Входит ли первоначальный взнос в сумму, одобренную банком?

Добрый день!

Входит ли сумма первоначального взноса в сумму ипотечного кредита, которую подтвердил банк, или они суммируются. То есть, например, у меня есть 1 млн.руб. и банк подтвердил 5 млн., общая сумма равна 6 млн?

, Елена, г. Смоленск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Не так. В кредитном договоре, в его предмете — указывается сумма кредита. И судя по вашим словам там должна быть сумма в 5 млн. Потому первоначальный взнос — это уже оплата по основному долгу, хотя в договоре может стоять правило, что этой суммой гасится часть начисленных процентов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

С 2018 года вводится повышенный коэффициент риска, что, несомненно, отразится и на размере собственных средств ипотечных клиентов.

Это значит, что минимальная доля первоначального взноса может увеличиться до 20% (была 10%).

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Таким образом, если банк одобряет сумму кредита, то только в части стоимости объекта недвижимости, а не целиком. Если у Вас, к примеру, миллион, а цена жилья — 6 миллионов, то банк прокредитует только пять.

Всего доброго!