 года, указанным Законом № 271 введены и поправки в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Так, часть 1 статьи 6. 1 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе), с 01.10.2019 г., то есть с сегодняшнего дня. трансформировалась в следующий вид:

1. Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться
* кредитными организациями,
*кредитными потребительскими кооперативами, *сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,
*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих,
*единым институтом развития в жилищной сфере, а также *организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.»

Так же, с сегодняшнего дня (с 01.10.2019 г.), данная статьи 6.1 Закона № 353, дополнена пунктами 1.1 — 1.5, основную суть которых вижу в том, что МФО так же имеют право осуществлять деятельность по предоставлению займов физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, но с учетом ограничений, которые были мною указаны в первой консультации (напомню, что там объектом ипотеки не могут выступать   жилые помещения, доли в праве в жилом помещении и права требования участника долевого строительства).

Изменилось с сегодняшнего дня и понятия: «потребительский кредит» «заемщик» и «кредитор», в статье 3 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)»,

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) потребительский кредит (заем) — денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;
2) заемщикфизическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем);
3) кредиторпредоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;

Таким образом, подвергаю свою первоначальную консультацию дополнению и корректировке.

1. Действительно ли теперь я как физ лицо не могу взять займ у другого физ лица под залог имеющейся НЕЖИЛОЙ недвижимости? Прошу дать ссылки на конкретные статьи законов.

Евгений

Да, действительно, не сможете, с сегодняшнего дня, как физлицо, получить потребительский займ (то есть займ, не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности) у другого физического лиц (не являющемся профучастником рынка кредитования и, или денежного заимствования), сопряженный (займ) с обеспечением в виде ипотеки как жилого, так и нежилого помещения.

2. Если это так, то могу ли я от лица ООО взять займ у физического лица под залог недвижимости?

Евгений

Сможете только, если в договоре займа будет указана цель заимствования, отличная от потребительской  (на цели, связанные с осуществлением предпринимательской деятельностью).

Однако, не думаю, что физлицо — заимодавец пойдет на оформление такого договора с ООО, так как, по закону, Общество по долгам отвечает только своим имуществом (имуществом, принадлежащим Обществу).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Если нежилое помещение, о котором Вы пишите (потенциальный предмет залога) принадлежит Обществу, то это, конечно, меняет суть дела. В этом случае, при соблюдении в договоре займа цели, для предпринимательской деятельности (целевой займ, по предпринимательству), заимодавец — физическое лицо, пойдет на такую сделку, гораздо охотней.

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Прошу прощения за первоначальную неточность в консультации.

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо.

Да, организация собственник недвижимости.

Таким образом получается что можно взять займ и как физик, имея статус ип с целью ведения предпринимательской деятельности, а имущество в залог предоставить где собственник организация, так?

Не совсем тогда понятна логика создателей закона, или я что то не понимаю..? если вся суть кроется вокруг того связан ли займ с предпринимательской деятельностью или нет, то можно и в договоре с физиком написать, что этот физик берет займ с целью ведения предпринимательской деятельности..  и в этом случае ипотека будет законной. (как он будет отчитываться и не будет ли к нему вопросов про незаконное предпринимательство это уже другой вопрос)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», который регулирует отношения по обеспечению исполнения обязательств путем установлении ипотеки не содержит никаких нововведений, вступающих в силу с 01.01.2019 г. В нем никаких ограничений нет.

Поэтому Вы также можете брать займы и обеспечивать их возврат ипотекой нежилой недвижимости

аб. 2 п. 1 ст. 1 102-ФЗ

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Также солидарен с коллегой по его доводам.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

Согласно статье 2 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 807 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ гласит

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Соответственно, Вы вправе как заключать договор займа, так и требовать в качестве обеспечения предоставления в залог недвижимого имущества.
Новшества в законодательстве, как правильно подметил мой коллега Вас не коснуться.
Желаю удачи.

Евгений
Клиент, г. Самара

Получил следующую информацию(рассылку мне переслали), на сколько достоверно не знаю(может слухи), но времени и желания проверять нет, так как сегодня уже поданы документы на регистрацию очередного договора залога и нужна гарантия того, что на следующей неделе пройдет его регистрация, а не всплывут сюрпризы. Просидел весь вечер в интернете, никакой конкретики не нашел, только статьи из прессы о том, что государство борется с серыми кредиторами без лицензий и им закрыли доступ выдавать займы под залог недвижимости.

Итак, информация, которая сегодня ко мне пришла:

«Добрый день, уважаемые коллеги!

1.       Начиная с 1 октября 2019 года предоставлять гражданам займы, обеспеченные ипотекой, смогут только профессиональные кредиторы, находящиеся под надзором Банка России – банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные потребительские кооперативы (их перечень можно найти на официальном сайте Банка России cbr.ru в разделах «Информация по кредитным организациям» и «Финансовые рынки»), а также уполномоченные ДОМ.рф организации (их перечень публикуется на сайте ДОМ.рф) и Росвоенипотека. При этом указанная норма не распространяется на выдачу ипотечных займов работодателем своему работнику. Таким образом вне закона оказывается деятельность по выдаче ипотечных займов непоименованными выше кредиторами.

Это значит, что автоматически из системы кредитования под залог недвижимости выпадают все юр. и физлица, частные инвесторы и т.п. не входящие под надзор ЦБ. Мы входим!

2.       Кроме того, с 1 ноября 2019 года микрофинансовые организации будут не вправе выдавать гражданам займы, обеспеченные залогом жилого помещения если заем выдают для личных целей, а не для бизнеса.

Переходим на схему оформления ИП. По схеме ИП чуть позже вышлю как будем работать.»

Евгений
Клиент, г. Самара

Вот еще ссылка по данной информации.

https://ipotekahouse.ru/dengi-...