Как оформить возврат налога по уплаченным процентам ипотеки за 2017 год?

Добрый день! Ситуация - в 2017 году приобретена квартира в ипотеку. Сразу же был оформлен возврат налога на квартиру через работодателя. Следовательно, за 2017 год сумма налога удержанная составила 0 рублей (работодатель выплатил сразу). Вопрос - как оформить возврат налога по уплаченным процентам по ипотеке за 2017 год или уже это невозможно, так как отчислений 13% за 2017 год по сути больше нет? Спасибо.

, Екатерина, г. Пермь
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Налоговый вычет по уплаченным процентам возможно получить в последующие периоды, пока не будет возмещена вся сумма вычета (максимально 13% с 3 млн. руб.), срок давности не применяется.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Я оформляю документы на вычет по процентам и не важно, что, например, уже будет 2022 год. Проценты я могу получить с 2017 года, даже если нет удержанной суммы налога за этот период (с 2017 по 2021, т. к. идет возврат процента с квартиры)?

Да, до 2021 возмещается на сумму стоимости квартиры, с 2022 — по процентам, можно и в 2025 сразу за 3 года. Главное, чтобы в эти периоды Вы являлись плательщиком НДФЛ.