8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если банк не снимает обременение с квартиры после погашения кредита?

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация:

Я погасила ипотеку в Сбербанке 08.12.2019.

Снятие обременения в банке автоматическое - личное присутствие заемщика в росреестре не требуется.

По условиям Банка, ориентировочный срок исполнения заявления после подачи - 7 рабочих дней.

Заявление Банком было подано 18 декабря, т.е. прошло уже 20 рабочих дней (и больше полутора месяца после погашения ипотеки).

Обременение до сих пор не снято, Банк отвечает стандартными отписками о том, что "ответ из Росреестра не поступал, извините".

Меня это не устраивает.

Скажите, какие действия можно предпринять в данном случае?

, Елена, г. Москва
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Запросите в банке справку о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору. Также банк должен выдать вам пакет документов, необходимых для погашения регистрационной записи об ипотеке.
Если права банка удостоверялись документарной закладной, банк должен вернуть вам ее с отметкой об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Такая отметка должна включать слова об исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью уполномоченного на это банковского работника и печатью банка (пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 13, п. 6 ст. 13.4, п. п. 1, 2 ст. 25 Закона № 102-ФЗ).

Затем обратитесь в Росреестр для погашения регистрационной записи об ипотеке.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке в орган регистрации прав нужно представить (п. п. 2, 3 ст. 13.1, ст. 13.2, п. 6 ст. 13.4, п. 1 ст. 25 Закона N 102-ФЗ):
а) если выдавалась закладная:
• заявление законного владельца закладной (либо совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной) с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо, если она обездвижена или выдавалась электронная закладная;
• или заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
б) если закладная не выдавалась:
• совместное заявление залогодателя и залогодержателя;
• или заявление залогодержателя.
При погашении регистрационной записи об ипотеке закладная аннулируется. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней (п. п. 1, 3 ст. 25 Закона N 102-ФЗ).
За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается (пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если банк выслал требование об оплате всей суммы кредита?
Как быть если банк выслал требование об оплате всей суммы кредита?
, вопрос №2937587, Татьяна, г. Пенза
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если Сбербанк не снимает обременение с квартиры на протяжении 36 дней?
Добрый день, что делать, если сбербанк не снимает обременение с квартиры на протяжении 36 дней и не дает ответа когда обременение будет снято. У меня рефинансироваен ипотеки в другом банке, ставка сейчас завышена, плачу на много больше чем раьше.
, вопрос №2560539, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Как нам сейчас быть, если внучка отказывается снимать обременение с квартиры?
Здравствуйте! 13 лет назад купили квартиру в рассрочку. По доверенности на внучку. С обременение. Обременение не сняли. Собственник перед сделкой умерла и внучка не вступая в наследство совершила сделку. Как нам сейчас быть если внучка отказывается снимать обременение?
, вопрос №2530648, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Исполнительное производство
Как мне быть, если банк не снимает арест?
Здравствуйте. У меня был арестован кредитный счет. Все документы о снятии ареста я предоставила 30.04.2019. Сейчас банк не снимает арест, якобы есть какое-то постановление, хотя у приставов все чисто. Подскажите, что делать.
, вопрос №2496488, Пирогова Оксана, г. Пермь
1 ответ
110 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Право собственности после погашения кредита
Добрый вечер! Я с женой покупаю квартиру, вношу 30% от стоимости квартиры, остальную сумму жена берет в ипотечный кредит, созаемщиком я не являюсь. По условиям банка, собственником квартиры будет являтся жена, к тому же мы должны заключить брачный договор о том, что я не буду претендовать на ее недвижимость. Как мне получть гарантии, что я не останусь без собственности после погашения кредита?
, вопрос №3265, Анатолий Бравин, г. Санкт-Петербург
3 ответа