Что является платежными документами в случае ипотеки?

Здравствуйте, хочу получить налоговый вычет по покупке квартиры через работодателя, квартира - вторичка, купил по ипотеке, налоговая требует платежные документы, но никаких платёжных документов у меня нет, так как брал в ипотеку, какие документы нужны и где их взять?

, Антон, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В Вашем случае это платежные поручения и выписка по лицевому счёту в Банке.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Антон!

Копии платежных документов имеется ввиду: квитанции, приходно-кассовые ордера, выписки из банка с подтверждением факта перечисления денег со счета покупателя на счет продавца и т.д.

При невозможности предоставить платежные документы налогоплательщик может сослаться на Письмо Федеральной налоговой службы РФ № ЕД-4-3/19630 от 22.11.2012 г., в котором указывается необязательность включения в комплект документов справок об уплате процентов и квитанций.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, в данном случае документами подтверждающими осуществление сделки и платежей по ним будет считаться: договор купли-продажи квартиры, ипотечный договор, выписка по счету (кредитному) о том что денежные средства переведены продавцу, и выписка по счету о погашении Вами кредита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае требуется справка из банка с информацией об оплаченных Вами ипотечных процентах с момента оформления ипотеки по год подачи декларации.