8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли первоначальный взнос в сумму, одобренную банком?

Добрый день!

Входит ли сумма первоначального взноса в сумму ипотечного кредита, которую подтвердил банк, или они суммируются. То есть, например, у меня есть 1 млн.руб. и банк подтвердил 5 млн., общая сумма равна 6 млн?

17 апреля 2018, 04:46, Елена, г. Смоленск
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Не так. В кредитном договоре, в его предмете — указывается сумма кредита. И судя по вашим словам там должна быть сумма в 5 млн. Потому первоначальный взнос — это уже оплата по основному долгу, хотя в договоре может стоять правило, что этой суммой гасится часть начисленных процентов.

17 апреля 2018, 05:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Елена, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

С 2018 года вводится повышенный коэффициент риска, что, несомненно, отразится и на размере собственных средств ипотечных клиентов.

Это значит, что минимальная доля первоначального взноса может увеличиться до 20% (была 10%).

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Таким образом, если банк одобряет сумму кредита, то только в части стоимости объекта недвижимости, а не целиком. Если у Вас, к примеру, миллион, а цена жилья — 6 миллионов, то банк прокредитует только пять.

Всего доброго!

24 апреля 2018, 20:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли первоначальный взнос внести с ипотечного кредита если стоимость квартиры меньше одобренной суммы?
Здравствуйте! Можно ли первоначальный взнос внести с ипотечного кредита если стоимость квартиры меньше одобренной суммы?
04 октября 2020, 11:17, вопрос №2877264, Мария, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Входит ли первоначальный взнос в одобренную банком сумму (1560000р)?
Здравствуйте, мне одобрили ипотеку в размере 1560000 рублей, при оформлении первоначальный взнос указала 300тысяч. Входит ли первоначальный взнос в одобренную банком сумму (1560000р)?? Заранее, спасибо!
20 июля 2020, 19:33, вопрос №2825475, Анжела, г. Ставрополь
3 ответа
Гражданское право
Входят ли членские взносы СНТ в целевые фонды СНТ?
Здравствуйте ! Вопрос: входят ли ЧЛЕНСКИЕ взносы СНТ в ЦЕЛЕВЫЕ фонды СНТ согласно ст.21 п.1. пп.10 ФЗ 66..Т.есть, при формировании целевых фондов в СНТ, подразумеваются ли и Членские взносы в том числе?
09 марта 2020, 19:11, вопрос №2708604, Светлана, г. Москва
3 ответа
Ипотека
Нужен ли первоначальный взнос, если укладываемся в сумму ипотеки, одобренной банком?
Здравствуйте!Одобрили ипотеку 1 222 000,нашли квартиру за 1 000 050,нужен ли первоначальный взнос,если укладываемся в эту сумму?
03 февраля 2017, 07:24, вопрос №1524356, Ася, г. Саратов
2 ответа
Ипотека
Необходим ли первоначальный взнос для получения ипотеки?
Взял в сбербанке ипотеку на комнату в двухкомнатной квартире. Ипотеку выплатил. Соседи стали продавать вторую комнату. Нужен ли первоначальный взнос для получения новой ипотеки в том же банке для оплаты второй комнаты в квартире?
16 августа 2015, 17:39, вопрос №942815, Сергей, г. Электросталь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2018