Как быть, если банк не снимает обременение с квартиры после погашения кредита?

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация:

Я погасила ипотеку в Сбербанке 08.12.2019.

Снятие обременения в банке автоматическое - личное присутствие заемщика в росреестре не требуется.

По условиям Банка, ориентировочный срок исполнения заявления после подачи - 7 рабочих дней.

Заявление Банком было подано 18 декабря, т.е. прошло уже 20 рабочих дней (и больше полутора месяца после погашения ипотеки).

Обременение до сих пор не снято, Банк отвечает стандартными отписками о том, что "ответ из Росреестра не поступал, извините".

Меня это не устраивает.

Скажите, какие действия можно предпринять в данном случае?

, Елена, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Запросите в банке справку о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору. Также банк должен выдать вам пакет документов, необходимых для погашения регистрационной записи об ипотеке.
Если права банка удостоверялись документарной закладной, банк должен вернуть вам ее с отметкой об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Такая отметка должна включать слова об исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью уполномоченного на это банковского работника и печатью банка (пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 13, п. 6 ст. 13.4, п. п. 1, 2 ст. 25 Закона № 102-ФЗ).

Затем обратитесь в Росреестр для погашения регистрационной записи об ипотеке.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке в орган регистрации прав нужно представить (п. п. 2, 3 ст. 13.1, ст. 13.2, п. 6 ст. 13.4, п. 1 ст. 25 Закона N 102-ФЗ):
а) если выдавалась закладная:
•    заявление законного владельца закладной (либо совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной) с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо, если она обездвижена или выдавалась электронная закладная;
•    или заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
б) если закладная не выдавалась:
•    совместное заявление залогодателя и залогодержателя;
•    или заявление залогодержателя.
При погашении регистрационной записи об ипотеке закладная аннулируется. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней (п. п. 1, 3 ст. 25 Закона N 102-ФЗ).
За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается (пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Удачи Вам!