8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли первоначальный взнос в сумму, одобренную банком?

Добрый день!

Входит ли сумма первоначального взноса в сумму ипотечного кредита, которую подтвердил банк, или они суммируются. То есть, например, у меня есть 1 млн.руб. и банк подтвердил 5 млн., общая сумма равна 6 млн?

, Елена, г. Смоленск
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Не так. В кредитном договоре, в его предмете — указывается сумма кредита. И судя по вашим словам там должна быть сумма в 5 млн. Потому первоначальный взнос — это уже оплата по основному долгу, хотя в договоре может стоять правило, что этой суммой гасится часть начисленных процентов.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

С 2018 года вводится повышенный коэффициент риска, что, несомненно, отразится и на размере собственных средств ипотечных клиентов.

Это значит, что минимальная доля первоначального взноса может увеличиться до 20% (была 10%).

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Таким образом, если банк одобряет сумму кредита, то только в части стоимости объекта недвижимости, а не целиком. Если у Вас, к примеру, миллион, а цена жилья — 6 миллионов, то банк прокредитует только пять.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли шансы восстановить через суд срок вступления в наследство?
Через 9 лет после смерти матери сын случайно обнаружил ее завещательное распоряжение (от апреля 2003) на свое имя. Имеет ли он право запросить в банке справку о сумме вклада? Укажите ссылку на ст. закона. Есть ли шансы восстановить через суд срок вступления в наследство? О вкладе он не знал. Мать не говорила. Другого наследства не было, поэтому в наследство никто из ее детей не вступал.
, вопрос №3878447, Нина Васильевна, г. Кемерово
Трудовое право
Мой вопрос входит ли это в мои обязанности?
Здравствуйте. Я работаю в детском доме на должности заведующая складом. На моем учете имеются вещи, канцелярия, хозяйственные принадлежности и запчасти для автомобилей. По мимо этого я оформляю карточки для прибывших детей , для дальнейшего отпуска мц то есть вещей и тд. Но к моей нагрузке есть еще работа . Три раза в неделю я хожу и собираю грязные полотенца с кухни и у медиков и отношу это все в прачку. С прачки забираю чистое постельное его собираю по группе и номерам. Мой вопрос входит ли это в мои обязанности? Я считаю что это обязанности сестры хозяйки или прачечной
, вопрос №3878280, Элина, г. Москва
Недвижимость
Сможет ли он доказать, что отдавал мне эту сумму?
Продаём комнаты в коммуналке. У покупателя нет первоначального взноса. Риелтор предложил чтобы покупатель написал расписку в размере первоначального взноса. Он отдаст эту расписку мне и в банк. Сможет ли он доказать, что отдавал мне эту сумму? Рискованно ли это для меня? Риелтор сказал, что это распространённая практика
, вопрос №3878233, Анастасия, г. Москва
Ипотека
Не будут ли дергать его приставы на работе по оплате задолженности?
У мужа долг у судебных приставов давно ,мы в браке 9 месяцев. Берём ипотеку. Банк одобрил частично ,то есть первый взнос маткап,но мне нужен созаемщик (которого нет ),не муж . Заключили брачный договор . Но нужны его 2 ндфл для банка ,так как по оплате я не прохожу . Не будут ли дергать его приставы на работе по оплате задолженности ? Юрист уверяет что нет ,но я сомневаюсь
, вопрос №3878049, Стелла, г. Москва
Наследство
Хотела спросить, что мне делать в данной ситуации?
Добрый день. У нас назревает сложное наследственное дело. Дело в том,что по папиной стороне нас было трое: бабушка, папа и я (его единственная дочь). Бабушка умерла 5 марта этого года насколько знаю она оставляла завещание, но с его содержимым я знакома не была. И тут все началось. Дело в том, что мой папа с моей мамой в официальном браке не состояли, в моем свидетельстве о рождении в графе отец: стоит мамина фамилия с папиным инициалами. Между моей мамой и бабушкой в те времена были сложные отношения. Когда мне было 6 лет родители отдали меня жить бабушке, у нее я была зарегистрирована,ходила по месту жительства в школу,была прикреплена в местной поликлинике. В 13 лет родители разошлись. А через 4года папа сошёлся с другой женщиной(она в браке состояла), которая полностью его контролировала, запрещала прямое общение, максимум пару раз в год мы виделись по праздникам. Проживали они последние 20лет в бабушкином доме. Совместных детей не нажили. У папы уже тогда были проблемы с сердцем, мы старались его с бабушкой беречь,чтобы не было лишних волнений. Когда бабушка умерла мачеха заговорила о наследстве, они предложила мне дать сумму на первоначальный взнос так,как у меня нет своего жилья и она не хотела,чтобы я претендовала на наследство от бабушки. К сожалению в июне месяце я попала в реанимацию, в больнице провела месяц. Затем мне пришлось уехать в другой город так,как обнаружили очень серьезное заболевание для дальнейшего обследования. Вернулась в конце августа, к этому времени папа с мачехой уже подали документы для вступление в наследство. И тут случилось непоправимое , папа умер в начале октября, но нотариуса который оформляла наследственное дело арестовали 2месяца назад. На данный момент мачеха не хочет предоставлять мне свидетельство о смерти папы. Хотела спросить,что мне делать в данной ситуации? Я не претендую на совместно нажитое имущество папы и его жены, меня интересует только дом,который принадлежал моей бабушке. И вообще хотела бы спросить стоит ли мне начинать наследственные дела так, как мачеха давит, говорит что тут все ее и я не имею к этому ко всему отношение. Заранее спасибо,очень буду ждать ответ
, вопрос №3876646, Валентина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.04.2018