8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в приоритете в моей проблеме? Конституция или Закон об Ипотеке?

Суд вынес решение об обращении взыскания в мою пользу (я не Банк, не залогодержатель) ипотечной квартиры должника. Ответчик пишет жалобу, что это его единственное жилье, ссылаясь на п.1 ст.40 Конституции.и абзац второй части первой ст.446 ГПК РФ.

А ст.446 ссылается на закон об Ипотеке (если он разрешает такое взыскание) =

" п. 1 ст. 54.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества".

Вопрос: на что мне делать упор в споре,какой аргумент на защите первого суда:

1.На Конституцию? Но это жилье ипотечное, значит наверное "не единственное"?

2.На то какой у ответчика долг по ипотеке (менее 5% или нет?).

Но я не залогодержатель (5% касается требований только ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ? или всех?)

3.Я давал ответчику в долг на ипотеку (и об этом указано в решении Суда "вернуть долг"). И долг этот уже сравнялся со стоимостью квартиры.

Подскажите как вернуть долг?

Заранее спасибо, с ув. Алексей.

Показать полностью
  • Жалоба ее скан
    .zip
, Алексей, г. Нижний Новгород
Светлана Герасименко
Светлана Герасименко
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день! у вас должны быть отдельные требования в суде. Исковое заявление о взыскании суммы долга. 393, 395ГК Рф

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Светлана. Исполнительный лист по долгу (их расписке, и %, если об этом речь) уже у приставов.Просил их писать в суд на эту ипотечную квартиру должника, но их не расшевелить. Написал сам. Получил положительное решение, теперь борюсь с их Апелляционной жалобой. Пишут, что это их единственное жилье и я (как НЕЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ) не имею право требовать ее реализации для погашения долга. Деньги не отдают, только обещают(((

скиньте копию апелляционной жалобы 

0
0
0
0
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей! Вы как пострадавший от действий заемщика, сами вправе выбирать способ защиты! Если суд вынес решение в вашу пользу, а заемщик делает ссылку на то что это единственное жилье, он должен доказать это в суде! Плюс необходимо более внимательно оценить действия заемщика, возможно в его действиях имеются не гражданско-правовые отношения, а возникшие споры должные разрешаться не в гражданско-правовом порядке, а в уголовном (ст. 159 УК РФ). 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Максим. 

Один наверное минус у меня, что я не залогодержатель (для закона об Ипотеке). Буду давить на то, что 

1)давал в долг на Ипотеку, 

2) долг уже вырос до стоимости квартиры, пока ждал обещаний вернуть, 3)мой Исп.Лист по долгу УЖЕ у приставов и 

4) исходя из моего п.3 наверное нарушены мои первоочередные права как кредитора?

Алексей! Суд в любом случае должен будет привлечь третью сторону, а именно кредитную организацию! Не отчаивайтесь, просто я бы рекомендовал использовать метод защиты через правоохранительную систему параллельно гражданского процеса .( напишите заявление на мошеннические действия, даже если будет результат — отказ в возбуждение уголовного дела, доказательства полученные сотрудниками полиции усилят вашу позицию в суде). Это все можно делать параллельно с гражданским процессом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.04.2020