116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

На кого происходит оформление ипотечной квартиры?

Уважаемые специалисты, на кого оформляется квартира, если берём ее вдвоем с супругом, но в качестве первоначального взноса идёт мой материнский капитал? А супруг выступает заёмщиком, а я созаемщиком?

06 Июля 2018, 08:37, вопрос №2045207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград

На кого оформляется квартира при ипотеке

Приобретая недвижимость в ипотеку, заемщик сразу становится ее собственником. Но до полного погашения займа за объектом сохраняется обременение.

Как в 2017 году правильно оформить в собственность ипотечную квартиру? Оформить право собственности на ипотечное жилье нужно точно также как и в отношении иной приобретаемой недвижимости.

Отличие от стандартной процедуры лишь в наличии обременения, снимаемого после погашения долга. Как происходит оформление прав собственности на квартиру в ипотеке в 2017 году?

Общие аспекты

Приобретаемая при помощи ипотека сразу переходит в собственность заемщика. Этим ипотечные займы отличаются от иных способов разрешения жилищной проблемы, в частности от жилищно-накопительных кооперативов.

Участие в последних предполагает, что жилье остается собственностью предприятия до полной выплаты стоимости имущества.

При оформлении ипотеки собственником становится заемщик, погашающий кредит.

За счет этого обеспечивается защита от всевозможных посягательств и неблагонадежности организации, выдавшей ссуду. На этом фоне нужно отметить псевдоипотечные продукты.

Их схемы предусматривают, что право собственности заемщик получает не сразу, а только через определенный период, оговоренный в договоре.

Но, несмотря на право собственности на ипотечное жилье, заемщик все же несколько ограничен в своих действиях.

До полного расчета по кредиту сохраняется обременение на объект, обусловленное договором обеспечения займа. Квартира выступает залогом по ипотеке.

Собственник ипотечной квартиры имеет право на ее использование для проживания. Однако для выполнения других операций с объектом необходимо получить согласие кредитора.

Разрешение банка понадобится для оформления прописки посторонних лиц, не являющихся созаемщиками или совладельцами.

Банк решает о допустимости сдачи жилья в аренду, проведения перепланировки и ремонта и прочих действий. Отдельного внимания заслуживает ипотека с целью покупки квартиры в строящемся доме.

В этой ситуации право собственности можно оформить только после завершения строительства. Как же правильно оформить право собственности на квартиру по ипотеке?

Необходимые термины

Ипотекой именуется кредит, при котором займ выдается под залог имущества.

Чаще всего обеспечением становится приобретаемый объект, но может использоваться для залога и уже имеющаяся недвижимость.

Рассматривая ипотеку с точки зрения права собственности, надлежит понимать сам механизм сделки. Оформляя ипотечный займ на квартиру, заемщик получает необходимые средства для покупки.

Между заемщиком/покупателем и продавцом/хозяином квартиры заключается договор купли-продажи.

Банк на этом этапе прямого участия в сделке не принимает, за исключением предоставления нужной суммы.

После подписания ДКП ипотечный заемщик заключает договор залога с банком-кредитором. Приобретенная квартира становится обеспечением займа.

Договор купли-продажи является основанием для оформления права собственности на приобретенное имущество.

Это обеспечивает новому собственнику право пользования, владения и распоряжения квартирой.

Договор залога накладывает ограничение на приобретенное право собственности. То есть у собственника остается только право владения и пользования жильем.

Распоряжаться залоговой квартирой по своему усмотрению нельзя. Любая сделка с недвижимостью требует разрешения от непосредственного кредитора.

Для чего это нужно

Сочетание договора купли-продажи и договора залога при ипотеке становится гарантией для обеих сторон. С одной стороны заемщик уверен в своем праве на приобретенное жилье.

Без его согласия не допустимо отчуждение имущества, при условии, что он исполняет свои обязательства по кредиту.

С другой стороны и банк уверен в обеспечении займа. До снятия обременения заемщик не сможет продать, обменять, подарить квартиру.

Но резонно возникает вопрос, для чего заемщику право собственности, если распоряжаться квартирой он все равно не может.

Ситуации, когда требуется подтверждение права собственности, могут быть разными. Например:

оформление прописки;
проведение планировки (для получения разрешения в соответствующих инстанциях);
получение права голоса на общем собрании собственников МКД;
оформление налогового вычета;
использование материнского капитала (при оплате ипотеки);
защита прав при банкротстве застройщика (при участии в долевом строительстве).

Согласно законодательству РФ об ипотеке квартира или иное жилое помещение сразу же оформляется в собственность залогодателя.

договор ипотеки;
договор купли-продажи предмета ипотеки;
договор залога объекта ипотеки.

Процедура оформления ипотечного жилья в собственность может несколько отличаться, в зависимости от вида жилья.

Но в любом случае выбирать следует программы, в которых заемщик сразу становится собственником приобретенного объекта. Это максимально защитит от недобросовестности кредитора.

Законные основания

В ст.8 и ст.35 Конституции РФ закреплено право гражданина быть собственником недвижимости, в том числе отчуждать его, получать в наследство, обменивать и т.д.

Но обладание жильем должно быть оформлено официально. Юридическое оформление необходимой документации прежде регламентировалось ФЗ № 302 от 30.12.2012.

Согласно упомянутому акту подтверждением права на имущество выступает регистрация, осуществляемая государственными органами в лице Росреестра. Факт фиксации права удостоверяется записью в ЕГРП.

Рекомендуем к прочтению: Методические рекомендации по ведению воинского учета 2018
В 2017 году право собственности на квартиру оформляется в соответствии с ФЗ № 218 от 13.07.2015, вступившим в силу со 2.01.2017.

Этот норматив сохранил те же принципы госрегистрации права. По-прежнему доказательством наличия права выступает существование соответствующей записи в госреестре.

При этом недействительными становятся выдаваемые ранее свидетельства о праве собственности. Еще одно изменение касается наименования реестра прав.

Теперь запись о возникновении, изменении права собственности вносится в ЕГРН. Право на недвижимость, зафиксированное в ЕГРН, может быть оспорено исключительно в судебном порядке.

Собственнику нет необходимости получать свидетельство о наличии права на объект, достаточно присутствия подобающей записи в реестре прав.

Для подтверждения своего права собственник в любое время может получить выписку из ЕГРН.

Процедура оформления квартиры в собственность по ипотеке

Нужно понимать, что существуют права владения квартирой и право собственности, возникающие при купле-продаже недвижимости.

Право собственности необходимо в обязательном порядке регистрировать в госреестре. Но при этом даже при отсутствии такой регистрации договор о купле-продаже признается действительным.

Документ является подтверждением права владения квартирой. Наличие ДКП делает покупателя законным владельцем.

Он получает право на защиту своей собственности. Однако законно распоряжаться этим имуществом он не может.

Поэтому после приобретения недвижимости нужно осуществить государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество.

Сразу после того как все документы с банком подписаны, нужно обратиться в Росреестр по месту жительства.

Далее право собственности регистрируется в соответствии с установленным порядком:

принимаются необходимые документы;
проверяется подлинность документации;
выявляются обстоятельства, препятствующие регистрации права;
принимается решение о внесении записи в реестр или отказе в процедуре;
в ЕГРН вносится запись, подтверждающая право собственности.

Процесс регистрации в среднем занимает примерно пять-десять рабочих дней от момента приема документов.

Можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам в 2017 году, читайте здесь.

В некоторых случаях срок может увеличиваться по причине загруженности регистрирующих органов или необходимости предоставления дополнительных документов.

Список документов, которые понадобятся

Для регистрации права собственности на ипотечную квартиру потребуется следующий пакет документов:

паспорта участников сделки (продавца и покупателя);
заявления от участников. Подписывать таковые желательно в присутствии регистратора;
квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности;
договор купли-продажи;
правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на объект недвижимости, представленные продавцом;
договор залога, заключенный с банком, по которому регистрируется обременение на недвижимость;
кадастровый паспорт на квартиру;
выписка из домовой книги;
справка об отсутствии задолженности по коммуслугам в отношении регистрируемой квартиры;
письменное согласие органов опеки, если в число собственников отчуждаемой квартиры входит несовершеннолетний ребенок;
нотариальное согласие второго супруга, если квартира является совместной собственностью.

Приведенный перечень исчерпывающим не является. В зависимости от обстоятельств могут потребоваться и иные документы.

До обращения за регистрацией права желательно уточнить у регистратора, какие документы необходимы.

Пошаговая инструкция

Алгоритм действий при оформлении права собственности на квартиру в ипотеке выглядит так:

Новостройка

Оформление права собственности на ипотечную квартиру в новостройке отличается тем, что вместо договора купли-продажи заключается договор участия в долевом строительстве.

Поэтому право собственности можно оформить только после завершения строительства.

При этом у участника долевого строительства есть два варианта – воспользоваться услугами застройщика или оформить все самостоятельно.

Когда оформлением занимается застройщик, то он сам подает в Росреестр необходимые документы и по истечении положенного на регистрацию времени дольщик становится законным собственником.

Минус данного способа в затягивании сроков, поскольку дольщиков много, а документы подаются в массовом порядке.

Решением может стать включение в договор пункта о неустойке при несоблюдении сроков.

Если покупатель жилья в новостройке решил заняться оформлением своего права самостоятельно, то ему потребуется получить у застройщика следующие документы:

протокол о распределении жилого пространства и коммерческой зоны на территории постройки;
технический паспорт на дом, оформленный в БТИ;
разрешение от муниципалитета на ввод дома в эксплуатацию;
подписанный передаточный акт из государственной архитектурно-строительной организации;
кадастровый паспорт дома;
документ о присвоении дому почтового адреса и индекса.

При обращении в Росреестр предъявляются документы, полученные от застройщика и заключенный договор долевого участия (инвестирования, соинвестирования и т.д.).

Вторичное жилье

Регистрация права собственности на вторичное жилье осуществляется намного проще, поскольку у жилья уже есть собственность.

В этом случае процесс регистрации мало отличается от стандартной процедуры. Единственное отличие заключается в наличии закладной (договора залога).

Для регистрации права собственности на вторичное жилье подается в Росреестр обычный пакет документов и к нему прилагается договор залога.

В ЕГРН вносится запись о переходе права собственности и одновременно проставляется отметка о наличии обременения в виде залога.

С этого момента ипотечный заемщик является собственником с ограниченным правом распоряжения. Как происходит оформление квартиры в собственность после погашения ипотеки?

Для снятия обременения после полного погашения ипотеки заемщик предоставляет в Росреестр:

паспорт;
заявление с просьбой о снятии обременения;
договор залога, свидетельствующий о полной выплате долга;
оригинал кредитного договора;
правоподтверждающий документ (выписку из ЕГРН);
заявление от банка-кредитора (по необходимости).

Если на момент снятия обременения банк прекратил свое существование, предоставляется соответствующая выписка из ЕГРЮЛ или обременение снимается в судебном порядке.

06 Июля 2018, 09:41
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мне хотелось бы уточнить о роли материнского капитала в ипотеке и тот факт, что он будет использован, как первоначальный взнос?

06 Июля 2018, 10:23
Адвокат - Константин
1976
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день.

Учитывая использование средств материнского капитала право на квартиру в долях определяется за супругами и ребенком (Вы писали соответствующее обязательство). Созаемщики несут солидарную ответственность по кредиту и логично оформить право каждого на долю в праве на квартиру (и еще — право ребенка).

Если банк требует указать в договоре право одного из супругов, то это не препятствует после погашения кредита добровольно или в судебном порядке определить доли каждого из супругов.

06 Июля 2018, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут